Екатерина Гордеева

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Екатерина Гордеева

Сообщение автор Тамара Вт Ноя 03 2015, 20:10

Здесь мы пишем о выдающейся фигуристке Екатерине Гордеевой, ее спортивной карьере, а также об олимпийских чемпионах - паре Гордева-Гриньков

Екатерина Гордеева 5vuhs4


Последний раз редактировалось: Тамара (Пт Ноя 06 2015, 15:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Тамара
Тамара

Сообщения : 1437
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор Тамара Вт Ноя 03 2015, 20:30

Перенесла из общей темы сообщения Ариши

от Ариши:
Интервью Кати Гордеевой . Мне показалось интересным.

Екатерина Гордеева
День рождения: 28.05.1971 года
Возраст: 44 года
Место рождения: Москва, Россия


ЖУРНАЛ "ELLE", ЕКАТЕРИНА ГОРДЕЕВА

В роскошном номере гостиницы, в котором не горит свет, а лишь вещает телевизор, среди детских игрушек в простом свитере и брюках стоит Катя. В ней есть что-то полувоздушное. Смешно, но мне сначала показалось, что ее четырехлетняя дочка Даша даже как-то больше ее. Голубоглазая малышка сразу оказывается в центре внимания. Ей тоже хочется давать интервью. Кстати, я ни у кого не встречала такой манеры говорить. Даша не просто смотрит в глаза, а смотрит в вас, как в зеркало. Может, это происходит оттого, что Катя так любит смотреть "в нее", стремясь разглядеть в любимой доченьке черты Сергея. У Даши папины глаза, ресницы и улыбка.


Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Победители четырех чемпионатов мира, двух Олимпиад. Спортсмены-профессионалы высокого класса. Два безумно влюбленных друг в друга человека. И вы говорите, что нет романтической любви?

Позади у Кати безмятежное детство. Обеспеченные родители. Отец - танцор в труппе Моисеева, мама - работник ТАСС. Огромная квартира на Калининском проспекте. И недетское упорство. На тренировки в ЦСКА приходилось вставать в пять-шесть утра. И она вставала со словами: "Это моя работа". Сергей и Катя пришли в фигурное катание на пике популярности этого вида спорта. У обоих прыжки были недостаточно сильными для одиночного катания, поэтому их объединили в пару. Ей тогда было одиннадцать, ему - пятнадцать. В книге "Мой Сергей", написанной Катей совместно с журналистом одного из самых престижных спортивных журналов Sports Illustrated, скрупулезно описывается развитие отношений Кати и Сергея. Партнерша. Друг. Любимая. Вот они играют в снежки, и Катя впервые замечает, как возмужал и окреп ее партнер. Вот во время первой поездки в Америку в Диснейленде Сергей впервые обнял ее, а потом в кино они все время держались за руки. Первый поцелуй. Ей семнадцать, ему - двадцать один. Они молоды и счастливы. Они едут на соревнования в Англию, и там у них появляется возможность побыть наедине. Катя совсем не помнит соревнований: "Я была как бы в опьянении. Благодаря ему я вдруг почувствовала себя значительно старше, я почувствовала себя женщиной... Мне кажется, каждая девушка мечтала бы иметь первый опыт в сексе именно с таким мужчиной".

На Играх Доброй Воли американцы Джэй Огден и Пол Теофанус предложили Кате и Сергею присоединиться к IMG - International Management Group. Эта организация занимается "раскруткой" карьеры профессиональных атлетов. Ее членами являются практически все спортивные звезды. IMG владеет шоу "Звезды на льду": фигуристы ездят с выступлениями по разным городам мира. Американцы пообещали спортсменам, что те будут зарабатывать по сто тысяч долларов в год и больше. Но Катя и Сергей ничего тогда не подписали: "У нас было чувство, что нас покупают". Кроме этого, подписав контракт и перейдя в статус профессионалов, они лишились бы права участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы, ограничившись лишь соревнованиями профессионалов. Позднее контракт с IMG все же был подписан, но без обязательств перед компанией и уточнения каких-либо сумм. В контракте говорилось, что IMG будет представлять Катю и Сергея в течение двух лет и использовать их имена при подготовке к представлениям.

...Вскоре Сергей получил маленькую квартиру. Он не делал предложения Кате, просто сказал: "Я хотел бы, чтобы ты жила здесь со мной", - а позже подарил ей кольцо с алмазами. Они зарегистрировались в ЗАГСе, а потом венчались в церкви. На свадьбе, когда пришло время танцевать вальс, они не знали, как танцевать на обыкновенном полу - ведь они привыкли ко льду. А потом, как говорит Катя, был Божий Дар: "Я забеременела". Эта новость принесла ей радость... и страх потерять форму Катя решает рожать в Штатах, так как в Москве надо было делать кесарево сечение. "Меня поместили в комнату, в которой мне было сильно не по себе: в соседней комнате кричала женщина. Доктор сделал мне укол в плечо, и я уснула. Опять начались схватки, боль становилась все сильнее и сильнее. Меня спросили, хочу ли сделать укол в позвоночник, чтобы не чувствовать боли. Я ничего об этом не знала, и доктор начал объяснять мне. Наконец я согласилась: "Делайте мне укол. Прямо сейчас". Но мне дали кучу бумаг, которые я должна была сначала прочитать, а потом подписать. "Сумасшедшие, - подумала я. - Подписать контракт? Какой контракт? Делайте мне укол". Но нет, я должна прочитать и подписать. И, конечно же, все по-английски. А я не могу думать по-английски сейчас. Я только поняла, что если я подпишу бумаги, то боль исчезнет. И я сказала: "Колите". Побежали за Сережей, который ждал в машине, потому что на родах должен присутствовать кто-то, говорящий по-русски. "Он был рад быть со мной. И все время целовал мою руку. Доктор начал показывать Сергею аппаратуру, измеряющую силу схваток. После трех-четырех толчков я почувствовала только, что Дарья вышла. И все мое тело ниже шеи тоже". Дочка родилась здоровой, но Катя всю ночь проплакала, потому что у Даши не было волос на голове. "Я винила во всем себя. Я неправильно питалась, слишком долго каталась... Я была смешной маленькой мамой вдалеке от дома".

А дальше было возвращение на лед. Блестящие победы на Европейском чемпионате в Копенгагене и Олимпиаде в Лилехаммере. Однажды на одной из обычных тренировок при подготовке к туру по 50 городам США в Лейк-Плесиде Сергею вдруг стало плохо. Катя подумала, что это из-за боли в спине, которая беспокоила его в последнее время. Его отвезли в госпиталь, и пока Катю расспрашивали о том, были ли у Сергея раньше проблемы с сердцем, к Кате подошла женщина-доктор и сказала, что они сделали все возможное, но не смогли спасти Сергея. Артерия, по которой текла кровь к сердцу, была заблокирована. Оказывается, в генах Сергея была заложена предрасположенность к сердечной болезни. Так на Катину долю выпало огромное испытание - жить без него. Но Катя не одна. Сережа оставил ей Дашу. Однажды Даша, проснувшись, не побежала, как обычно, играть, а сидела в задумчивости. А потом вдруг спросила, когда она сможет увидеть папу Катя сказала: "Он будет приходить к тебе, когда захочет тебя видеть. Он сейчас как маленький ангел. Ты сможешь увидеть его во сне. Но он никогда не вернется". У Кати есть любящие родители. И настоящие друзья, которые не оставили ее в трудную минуту Кристина Ямагучи, Катарина Витт, Оксана Баюл, Виктор Петренко, Скотт Хамильтон решили посвятить памяти Сергея одно из представлений "Звезд на льду". Кате было предложено присутствовать на представлении. И тогда эта хрупкая женщина принимает смелое решение. Она будет танцевать. Одна. Без Сергея, но для Сергея. Хореограф и друг Марина Зуева сказала только: "Доверься Сергею, он тебе поможет".

"Заиграла музыка, и я выехала на темную арену. Все мучения вдруг прошли. Включился свет, люди начали аплодировать, и я... начала волноваться, что потеряюсь на катке, что я такая маленькая, что никто меня не увидит. Но мои ноги продолжали двигаться. Я прислушивалась к своим ногам. Я прислушивалась к Сергею. Я почувствовала двойную энергию. Я точно знаю, что никогда не смогу станцевать так вновь".

Сейчас Катя танцует на льду одна. Она участвует в соревнованиях профессионалов и танцует в шоу "Звезды на льду". Журнал People назвал Катю в числе пятидесяти самых красивых людей планеты.

"Раньше моя жизнь состояла из тренировок, катания на льду, побед, переезда в Америку и жизни с любимым человеком. Все давалось легко. Трудности, с которыми я сталкивалась, были незначительными. Языковой барьер, покупка билетов на самолет, разнашивание новых коньков, тренировки. Мелочи. Я поняла, что жизнь более трудная, чем я думала раньше. Сейчас я познаю себя. А жизнь продолжается".


Последний раз редактировалось: Тамара (Вт Ноя 03 2015, 21:23), всего редактировалось 4 раз(а)
Тамара
Тамара

Сообщения : 1437
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор Тамара Вт Ноя 03 2015, 20:41

Продолжение.

-Вы живете в США?

-Да, я живу в городе Симсбери, в штате Коннектикут.

-Почему Вы выбрали этот город?

-На самом деле мы ничего не выбирали. Один американский тренер сказал нам, что там собираются строить спортивный комплекс с двумя катками и, чтобы привлечь людей, нужны имена. Он пригласил туда Оксану Баюл, Виктора Петренко и нас. Так мы там и осели. Это очень маленький городок, почти деревушка. Американцы очень горды этим катком, и он действительно очень хороший. Сейчас меня многое связывает с этим местом - разные ассоциации и воспоминания. Когда я в отъезде, ко мне приезжают родители, в основном на сезон, когда я должна кататься, выступать. А летом мы все едем на дачу в Подмосковье.

-Даша, а где тебе больше нравится? В Симсбери или на даче?

-На да-а-аче. (На следующий день в студии ELLE, где фотографировали ее и маму, Даша откровенно призналась, что ей все же нравится больше в Америке, потому что в Москве не продают ее любимых конфет.)

-Фигурное катание в США по популярности уступает только американскому футболу. Это огромный бизнес со своими жестокими законами. Во время Олимпиад соревнующиеся не пренебрегают никакими средствами. Кристи Ямагучи - одна из американских их "звезд" - говорит, что она никогда не оставляла свои коньки без присмотра. А у вас с Сергеем бывали такие ситуации?

Екатерина Гордеева Gordeeva_1  

-Честно говоря, мы не чувствовали на себе недоброжелательного отношения. Естественно, мы никогда не оставляли без присмотра своих коньков. Пили воду только из бутылок, принесенных с собой. Но нам с Сергеем никто ничего плохого не делал. Хотя в жизни всякие случаи бывают.

-В своей книге Вы пишете, что спортивная жизнь отняла у Вас многие подростковые радости. Сейчас ситуация изменилась?

-Да, "Звезды на льду" - Катарина Витт, Скотт Хамильтон, Кристина Ямагучи и другие - это одна большая семья. Бывают ситуации, когда все напряжены. Ведь в туре каждый день - это новый город. И тогда я звоню родителям и говорю: "Везите Дашу". Она нас всех разряжает. Прямо-таки дочь полка.

-У Катарины Витт кровать завалена игрушками-талисманами. Один из ее талисманов - мышонок, которого горничная случайно постирала вместе с постельным бельем, и он "облысел". А у Вас есть талисманы?

-Да, я никогда не расстаюсь с изумрудным кольцом, которое подарил мне Сергей. И ношу наше обручальное кольцо на цепочке.

-У Вас были "звездные" тренеры: Владимир Захаров, Надежда Шеваловская, Татьяна Тарасова. Но, как известно, особое место в Вашей карьере занимаетМарина Зуева.

-Да, конечно. У нее своя оригинальная методика. Она приносила фотографии, с которых мы копировали позы. Она никогда не говорила: "Сделай так", а просила: "Покажите птиц, цветы, любовь, солнце". Она поставила номер, посвященный памяти Сергея.

-По мере развития Ваших отношений с Сергеем тон Ваших программ менялся...

-Да, Марина Зуева ставила нам разные программы. Были такие, когда мы должны были выступать для зрителей, улыбаться судьям, показывать им себя, а были такие, когда она говорила: "Для того чтобы все получилось, тебе надо танцевать только для Сергея. Чтобы это было чувственно".

-Когда Марина поняла, что мы влюблены друг в друга, она предложила танцевать нам "Ромео и Джульетту". Мы могли по-новому почувствовать себя, танец позволял нам даже целовать друг друга. А номер под "Лунную сонату" Бетховена - это фактически история нашей любви...

-Расскажите о фонде, созданном в память о Сергее. Посылают ли люди на него деньги?

-Да. Очень многие посылают деньги. Они пойдут на Дашенькино образование. Мы не сможем воспользоваться этими средствами до ее совершеннолетия.

-В Интернете есть реклама фильма "Катя". Это фильм о Вас?

-(Возмущенно) Этот Интернет... Там такое пишут. Никакого фильма "Катя" нет. Я недавно узнала, что на вопросы, которые мне задают люди по Интернету, отвечала одна моя знакомая. Она так и писала: "У меня все нормально..." Когда я спросила, зачем она это делает, она мне сказала: "Но у тебя же и в самом деле все нормально..." Ну как ей все объяснить? У меня дома, кстати, вообще нет компьютера и просто не хватает времени этим всем заниматься. Все приходится делать самой: разбираться со счетами, платить налоги.

-Вопрос Дашеньке. Твоя мама начала танцевать, когда ей было, как и тебе, четыре года. А тебе больше, с мамой нравится кататься или с ребятами?

-С мамой. (Показывает, как делают "фонарики": надо проехать так, чтобы игрушки были между ног.)

-Еще вас учат останавливаться. "Зеленый свет, зеленый свет. А потом красный". (Даша старательно прыгает. На "красный" останавливается, широко расставив ножки.) Или, может, ты гимнастикой хочешь заниматься? Какая тебе больше нравится? Спортивная или художественная?

Даша: Спортивная.

Катя: Я хочу, чтобы она занималась спортом. Ей так нравится плавать. Танцевать. Потом выберем то, что лучше получится.
Тамара
Тамара

Сообщения : 1437
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор Тамара Вт Ноя 03 2015, 20:57

Продолжение.

-Вы пишете в своей книге о том, что во время поездок фигуристов по Америке им всем выдавали конверты с деньгами. И только советским фигуристам не разрешалось их открывать. Спорткомитетчики конверты забирали, а на руки вам выдавали ничтожную сумму. В настоящее время материальная ситуация изменилась?

-Безусловно, ситуация кардинально изменилась. К примеру, за Олимпийские игры в Лилехаммере мы уже получили 15 тысяч долларов на двоих и каждый тренер по семь с половиной тысяч. А сейчас чемпионат мира доходит и до пятидесяти тысяч. Ведь фигурное катание - это тоже профессия. И я сейчас зарабатываю этим себе и своему ребенку на жизнь. И поддерживаю сестру, с которой очень дружна.

-Следовательно, сейчас Вы танцуете за деньги?

-Да, я танцую за деньги.

-А какие "расценки" приняты в "Звездах на льду"?

-Расценки, конечно, ниже, чем на соревнованиях, но там гораздо больше организуется всевозможных шоу. В этом году их было около 70. Мы каждый день переезжали из города в город с конца декабря до конца апреля. Я приехала домой только в начале мая. В каждом городе мы давали по одному выступлению. Это труд, и я считаю, что он должен соответственно оплачиваться. Правда, после таких туров хочется спокойно посидеть дома, на одном месте.

-Оксана Баюл купила по соседству с Вами огромный дом. А как Вы распоряжаетесь деньгами?

-Что касается меня, то наш кондоминимум становится нам мал: к нам часто приезжают родители и гости. Да и Дашке комната становится мала. Может быть, тоже куплю дом этим летом.

-Вы дружите с Оксаной?

-Да. Она очень одинокий человек. У нее никого нет. Она всегда относилась ко мне и Сереже с нежностью. И называла нас "бабуля" и "дедуля". Она очень страдала после того, как ее задержали за вождение машины в нетрезвом состоянии. Как на нее все набросились! Но от этого она не стала хуже для меня и моей семьи, и мы по-прежнему дружим.

-На Олимпиаде в Калгари, когда Вам было шестнадцать, Вы впервые сделали химическую завивку и прокололи уши. Тогда же Вы осознали могущество мини-юбки. Пришло понимание того, что по одежке не только встречают, но и провожают. Вам нравится одеваться?

-Мне нравится красиво одеваться. Мне есть куда пойти. И Данька любит красиво одеваться. Я считаю, что вещь на выход должна быть дорогой. Соответствовать уровню...

-Звезды?

-Да. Люблю, когда одежда соответствует ситуации. Например, не буду же я на интервью с Вами надевать... коктейльное платье. (Смеется.)

-Известно, что о съемках для журнала Vogue Вы всегда вспоминаете с явным неудовольствием. Почему?

-Меня никто не предупредил об этих съемках. Сказали только, что мне надо надеть платье и колготки. Пришлось идти в этом платье через всю Олимпийскую деревню, но я не произнесла ни слова по этому поводу. Умение высказать свои эмоции вслух приходит с возрастом. Тогда я просто была рада, что меня пригласили сниматься для Vogue. Кстати, после этого меня ни разу не приглашали в Vogue. А сейчас это все уже превратилось в одно смешное воспоминание.

-Расскажите, пожалуйста, об обеде, данном Михаилом Горбачевым в честь Рональда Рейгана. Тогда Вы сидели за столом рядом с Раисой Горбачевой. О чем Вы говорили?

-Госпожа Горбачева все время поддерживала со мной беседу, но почему-то постоянно называла меня Наташей. Кроме того, мне было неловко одной, без Сережи. Странно, но его почему-то не пригласили.

-Вы соблюдаете диету?

-Я просто стараюсь не есть ничего жирного. Хотя очень люблю мороженое.

-Бабушка научила Вас хорошо готовить. У Вас есть фирменное блюдо?

-Я люблю делать разные салаты и фантазировать с рыбой.

-Ваши любимые праздники по-прежнему Пасха и Новый Год?

-Да, особенно Новый Год, потому что именно тогда мы впервые поцеловались с Сергеем. Помню, фигурист Саша Фадеев пригласил нас посмотреть недавно купленный дачный участок. На нем была построена лишь одна сауна. В тот день в сауне был только Саша. Сергей и я сидели за столиком и разговаривали... И вдруг он сказал: "Я хочу тебе что-то сказать". Я видела, что он чувствует себя неловко, и затем он спросил: "Почему бы нам не поцеловаться?" Это был даже не вопрос. Сергей увидел, что мне этого хочется. Он нежно поцеловал меня, и когда он понял, что мне это понравилось, он поцеловал меня еще раз. Этот поцелуй был прерван Сашей, который вышел из сауны, чтобы перекусить. Затем, когда Саша отправился назад в сауну, мы целовались еще несколько раз. На этот раз очень долго...

...Думаю, что Саша похудел тогда из-за сауны килограммов на пять...

Екатерина Гордеева Gordeeva_2

http://www.peoples.ru/sport/fskating/gordeeva/interview.html
Тамара
Тамара

Сообщения : 1437
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор Антонина Чт Ноя 05 2015, 20:21

Екатерина Гордеева - потрясающая фигуристка! Целеустремленная, умеющая преодолевать жизненные трудности женщина! Восхищаюсь ее силой духа и стойкостью, потеряв мужа, она смогла непросто жить дальше, а продолжила заниматься фигурным катанием! У них с Сергеем была очень красивая и необыкновенная пара, которая навсегда останется в сердцах многих людей...
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Чт Ноя 05 2015, 21:15

ЕКАТЕРИНА ГОРДЕЕВА: ТАК НЕ БЫВАЕТ
Пожалуй, не было в 80-х годах более дуэта популярнее, чем Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. «Золотую пару» обожали не меньше, чем в своё время Людмилу Пахомову и Александра Горшкова. Даже те, кто мало интересовался фигурным катанием, считали их личную историю — волшебной. Но сказка однажды закончилась. «Может быть, нам было слишком хорошо вместе? — шептала Катя, склонившись над Серёжиным гробом на Ваганьковском кладбище. — Только в сказках бывает счастливый конец. У нас всё было слишком здорово, чтобы закончиться благополучно»...
Екатерина Гордеева Yekaterina-gordeeva-big

Сегодня трудно себе представить, что когда-то мы жили без сериалов. В восьмидесятых годах «в топе» было фигурное катание. За выступлениями и карьерой спортсменов пристально следили, и, конечно же, всем так хотелось знать больше о каждой паре! Но и жёлтой прессы у нас тогда не было, поэтому подробности разносило «сарафанное радио». Фигуристов бесконечно «женили» и «разводили», но с действительностью досужие домыслы имели мало общего... Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова зрители сразу же сочли за влюбленных, и на этот раз не ошиблись. Романтичный дуэт очень быстро завоевал любовь всей страны, их спортивными успехами гордились, а за историей отношений, которые, можно сказать, развивались на глазах, не отрываясь следили. Сергей и Катя познакомились на катке в 1981 году, поженились в 1991-м, а в 1995-м Сергея не стало. 
Сегодня трудно себе представить, что когда-то мы жили без сериалов. В восьмидесятых годах «в топе» было фигурное катание. За выступлениями и карьерой спортсменов пристально следили, и, конечно же, всем так хотелось знать больше о каждой паре! Но и жёлтой прессы у нас тогда не было, поэтому подробности разносило «сарафанное радио». Фигуристов бесконечно «женили» и «разводили», но с действительностью досужие домыслы имели мало общего... Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова зрители сразу же сочли за влюбленных, и на этот раз не ошиблись. Романтичный дуэт очень быстро завоевал любовь всей страны, их спортивными успехами гордились, а за историей отношений, которые, можно сказать, развивались на глазах, не отрываясь следили. Сергей и Катя познакомились на катке в 1981 году, поженились в 1991-м, а в 1995-м Сергея не стало.


ФАКТЫ ЛЕДОВОЙ АСТРОЛОГИИ
Итак, в середине восьмидесятых на небосклоне советского парного фигурного катания вспыхнули две новые яркие звёздочки: Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. В 1986 году они завоевали «золото» мирового первенства, отодвинув на вторую строчку олимпийских чемпионов Елену Валову и Олега Васильева. В свои 14 лет Катя Гордеева стала самой юной чемпионкой мира за всю историю парного катания и кумиром для миллиона девчушек, замиравших у чёрно-белого телевизора, когда показывали выступления фигуристов. «Наши спортсмены — в костюмах голубого цвета с серебристой отделкой», — подсказывал диктор телезрителям, лишённым «цветного восприятия»...Она была такая маленькая! Полтора метра красоты и отваги, а рядом с ней — Он. Высокий, улыбчивый и надёжный. Сказочный принц, да и только. В январе 1987 года Гордеева и Гриньков стали чемпионами СССР. Они делали то, что до них не делал ещё никто! На чемпионатах Европы и мира Катя и Сергей исполнили элемент «подкрутка в четыре оборота». Не только комментаторы, но даже судьи ошибались при подсчете оборотов. Уровень сложности был запредельный, пульс Кати Гордеевой после завершения вращения превышал двести ударов в минуту.


Екатерина Гордеева Yekaterina-gordeeva-01
Год, начавшийся с победы, на бравурной ноте не завершился. В ноябре на тренировке Катя получила травму — сотрясение головного мозга. Сергей зацепился коньком как раз в тот самый момент, когда поднял партнершу на поддержку «звезда». Не сумел её удержать, и Катя рухнула вниз с трёхметровой высоты и ударилась головой об лёд. «Когда мне позволили приступить к тренировкам, — вспоминает Екатерина Гордеева в своей книге «Мой Сергей. История любви», — я сразу заметила, что он держит меня крепче, надежнее, словно не хочет, чтобы я вообще касалась льда. Будто повзрослел за то время, что мы не катались. A я почувствовала себя более уверенно. За эти две недели что-то произошло, и даже я, которую занимало только катание и тренировки, вдруг поняла, что Сергей стал иначе ко мне относиться. Раньше мы были двумя фигуристами. Теперь — превратились в пару». Они вынуждены были пропустить чемпионат СССР, но чемпионат Европы вновь выиграли.
А 16 февраля 1988 года Гордеева и Гриньков «взяли» золото Олимпиады. Та произвольная программа на музыку Мендельсона, Шопена и Моцарта стала признанным шедевром в истории фигурного катания. «Первую золотую медаль мы выиграли для Советского Союза. А вторую — друг для друга», — пишет Катя в своей книге. (Вторую золотую медаль Гордеева и Гриньков завоевали в 1994 году. — Ред.) Всё складывалось так здорово. Труды, жертвы, подчинение жёсткому спортивному режиму — всё не напрасно. В результате достигнуты высшие цели, без которых невозможно в большом спорте. Они были так молоды, так счастливы и так влюблены друг в друга, что заряжали пространство вокруг своей радостью. Катя и Сергей поженились и обвенчались. Родилась дочь Дарья, «дар Божий»... Екатерина Гордеева — в списке «пятидесяти самых красивых людей мира». Но ей не нравилось позировать одной, без Сергея. Катя считала, что они пара и должны быть вместе всегда. Они оба хотели делать то, что так хорошо умеют. Но в рухнувшей советской империи не было для них работы, и Гордеева с Гриньковым перебрались в Соединённые Штаты. Время бежало быстро, минута за минутой отсчитывая часы их маленького счастья. И никто не знал, что этих минут оставалось очень мало.

«Я БУДУ ХРАНИТЬ НАШУ ЧУДЕСНУЮ СКАЗКУ»
20 ноября 1995 года во время тренировки в Лейк-Плесиде Сергею Гринькову стало плохо. Не приходя в сознание он скончался в больнице. Диагноз — закупорка артерий в области сердца. Кроме того, за день до смерти, как оказалось, он перенёс микроинфаркт.
Вместе с Катей замерла от горя многомиллионная зрительская аудитория по обе стороны океана. В такое невозможно было поверить. Так не бывает! В сказке герои живут долго и счастливо и умирают в один день. Но в жизни сказочные законы не действуют. Отпевал Сергея отец Николай, который венчал их с Катей, благословлял, потом крестил их дочку Дашу, а теперь выполнял и эту скорбную миссию. Много позже отец Николай рассказал журналистам, что за месяц до трагического события Катя и Сергей приходили к нему на исповедь. «Они словно чувствовали, что приближаются к какой-то роковой черте в их жизни. Но осознать этого, конечно, не могли». Теперь трудно сказать, что на самом деле они тогда испытывали. Быть может, действительно что-то душа подсказывала. Мы по-разному называем подобные знаки — рок, фатум, интуиция, шестое чувство, внутренний голос. Но кто в молодости всерьёз думает об опасности, о смерти, о болезнях? «Сережа говорил, что у него побаливает под лопаткой и спина болит. Но был настроен по-боевому. Он строил планы: будем трудиться, работать», — рассказывал отец Николай. А оказалось, что у Сергея было больное сердце.

Екатерина Гордеева Yekaterina-gordeeva-02
Теперь Катиным партнером стал сон. Только во сне ей удавалось забыть всё и отдохнуть от несчастья, от сочувствующих взглядов, от скопившейся пустоты. Почему Бог отнял у неё Сергея? Хотел ли он показать ей, как трудна жизнь?.. Раньше Катя не представляла, как сильно может болеть сердце. Она читала об этом в книгах, но думала, что это просто слова. Теперь же чувствовала физическую боль, которая терзала всякий раз, когда она сожалела о несказанных Сергею словах. Говорят: «камень на сердце». А это, оказывается, твоё собственное сердце превращается в камень, таким оно кажется тяжёлым. Всё, что наболело тогда, Катя выплеснула на страницы своей книги «Мой Сергей. История любви», которая в одночасье стала бестселлером в США. В России же нашлось много «доброжелателей», обвинивших Катю Гордееву в излишней искренности. Нельзя, мол, доверять толпе такие личные вещи. А она и не обращалась к толпе. Она обращалась к Серёже. «Я благодарна тебе за каждый прожитый рядом день, за каждую улыбку. Я буду хранить нашу чудесную сказку и расскажу о ней нашей дочери». О себе, Катерине Гордеевой, в книге — довольно мало слов. Она как будто всё время находилась в тени своего мужа и партнёра. «У нас будет ребёнок», — без конца повторял Серёжа и брал меня за руку. Он был очень похож на греющегося на солнышке кота. А моя мама, которая тоже волновалась, говорила: «У меня будет внук!» В результате мне не пришлось принимать никаких решений. Я была так счастлива, что им хорошо», — вот такая откровенность, шокировавшая читателей тех лет. До самой Серёжиной смерти Катя Гордеева оставалась упорной, но всё же маленькой девочкой. «Я жила в мире, где всегда могла делать то, что мне очень нравилось: кататься на коньках. Рядом постоянно находился любимый человек и мои замечательные родители. Я никогда не слышала недобрых слов и не знала, что такое зло, потому что самый главный в моей жизни человек меня любил. Мне не приходило в голову посмотреть критическим взглядом на окружающий мир и поискать в нём недостатки. Моё внимание было занято только Сергеем. Он оберегал меня, любил, заботился и утешал, когда мне было плохо. Лишь после его смерти я начала понимать жизнь». Юность осталась позади, и она навсегда была связана с Сергеем Гриньковым. Екатерина входила в будущее, где надо было научиться быть без него.

ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ
Она не сломалась, не потерялась. Нашла силы жить дальше. Трудно, медленно оживала, но по-другому не могло быть. Ведь Катя была не одна. Даша — так говорили все близкие — копия Сергея. Девочке было три года, когда умер её папа. В одном из интервью Катя сказала, что выросшая дочь знает отца по рассказам, фотографиям и её книге «Мой Сергей». Теперь дом Кати в Америке, но Новый год, как она говорит, семья отмечает в России, на даче. Её семья сегодня — это муж Илья Кулик, российский фигурист, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион и две дочки, старшая Даша и младшая Лиза. Лёд принёс Кате радость победы и горечь поражения, подарил встречу с Сергеем Гриньковым. И отнял его у неё. Лёд спас Екатерину после трагедии. На льду — в мегапопулярном в Америке ледовом шоу Stars On Ice — она повстречала нового партнёра и мужа.
Екатерина Гордеева Yekaterina-gordeeva-03
Москва, 2008 год. В проекте «Ледниковый период»-3 участвует олимпийская чемпионка Екатерина Гордеева, которая уже больше десяти лет живёт в Америке и катается как одиночница. Катя вновь встала в пару. Она победила, завоевав первое место!
Жизнь продолжается.
http://interviewmg.ru/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пт Ноя 13 2015, 18:45

Еще одно интервью О Кате Гордеевой давно не было слышно в России, но сейчас она участвует в шоу первого канала "Ледниковый период", чему несказанно рады её поклонники. Много лет Екатерина участвовала в подобном проекте, но в Америке, где провела последние годы. Вообще-то уезжало их туда двое: Катя и её любимый муж Сергей. Вернулась она тоже не одна, а с дочерью Дашей. Нет такого россиянина или американца, который не знал бы о большой любви и трагической судьбе фигуристки. Сергей погиб внезапно от инфаркта на одной из тренировок, а ведь ему было всего двадцать восемь лет. Казалось бы, с молодым спортсменом такого просто не должно произойти, однако так случилось, и теперь его дочь Даша (ей было всего три года, когда произошла трагедия) почти не помнит отца.
Екатерина Гордеева 1223447330-3

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков были невероятной парой: оба невероятно красивые, невероятно трудолюбивые и невероятно любившие друг друга. После смерти супруга Катюша, как её называют поклонники, написала книгу "Мой Сергей. История любви", где попыталась описать те нежные чувства, которые испытывала к Сергею. Она была так ошеломлена его внезапной смертью, что ей нужно было просто выговориться, излить душу. Потом она пожалела о том, что решила выпустить эту книгу: в Америке она стала бестселлером, но россияне осудили Катю за то, что она подробно рассказала о своей личной жизни. Из-за этого Гордеева не хотела издавать книгу в России и согласилась на это только спустя почти три года после выхода её в Америке.
Екатерина Гордеева 1223447407-6
Вообще невозможно говорить о Кате Гордеевой как об одном человеке: её детство, юность и молодость прошли рука об руку с Сергеем Гриньковым. В Америке их прозвали G&G - по первым буквам фамилий. Они познакомились в 1981 году, когда Кате было десять лет, Сергею - четырнадцать. Они уже несколько лет занимались фигурным катанием (она с трёх лет, он с пяти). Они вместе катались, оба закончили одну и ту же среднюю школу N 704 в Москве и Центральный институт физической культуры. В паре они завоевала все титулы, какие только существуют в спорте. Они были востребованы в России, а потом появилась возможность продолжить карьеру в Америке.
Екатерина Гордеева 1223449496-4
Катя и Сергей в 1991 году поженились, а уже в следующем году победоносная пара ждала прибавления в семействе. Рожать решили в США. 11 сентября 1992 года в городе Морристоун штат Нью-Джерси у них родилась прелестная дочурка, которую назвали Дарьей. Катюша очень переживала, что из-за беременности и родов не сможет быстро войти в форму и вернуть фигуру, поэтому, как только стало возможно, начала усиленно тренироваться. В своей книге "Письма к Даше" Гордеева написала: "Почти никто из звёзд фигурного катания не заводит детей. Большинство из нас не имеет даже постоянного пристанища, не говоря уже о детях, потому что мы всё время в пути. С твоим появлением у нас образовалась домашняя жизнь. Ты стала стержнем нашего существования: мы купили дом и перевезли в него наших родителей, чтобы они жили с нами и оставались с тобой, когда мы разъезжаем".
Екатерина Гордеева 1223447497-5

Кате очень понравился проект, её новые коллеги и Америка в целом. Здесь звёзды фигурного катаниядействительно звёзды: каждый день Кате и Сергею приходило такое количество писем, что они просто не успевали их все прочитать. Журналисты постоянно просили интервью, и заработки тоже были звёздными. В тот момент Россия не могла дать им всего этого. Там была перестройка, люди переживали, не зная, что будет завтра. В такой момент меньше всего думаешь о письмах к кумиру. Многие спортсмены и тренеры уехали тогда заграницу, потому что на родине они не могли заниматься любимым делом и при этом зарабатывать. А в Штатах всё было по-другому. Катя была здесь счастлива, потому что могла быть с родными, могла заниматься любимым делом и не беспокоиться о будущем. И всё же она считала себя русской и хотела, чтобы и её дочь была русской, чтобы Даша знала родной язык и вообще не теряла корни.
Екатерина Гордеева 1223447597-7
Дашу очень полюбили в труппе шоу "Звёзды на льду", в котором участвовали Катя и Сергей. "Поскольку я была единственной участницей шоу, у кого был ребенок, - написала Гордеева в своей книге, - ты стала всеобщей любимицей и веселила всех моих коллег. Ты освещала своим присутствием длинные безлюдные коридоры отелей, пробегая по ним и заглядывая во все комнаты. Мы постоянно колесили по стране, и всем было приятно, когда озорная смеющаяся Дарья прогоняла от нас мысли об автобусах, еде, аэропортах, гостиницах. Мне кажется, все фигуристы специально улыбаются для тебя, когда ты среди зрителей". Жизнь Кати и Даши в одночасье изменила трагическая и нелепая смерть Сергея Гринькова. Тогда, в ноябре 1995, вряд ли нашлось хоть одно российское издание, которое не написало лучившемся. Проститься с Сергеем в ЦСКА и на Ваганьковское кладбище пришло много поклонников фигуриста, что говорит о том, что они не забыли про своего кумира, несмотря на долгие годы, прожитые Сергеем не в России.
Екатерина Гордеева 1223447699-20071014114253.GIF

После смерти мужа Катя продолжала выступать в шоу. А что ей оставалось делать. В её жизни долго не было мужчины, и потому у неё сложился имидж вечно любящей своего супруга вдовы. Видимо, такой образ понравился американскому зрителю, публика ревновала её к каждому мужчине, и когда оказалось, чтоГордеева беременна, поклонники не одобрили её неверности памяти мужа. Но ведь она женщина и, несмотря на то, что Катя действительно большая звезда, она в первую очередь человек. За все свои страдания и годы одиночества она заслужила новой любви. Дочь скоро станет совсем взрослой и будет больше времени проводить с друзьями, а не с мамой, к тому же когда-то она выйдет замуж и покинет отчий дом. А Катя ведь ещё молода, и жизнь продолжается.
Может быть поклонникам не понравился новый избранник Гордеевой? Кстати, он тоже фигурист и русскийИлья Кулик. Они познакомились на шоу. После того, как пара G&G исчезла, Катя перешла в одиночницы и стала выступать с сольными номерами. Но с Ильёй фигуристка встала в пару. 15 июня 2001 года у них родилась дочь Елизавета. После этого Катя ушла из шоу. И не пожалела об этом. В одном из интервью Гордеевапризналась: "Я очень рада, что жизнь сложилась таким образом. Большая и дружная семья - это счастье, которого многие лишены". И вот Катя вновь вернулась на лёд, опять в шоу, но на этот раз - приятный сюрприз для российских поклонников Кати - "Ледниковый период" - отечественный проект. Остаётся только надеяться, что отныне все сюрпризы в жизни Кати будут приятными.
Екатерина Гордеева 1223447796-let_them_talk_01



Анастасия Малиновская



http://www.greenmama.ru/nid/61369/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пт Ноя 13 2015, 19:07

Еще одно интервью Кати Гордеевой.

Катя Гордеева: "Я поняла, что жизнь продолжается..."
Малышка появилась на свет вскоре после того, как Катя в середине июня отпраздновала свое тридцатилетие. Теперь восьмилетняя Даша (дочь мужа и партнера Кати Сергея Гринькова) будет гордо называть себя старшей сестрой.

Очень многие, наверное, за Катю сегодня порадуются — шесть лет назад, на пике славы и благополучия, она стала вдовой с трехлетней дочуркой на руках. Сергей Гриньков умер прямо на льду от сердечного приступа. Их очень любили. Да и нельзя было не любить — обаяния и таланта этой пары хватило бы на несколько дуэтов. Мы, зрители, купались в этом обаянии. И плакали вместе с Катей во время похорон Сережи.

Потом Катя с Дашей вернулись в Америку. И мы продолжали их любить заочно...

Очень многие, наверное, сегодня Катю осудят. Не имея на то ни малейшего права. И причину найдут: зачем, например, родила не в браке, да от бывшего партнера по шоу-программе, да еще нашего, двадцатичетырехлетнего Ильи Кулика? И расценят как двойную измену — красивой печальной вдове еще простили бы какого-нибудь американского миллионера...

“Позволь рассказать тебе, как ты, русская девочка, родилась в Америке. Твой папа и я были знаменитыми российскими фигуристами и разъезжали по всему миру. Во многих Дворцах спорта публика тепло встречала нас. Но самый горячий прием всегда ждал нас в Америке. Здесь у нас появились друзья. И когда пришло время, мы решили, что для всей нашей семьи будет лучше, если ты появишься на свет в Америке. Мы знали, что здесь лучшее в мире здравоохранение.


Ты была чудом с самого начала.



Почти никто из звезд фигурного катания не заводит детей. Большинство из нас не имеет даже постоянного пристанища, не говоря уже о детях, потому что мы все время в пути. С твоим появлением у нас образовалась домашняя жизнь. Ты стала стержнем нашего существования: мы купили дом и перевезли в него наших родителей, чтобы они жили с нами и оставались с тобой, когда мы разъезжаем”. (Из книги Екатерины Гордеевой “Письма к Даше”.)

Стех пор как Гордеева уехала в Америку, никто из российских журналистов не может похвастаться тем, что уговорил Катю на большое и подробное интервью. Видимо, всеобщая любовь оказалась для Кати утомительной. Это можно понять, хотя беспричинные отказы от интервью всегда обидны, даже если, как говорят, кто-то из коллег и задел чувства фигуристки непроверенной информацией. Кумир, привыкший к поклонению, всегда немного над толпой. Чего же обижаться на толпу? А Катя была не просто кумиром, ее образ был еще овеян и большой печалью, и бесконечным желанием жалеть и сострадать. Она так и осталась для многих до сих пор Катюшей — на глазах у миллионов выросшей из обаятельного подростка в очаровательную женщину, и на глазах у всех же ставшей вдовой.


“Представь себе, мы даже не имели понятия о том, что рожденный на американской земле автоматически становится гражданином США. Когда тебе исполнится восемнадцать, ты будешь сама решать, паспорт какой страны ты захочешь иметь. Но я желаю, чтобы ты помнила о русских корнях. Мне нравится Америка, ее приветливые люди, наш прекрасный новый дом. Но если ты разбудишь меня посреди ночи и спросишь, кто я, я отвечу: “Русская”. Я никогда не стану настоящей американкой. Я родилась в России, и вся моя семья оттуда. Однако ты можешь стать американкой и, судя по всему, станешь ей. Америка очень добрая страна. Здесь можно сделаться американкой, как никогда не станешь японкой, шведкой или француженкой. И при этом хранить свое наследие и гордиться им, так как оно обогащает твою новую страну. Ты можешь любить обе страны. Как я”.


Не знаю, в силу каких все же причин, но Катина жизнь для нас закрыта. (Впрочем, это абсолютное право каждого.) Не особенно, судя по всему, она откровенничает и с зарубежными журналистами. (Хотя из России об этом, конечно, сложно судить.) Популярный американский журнал “People” вместо поздравительного интервью, например, дал всего несколько строчек: “У Кати Гордеевой и Ильи Кулика родилась дочка Елизавета...” Это притом что “Звезды на льду” в Америке — действительно звезды первой величины. И каждый их шаг рассматривается через увеличительное стекло.

У Гордеевой есть сайт в Интернете — “Катюшина страничка”. Но далеко не у всех ее поклонников есть компьютер. Она выпустила две книги — “Мой Сергей” и “Письма к Даше”. Но это все-таки литература. Хотя, может быть, именно книги Екатерина Гордеева считает своими подробными интервью для российского читателя. Тогда тем, кто помнит и продолжает любить фигуристку, остается подождать третьей книги — теперь уже о Лизе.

Наш собственный корреспондент в Америке Валентина Красных дозвонилась до Ильи Кулика. Счастливый отец принял поздравления со словами: “Я очень рад” (что его поздравляют из России). Но сообщить какие-либо подробности о рождении дочки — рост, вес, как себя чувствуют Катя и Лиза, — отказался. “Вы что, не понимаете, что здесь все по-другому? Связывайтесь с моим агентом”.

Да, стиль жизни определяет стиль общения. Все это, естественно, связано и с общепринятыми условиями игры, и с деньгами. И вполне возможно, что образ одинокой печальной вдовы Кати Гордеевой (на данном этапе) отвечает интересам рекламных агентов больше, нежели вновь замужней женщины. Тот же образ Анны Курниковой ведь значительно притягательней без мужа — правда, по другим причинам. Эксплуатация чувств — обычный и естественный рекламный ход.

А может быть, все проще и честнее: любимица тысяч и тысяч поклонников в России бережет их чувства по отношению к Сереже Гринькову, ведь пика славы, победы нашего фигурного катания они достигли вдвоем.

Как-то в интервью Катя сказала, что больше всего она гордится в своей карьере тем, что “с Сергеем выиграла золотые медали на двух Олимпиадах. Я очень горжусь тем, что выступила на вечере памяти, посвященном моему мужу в 1996 году”.

“Я счастлива, что мы с твоим папой вошли в труппу “Звезды на льду”. Это позволило нам обосноваться в Коннектикуте. А другие участники шоу стали нашими друзьями. Мне пришлось по душе твое отношение к ним и к моей работе. Один из наших новых друзей рассказал мне, как он задал тебе вопрос: “Гордишься ли ты тем, что твоя мама — звезда?” Он хотел сделать тебе приятное. Но ты поправила его: “Моя мама только одна из звезд. Они все звезды. Поэтому их зовут “Звезды на льду”.


Поскольку я была единственной участницей шоу, у кого был ребенок, ты стала всеобщей любимицей и веселила всех моих коллег. Ты освещала своим присутствием длинные безлюдные коридоры отелей, пробегая по ним и заглядывая во все комнаты. Мы постоянно колесили по стране, и всем было приятно, когда озорная смеющаяся Дарья прогоняла от нас мысли об автобусах, еде, аэропортах, гостиницах. Мне кажется, все фигуристы специально улыбаются для тебя, когда ты среди зрителей”.


С Ильей Куликом Катя начала выступать в шоу “Звезды на льду”. В прошлом одиночник и одиночница, они сделали вместе две программы. Начали вместе появляться и на людях... “Да, мы уже давно встречаемся, — призналась Катя в интервью журналу “People” еще в начале прошлого года. — Мы познакомились, когда он присоединился к туру. Я его совсем тогда не знала. Знала, кто он такой и что он из Москвы. Но он почти не разговаривал. Он был таким тихим”.


Сейчас Илья Кулик вновь выступает в шоу. Причем снова в паре, но теперь не с Катей, а с еще одной олимпийской чемпионкой — Тарой Липински (в Нагано они оба получили золотую медаль). “Звезды на льду” еще перед Новым годом сообщили, что Гордеева выступать не будет. Беременность фигуристки не афишировалась, просто было сказано, что она хочет больше времени проводить с дочкой.

“Нам было непросто освоиться в Америке, но нам нравилась такая жизнь, потому что фигурное катание очень популярно здесь. Я благодарна моей профессии. Если бы я стала, скажем, певицей, то никогда бы не нашла здесь столько сочувствующих зрителей из-за языкового барьера. Язык движений не нуждается в переводе. Фигурное катание несравнимо ни с чем, потому что это и спорт и искусство. Выиграв олимпийскую медаль, ты можешь продолжить карьеру, перейдя в профессионалы. Спортсмен превращается в артиста, шоумена.


Россия — лучшая страна для тренирующихся спортсменов. Но Америка — идеальное место для тех, кто хочет свободы, артистического роста и внимания зрителей.


...Мне как будто довелось прожить две жизни. Первую жизнь я прожила в России. Мне достались прекрасные и долгие детство и юность, когда я тренировалась и выступала с Сергеем. Второй жизнью я живу сейчас в Америке”.


Вторая жизнь Кати Гордеевой не менее наполнена, чем первая. Выступления, перелеты, тренировки — от этого никуда. Бизнес — Катя выпустила собственные духи, занимается рекламой. Конечно же, Даша — она понемногу катается, увлекается ритмической гимнастикой и играет в теннис. А теперь и Лиза



“Нужно быть правдивой по отношению к себе и понять, что жизнь продолжается”, — так однажды сказала Катя. Маленькая Лиза — самое убедительное подтверждение этих слов.
Ирина Степанцева
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22739 от 7 июля 2001
http://www.mk.ru/






АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Сб Ноя 28 2015, 17:59

Интервью Ильи Кулика.
Екатерина Гордеева 53692
Илья Кулик: Мы скрывали свой брак
На юбилейном шоу Татьяны ТАРАСОВОЙ он буквально завел публику. Техника, скорость, артистизм - все осталось при нем! Олимпийский чемпион Илья КУЛИК, не выступавший в Москве долгих девять лет, прилетел на родину, чтобы поздравить с днем рождения своего тренера. А уже на следующий день Илья улетел назад, в Америку.

- Илья, как вы оказались среди участников шоу? И почему не приезжали раньше?

- Этот Новый год мы встречали с Катей (жена Кулика - Екатерина Гордеева. - С.Д.) в Москве. Были у моих родителей, потом у Катиных, повидались с друзьями. В конце декабря ко мне обратился Илья Авербух. Спросил: могу ли я выступить в шоу, посвященном юбилею Татьяны Тарасовой. Ну как я мог отказаться?

- Простите, но Татьяна Анатольевна, помнится, как-то упрекнула вас в печати за то, что, выиграв Олимпиаду в Нагано, вы забыли с ней расплатиться. Чем закончился тот конфликт?

- Это касается только нас двоих. После Игр-98 мы виделись с Татьяной Анатольевной в Америке и нормально общались. У нее больше нет ко мне претензий. А возникли они потому, что после Олимпиады в Нагано я перешел в профессионалы. 

(Вероятно, Тарасова рассчитывала на часть гонораров, которые Кулик получил в 98-м в различных соревнованиях и ледовых шоу. Но Илья, уйдя из любительского спорта, посчитал, что его профессиональные отношения с тренером закончились. - С. Д.)

- Почему вы так рано, в 21 год, ушли из любителей?

- Когда мы с Татьяной Анатольевной выиграли Олимпиаду, я был морально и физически истощен. Готовясь к Нагано, я был постоянно на нервах, чувствовал: вот-вот могу сорваться. Но я выдержал. А потом даже отказался от чемпионата мира, хотя золотой медали чемпиона мира у меня нет. Пропала мотивация. 

Зимой - на Гавайи

Публика очень быстро забывает своих героев. Поскольку Илья Кулик осел в Америке и перестал появляться на крупнейших соревнованиях, наши зрители переключили свое внимание на других фигуристов - Алексея Ягудина и Евгения Плющенко. 

И вдруг спустя несколько лет пришло известие: Кулик женился на Кате Гордеевой! Катя, очень красивая женщина, на Олимпийских играх в Калгари получила неофициальный титул «Мисс Олимпиада». Она выступала в паре с Сергеем Гриньковым, и этот дуэт в 80-е годы считался чуть ли не эталоном парного катания. Гордеева и Гриньков, позже ставшие мужем и женой, четырежды побеждали на чемпионатах мира и дважды - на Олимпийских играх. А 20 ноября 1995 года Сергей умер от сердечного приступа. Рухнул на лед прямо на тренировке. Катя осталась одна с маленькой дочкой на руках. 

Екатерина Гордеева 53693

- Илья, как вы познакомились с Катей? Тяжело ли вам было стать для нее родным человеком после смерти мужа?

- Непросто. Знакомство состоялось в 1999 году на гастролях труппы «Stars On Ice» («Звезды на льду»), Катя тоже там выступала. За сезон мы объезжали пол-Америки, около 70 городов. Коллектив у нас довольно «узкий», а в дороге, сами знаете, люди любят поговорить. Вот и мы с Катей лучше узнали друг друга и все свободное время старались проводить вместе. А потом я понял: это любовь.

- Вас не смущало то, что вы моложе Кати на шесть лет? 

- Нет. Она всегда хорошо выглядит.

- Вы сочиняли для нее стихи?

- Сочинял. И песни пел. А почему вы спросили?

- Потому что на Играх в Нагано мы с вами встречались в олимпийской деревне, и вы за несколько минут сочинили четверостишие для читателей журнала. Мне те строчки понравились.



- Ну спасибо! (Смеется.) Это я на радостях постарался. После победы.


- Когда вы официально зарегистрировали брак с Катей?


- Где-то в 2000-м или 2001-м.



- А нельзя поконкретнее? Такие моменты, по-моему, не забываются.



- Видите ли, мы не устраивали пышного торжества. Расписались в перерывах между гастролями в российском консульстве в Сан-Франциско. Просто Катю в Америке очень хорошо знают, и она уже устала от повышенного внимания прессы. Мы вообще старались не афишировать наши отношения. Ладно, скажу: расписались летом 2001 года.



- В вашей семье две дочери - Даша и Лиза, у них разные отцы. Как девочки ладят между собой?



- Даше 15 лет, Лизе в июне будет шесть, разница в возрасте приличная. Интересы у них разные, но скандалов никаких нет. Мы с женой приучаем девочек, чтобы дома они говорили по-русски. У Даши с этим все в порядке, она говорит и пишет без ошибок. А с Лизой будем заниматься. 



- Дашенька, говорят, неплохо катается на коньках. Она не собирается стать фигуристкой?



- Мне кажется, что к фигурному катанию она относится не слишком серьезно. Думаю, Даша выберет другую профессию. 



- Где вы отдыхали с женой последний раз?



- На Гавайях. Идеальное место для семейного отдыха! Вообще, учитывая наши большие нагрузки, постоянные переезды, гостиницы (а Катя после рождения Лизы возобновила выступления в ледовом шоу), мы стараемся отдыхать несколько раз в год. По 7-10 дней. Зимой выбираемся в теплые края - на те же Гавайи, на Карибские острова, во Флориду. 



- У вас, кажется, был дом в Лос -Анджелесе. Почему же вы перебрались в другое место?



- В Лос-Анджелесе Кате нравилось, мы жили там два года, но возникли проблемы со льдом. Мы не могли тренироваться в удобное для нас время. Да и расстояния на Западном побережье США слишком большие. Короче, мы переехали на восток - в город Ньюингтон, штат Коннектикут. На том же катке, что и мы, работает Галина Змиевская - известный тренер, воспитавший олимпийскую чемпионку Оксану Баюл. Галина Яковлевна иногда помогает тренировать Дашу.



- А дом у вас большой?



- Четыре спальни. Нам хватает. Но это не полностью наш дом, это кондоминимум (жилище на две семьи, но вход у каждого отдельный. - С.Д.). Катины родители у нас часто живут, мои тоже приезжают. Бывает очень весело. Мы всем рады. 


http://www.eg.ru/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Сб Ноя 28 2015, 19:08

Пока собираю интервью. Не все копируются. Потом пара Гордеева, Гриньков на льду.  Потом ЛП.
В «вестсайдской истории» сергей гриньков играл собственную смерть
20 ноября ровно 5 лет назад прямо на льду остановилось сердце мужа и партнера Екатерины Гордеевой
«Если вы любите фигурное катание, полное легкости, романтизма и свежести, ваша пара — Гордеева--Гриньков», — слова, напечатанные однажды в одной из популярных американских газет «Филадельфия инкуайер». В фигурном катании эта пара долгое время была как бы вне национальных признаков. Ей отдавали сердца зрители на всех континентах. Подкупало еще то, что маленькая обаятельная девушка и ее красавец-партнер не только выступали вместе. Они любили друг друга. Романтично и беззаветно, как в сказках, которых порой так не хватает в нашей жизни…

Все оборвалось 20 ноября 1995 года, когда прямо на льду под звуки Грига остановилось сердце ее мужа. Пять лет Екатерина Гордеева и ее дочурка Дашенька живут без него. Катя больше не катается в паре… Но ее выступления в лучшем американском шоу «Звезды на льду» по-прежнему собирают аншлаги…

«Сережа, я сберегу чудесную сказку, в которой мы жили… »

Вот уже долгое время Катя живет в США. К сожалению, нынешняя экономическая ситуация во всех республиках бывшего СССР заставляет многих спортсменов искать счастья, работу, а то и просто средства к достойному существованию за океаном. Отечественных примеров тому великое множество. В небольшом американском Симсберри, считающемся одним из лучших центров подготовки фигуристов, дом Гордеевой находится по соседству с домом нашей первой олимпийской чемпионки Оксаны Баюл. В этом же городке обосновался и еще один известный украинский фигурист — Виктор Петренко.
В Америке Екатерина Гордеева очень популярна. Еще в далеком 1988 году Рейган во время визита в СССР устроил в Москве прием для перестроечной элиты и знаменитостей. Первым вопросом американского президента, когда он вошел в зал, был: «А где Катя?» И поэтому неудивительно, что книга Гордеевой «Мой Сергей» была просто сметена с полок книжных магазинов. В предисловии к этой книге есть такие слова: «Сережа, я сберегу чудесную сказку, в которой мы жили, и расскажу ее нашей дочке»…
А ведь чудесной сказки могло и не быть.
- Тебя как звать-то?
- Серега.
- Ну раз Серега, берем…
По всем другим параметрам пятилетний Гриньков на фигуриста явно не тянул. Но мальчиков в детской школе ЦСКА катастрофически не хватало, и Сергей Ческидов, работавший тогда в армейском клубе тренером по фигурному катанию, решил все-таки оставить паренька на «правах тезки». Учителям, родителям и тренерам Гриньков хлопот доставлял уйму. То, бывало, уроки забудет сделать, а то и школу прогуляет. Но по жизни Сергей шел с улыбкой: ругают его — смеется в ответ, хвалят — тоже смеется. Но однажды друзья-фигуристы все же увидели его по-настоящему расстроенным и, поскольку такое случалось с ним крайне редко, встревожились: «Что случилось, Серега?» Он тяжело вздохнул: «Партнершу дают»…
Владимиру Захарову, в то время второму тренеру Станислава Жука, уговорить «одиночника» Гринькова попробоваться в паре с третьеклассницей Катей Гордеевой стоило немалого труда.
- Да я ж ее не подниму! — со слезами в голосе доказывал он Захарову. Позже Сергей вспоминал со смехом, что успокоился он только тогда, когда увидел, что Гордеева эта — совсем кроха, а значит, очень легкая.
Катя была во всем полной противоположностью Сергея: безмятежное детство, обеспеченные родители, большая квартира на Калининском проспекте. Но что сразу выделяло эту девчушку, так это ее недетское упорство. На тренировки в ЦСКА приходилось вставать в пять--шесть утра. И она вставала со словами: «Это моя работа».
«Я росла наивным и веселым ребенком. Воспринимала жизнь просто: мы — самая замечательная страна в мире и самый великий народ. Меня любили дома: отец — танцовщик Ансамбля песни и пляски Советской Армии, мама — оператор телетайпа в ТАСС, дедушка (дека) — преподаватель Академии бронетанковых войск, бабушка… Я была крошечной (большое преимущество в фигурном катании!), и меня уже в 4 года взяли в ЦСКА. Чтобы быть на катке в 7. 00 (в это время нам давали лед), приходилось вставать в полшестого, и я тормошила бабушку: «Вставай! Опоздаем на мою работу!» (из книги «Мой Сергей»).
У обоих прыжки были недостаточно сильными для одиночного катания, поэтому тренеры и поставили их в пару. Ей тогда было одиннадцать, ему — пятнадцать. Поддерживать друг друга они научились как никто другой. И на льду, и в жизни.
Небольшой рост Кати оказался кстати: Сергей не был богатырем. Но он упорно наращивал мускулы, отрабатывая поддержки с железным стулом. Катя чувствовала себя в безопасности, когда он поднимал ее, а вот выбросов боялась панически. Сергей кидал ее, словно тряпичную куклу, схватив за руку и талию, а она падала, падала и падала… Тренер этой пары Станислав Жук без устали повторял Сергею:
- Ты должен бросать ее так, словно она — хрустальная ваза.

В память о первом олимпийском «золоте» Катя Гордеева сделала химическую завивку и купила сережки с бриллиантами

К каждому из нас любовь приходит по-разному. Кого-то накрывает девятым валом, а к кому-то осторожно подкрадывается на кошачьих лапках. Именно так она и подкралась к этим молодым людям. Катя и Сергей были молоды и счастливы: ей — семнадцать, ему — двадцать один. И влюблены. На соревнованиях в Англии у них впервые появилась возможность побыть наедине. Катя совсем не помнит соревнований: «Я была как бы в опьянении. Благодаря ему я вдруг почувствовала себя значительно старше, я почувствовала себя женщиной… Мне кажется, каждая девушка мечтала бы иметь первый опыт в сексе именно с таким мужчиной».
Но на тренировках Сергей все чаще стал появляться угрюмым, был чем-то недоволен. Хореограф этой пары Марина Зуева в лоб спросила, что с ним происходит. И словно гром среди ясного неба:
- Я больше не хочу кататься. Мне 22 года, у меня ни квартиры, ни машины, я живу с родителями или на сборах…
Спустя месяц Гриньков получил «Волгу». Для влюбленных она стала единственной возможностью оставаться наедине. Катя шутили, что, наверное, придется превратить машину в уютный домик и растить в нем детей.
И вновь катание стало в удовольствие. Хотя это удовольствие иногда омрачалось. Любители фигурного катания, возможно, помнят досадный инцидент, произошедший с нашей парой на чемпионате мира в Калгари. Гриньков и Гордеева с новым тренером Станиславом Леоновичем выучили новую подкрутку: Сергей подбрасывал Катю в воздух, а та со шпагата соединила ноги, делала четыре оборота в воздухе, после этого он ее ловил. Никто, кроме них, такого элемента не делал. Обидно, что комментаторы называли его тройным, и даже судьи не всегда правильно сосчитывали обороты. В Калгари при исполнении четверного прыжка у Сергея лопнула штрипка на брюках. До льда она не доставала, но судья засвистел. Мы же, памятуя наказ тренера: «Не останавливаться, что бы ни происходило вокруг!», — продолжали программу. Смолкла музыка, Леонович на вопросительный взгляд своих подопечных не отреагировал, и они откатали в мертвой тишине, не допустив ни одной ошибки. Зал начал хлопать задолго до конца, и все-таки судьи не записали оценки и потребовали повторить программу. Гриньков и Гордеева отказались, были дисквалифицированы и лишь на чемпионате мира 1987 года смогли защитить титул чемпионов мира.
Но заветная мечта любого спортсмена — олимпийское «золото»…
«Родители пригласили Сергея к нам на Новый год. Когда начали бить куранты, мама бросила на пол тарелку: «До последнего удара каждый прячет осколок и загадывает желание». Я успела подумать: «Победа на Играх!»
И вот золотая медаль в Калгари. Первое ощущение: как быстро это кончилось! Столько готовились — и вот уже все позади. От имени федерации нам выдали по 3 860 долларов наличными. Я не верила своим глазам! Прежде мне платили что-то вроде зарплаты — 350 рублей в месяц (впрочем, все-таки больше, чем зарабатывали родители).
В память об этом событии я сделала химическую завивку и купила маленькие сережки с бриллиантами. А дома отец положил медаль в бокал, налил шампанское и пустил по кругу, чтобы каждый пригубил, потому-то ленточки на моих медалях все в пятнах (из книги «Мой Сергей»).
Вскоре после этого Сергей получил ордер на новую квартиру и пригласил Катю посмотреть ее. Он просто сказал: «Я хотел бы жить здесь с тобой».
«На венчание съехались друзья из различных ледовых шоу со всех концов света. Лил дождь — это считается хорошей приметой (теперь я в это не верю). А вечером мы с Сергеем впервые танцевали настоящий вальс. «Я не знаю, как это делается. » — «Я тоже. Давай попробуем. » На полу мы танцевали неважно — это уж точно (из книги «Мой Сергей»).
Вместо медового месяца Гриньков и Гордеева присоединились к турне Тома Коллинза. Татьяна Тарасова, к тому времени уже долгое время работавшая тренером в США, пригласила пару в знаменитое шоу «Звезды на льду» и поставила для них «Вестсайдскую историю». Катя всегда любила играть, но Сергей без особого энтузиазма отнесся к роли. В «Вестсайдской истории» ему надлежало изобразить собственную смерть.
«Однажды я вдруг поняла, что не могу переносить запаха пищи (даже любимого кофе), хотя ужасно хочу есть. Анализы подтвердили: я беременна. Не хотелось в двадцать лет пропускать целый год тренировок, и я решилась на аборт. Мама, зная мое упрямство, сказала «да», а сама пошла к главврачу клиники. И он мне мягко сказал: «Потом у вас может не быть детей вообще».
… Альбервилль я смотрела по телевизору, хотя какая-то часть меня горячо мечтала об Олимпийских играх. На четвертом месяце беременности я завершила канадский тур, сделав на прощанье несколько двойных акселей — просто для собственного удовольствия (из книги «Мой Сергей»).
11 сентября у Кати и Сергея родилась дочь, а уже через несколько недель Гордеева вновь встала на коньки. «Если бы мы были одиночниками, я постаралась бы стать хорошей матерью. Но Сергей не мог выступать без меня», — говорила тогда Катя. Они защитили титул чемпионов мира среди профессионалов всего через три месяца после рождения ребенка. Скучали по Дарье каждую секунду, но были готовы на любые лишения ради Игр в Лиллехаммере. В тот год после тщательного обследования врач олимпийской команды Аниканов заключил: «Беспокоиться не о чем». (Через два года Сергей умер от сердечной недостаточности: артерии, несущие кровь к сердцу, были полностью заблокированы. После похорон Аниканов еще раз просмотрел снимки: «Не было оснований предполагать такой конец». )
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Сб Ноя 28 2015, 19:30

Деньги из благотворительного фонда Сергея Гринькова пойдут на обучение его дочери

Смерть всегда приходит неожиданно. Даже когда человек долго борется с болезнью и внутренне смиряется со страшным диагнозом. Когда уходит из жизни молодой человек — смерть страшна вдвойне. О том трагическом дне Катя вспоминаете очень часто:
«После телевизионного шоу «Золотые коньки III» в Олбани (туда приглашали только золотых медалистов Олимпиад) мы приехали в Лейк-Плэсид. Заметив, что у нашей машины разбито зеркало заднего вида, я сказала: «Мальчишки развлекались», — а в голове мелькнуло: плохая примета. 20 ноября 1995 года наш хореограф Марина должна была уезжать и попросила нас в последний раз откатать программу на музыку Грига от начала до конца. И вот мы стоим лицом к лицу, я приложила голову к родному плечу.
- Как хорошо пахнет!
- Да, футболка чистая.
Это были последние слова Сергея. Мы начали кататься: вращение, большая поддержка, аксель в два оборота. Теперь должна быть дорожка шагов, но почему-то Сергей катится к бортику… Потом у него подгибаются колени, и он медленно опускается на лед.
- Что с тобой, Серега? — кричу я.
Марина остановила музыку и занялась искусственным дыханием. Я набрала 911 и вдруг поняла, что забыла все английские слова. Потом были машина «скорой помощи», больница. И женщина-врач на крыльце:
- Мы сделали все возможное: электрошок, укол адреналина прямо в сердце… Не спасли.
Казалось, Сергей просто спит. Марина сказала:
- Поговори с ним, он еще может тебя услышать.
- У тебя такие холодные руки, — начала я.  — Прости меня, Серега! Только в волшебных сказках бывает счастливый конец. А у нас все было слишком здорово, чтобы закончиться благополучно.
А в голове бьется мысль: «Он больше не встанет, не обнимет меня, не возьмет за руку». Я сняла с него коньки и принялась тереть ноги. Но мне не удалось вернуть им тепло» (из книги «Мой Сергей»).
Хоронили Сергея в России. Прощание проходило на катке ЦСКА. Когда траурная церемония ехала на Ваганьковское кладбище, по всему маршруту следования стояли люди…
После похорон союзником Кати стал сон: только там можно было забыться. Ей предстояли нелегкие испытания и долгая жизнь. Без Него. Катя чувствовала, как постепенно теряет себя, как исчезает цель в жизни. И она поняла, что только работа сможет залечить ее душевные раны. Катя вернулась в Америку, где тысячи незнакомых людей писали ей письма со словами поддержки и слали мягкие игрушки. В США был организован благотворительный фонд Сергея Гринькова, на счет которого до сих пор поступают денежные средства. Эти деньги Катя планирует потратить на образование дНе оставили Катю в трудную минуту и настоящие друзья — Кристи Ямагучи, Катарина Витт, Оксана Баюл, Виктор Петренко, Скотт Хамильтон, которые посвятили памяти Сергея одно из представлений «Звезды на льду». Кате было предложено присутствовать на представлении. Но эта хрупкая женщина приняла смелое решение — танцевать. Одна. Без Сергея, но для Сергея.
«Заиграла музыка, и я выехала на темную арену. Все мучения вдруг прошли. Включился свет, люди начали аплодировать, и я… начала волноваться, что потеряюсь на катке, что я такая маленькая, что никто меня не увидит… Но мои ноги продолжали двигаться. Я прислушивалась к своим ногам. Я прислушивалась к Сергею. И почувствовала двойную энергию. Я точно знаю, что никогда не смогу станцевать так вновь» (из книги «Мой Сергей»).
- Умейте находить мгновения счастья в каждом дне. Не забывайте повторять человеку, с которым вместе живете: «Я люблю тебя», — с улыбкой произнесла Катя в конце этого вечера.
Сейчас она катается одна. Участвует в соревнованиях профессионалов и танцует в шоу «Звезды на льду». Журнал «People» назвал Катю в числе пятидесяти самых красивых людей планеты.
- Раньше моя жизнь состояла из тренировок, катания на льду, побед, переезда в Америку и жизни с любимым человеком. Все давалось легко. Трудности, с которыми я сталкивалась, были незначительными. Языковой барьер, покупка билетов на самолет, разнашивание новых коньков, тренировки. Мелочи. Я поняла, что жизнь значительно труднее, чем я думала раньше. Сейчас я познаю себя. А жизнь продолжается, — сказала недавно Гордеева в одном из интервью американскому телеканалу.
http://fakty.ua/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 20:53

Катя Гордеева не успевает удивлять меня. Она любит свою Родину. И вот пример.
Известная советская и российская фигуристка Екатерина Гордеева высоко оценила конаковский лёд
В Тверскую область приехала известная советская и российская фигуристка Екатерина Гордеева. Вместе с дочерью Лизой она приехала на дачу к маме в дер. Лазурное. Уже давно Екатерина живёт и выступает в Америке, но регулярно навещает родственников. От них она узнала, что в Конакове построен ледовый центр «Конаковский лёд» и приехала потренироваться. Также известная фигуристка любезно согласилась дать мастер-класс юным фигуристам из МОУ ДОД Комплексная СДЮСШОР «Зоркий» г.Красногорска, которые уже второй год подряд приезжают в Конаково на тренировочные сборы.
Екатерина Александровна Гордеева в паре с Сергеем Гриньковым была двукратной чемпионкой Олимпийских игр 1988 и 1994 гг., четырёхкратной чемпионкой мира, трёхкратной чемпионкой Европы и трёхкратной чемпионкой мира среди профессионалов. Екатерина Александровна - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный мастер спорта России. 
В течение двух часов Екатерина тренировалась на конаковском льду вместе с дочерью Лизой, которая каталась и прыгала под стать своей известной маме. У Екатерины очень сложная судьба, как в спорте, так и в личной жизни. Это история очень сильного человека, сумевшего оправиться от травм и ударов судьбы и вновь занимать первые места на пьедестале.
В январе 1987 года Гордеева и Сергей Гриньков стали чемпионами СССР. На чемпионате Европы в Сараево их результат был аннулирован по техническим причинам. На чемпионате мира в Цинциннати они снова были первыми.
В ноябре 1987 года Екатерина на тренировке получила травму - сотрясение головного мозга. Пара пропустила чемпионат СССР. Затем они выиграли чемпионат Европы и 16 февраля 1988 года стали олимпийскими чемпионами: обе программы были доведены до совершенства, причем произвольная (на муз. Мендельсона, Шопена и Моцарта) стала шедевром в истории фигурного катания, идеально исполнены были все элементы, в т.ч. каскад двойной аксель - двойной тулуп, оба выброса и три поддержки, все на одной руке, в одной из них, впервые вращение шло в обычную сторону, затем последовал спуск партнерши, вновь подъем и вращение в другую сторону, пораженные судьи поставили 14 оценок 5,9 и 4 - 5,8 (наиболее низкие обе 5,8 единственная дала британская судья С.Степлфорд). 
В 1990 году пара ушла из любительского спорта  в Театр на льду «Все Звёзды» Т.Тарасовой. В 1991-92 годах пара успешно выступала на профессиональных чемпионатах мира. Екатерина Гордеева награждена орденом «За личное мужество» за высокие спортивные достижения на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года. В 1991 году Екатерина и Сергей поженились, в 1992 году у них родилась дочь Дарья.
20 ноября 1995 года Сергей Гриньков во время тренировки получил обширный инфаркт и скончался в больнице.
10 июня 2002 года Екатерина вступила в брак с Ильей Куликом, олимпийским чемпионом 1998 года (Нагано, Япония).15 Июня 2001 у них родилась дочь Елизавета.
После тренировки и мастер-класса с детьми, Екатерина подписала автографы на память всем желающим и дала небольшое интервью.
На вопрос, как часто она бывает в России, фигуристка ответила, что ежегодно летом навещает маму и сестру. 
- В Москве мы провели немного времени и нам не удалось потренироваться. Когда узнала от мамы, что здесь построили ледовый комплекс, то не удержалась, чтобы не покататься. Очень уютно, прекрасный лёд, и я с удовольствием здесь покаталась. Здорово, что русские дети с удовольствием занимаются фигурным катанием.
- Чем Вы занимаетесь в Америке?
- В Калифорнии у нас с Ильёй Куликом открылся свой небольшой каток. Тренируем детей, наша дочка тоже катается. Лизе недавно исполнилось 12 лет, скоро начнёт соревноваться на своём уровне. В общем, все полностью вовлечены в занятия фигурным катанием. Также делаем профессиональные ледовые шоу в Америке, Японии. В 2008 году участвовала в шоу Первого канала «Ледниковый период-2» в паре с актёром Егором Бероевым, с которым одержала победу.

http://telekontv.ru/news/2013/8/%D0%98%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE_%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B4_.html
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 21:07

Чтобы помнили!
Екатерина Гордеева Russia Гриньков Сергей Михайлович
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_11
Двукратный олимпийский чемпион (1988, 1994)

Четырёхкратный чемпион мира (1986, 1987, 1989 и 1990)

Трёхкратный чемпион Европы (1988, 1990 и 1994)

Чемпион СССР (1987)

Чемпион России (1994)

Трёхкратный чемпион мира среди профессионалов (1991, 1992 и 1994)
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_3

Сергей Гриньков родился 4 февраля 1967 года в Москве.
Сергей с детства отличался необыкновенным дружелюбием, легкостью характера и чувством юмора. Он с пяти лет занимался в школе фигурного катания ЦСКА, и познакомился с Екатериной Гордеевой в августе 1981 года. В тот момент фигурное катание в СССР было на пике своей популярности, и родители Кати Гордеевой и Сережи Гринькова последовали моде, отдав детей на каток, причем Катя пришла в спорт с хорошей хореографической подготовкой. Она с трех лет танцевала в детском ансамбле «Калинка» и успешно прошла все туры в балетную школу Большого театра. Но тренеры в фигурном катании посчитали, что для одиночного катания и у Кати, и у Сергея были недостаточно сильными прыжки, и решили объединить их в пару. Катя, в свою очередь, из всех сил сопротивлялся такому решению тренеров – именно так начали развиваться отношения не только прекрасной спортивной, но и будущей семейной пары. При этом нужно отметить, что сначала с Сергеем Гриньковым и Екатериной Гордеевой работали тренеры Владимир Захаров и Надежда Шеваловская, а потом Катя и Сергей стали тренироваться у тренеров Станислава Жука и Станислава Леоновича. 
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_20

Тренерам неуемный характер никогда не отличавшегося послушанием Гринькова доставлял немало проблем. В детском саду Сергей как-то решил проверить, найдет ли он сам дорогу домой, и ушел из детского сада проверять свою теорию, не поставив воспитательницу в известность о принятом им решении. В школе у Гринькова начались проблемы другого порядка - фирменная улыбка Сергея доводила учителей до белого каления, из-за чего родителей часто вызывали в школу: «Он над нами издевается, примите меры». Меры принимал сам Сергей: закрывшись в комнате, он часами перед зеркалом отрабатывал «серьезность», демонстрируя наиболее удачные творческие находки сестре и маме. Им же он позже напоминал перед каждым своим отъездом на соревнования: «Мама, пиши мне длинные-длинные письма. И Наташка пусть пишет». Домой Сергей звонил редко: разве что напомнить про письма, если случалась оказия для их передачи. 
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_14

В 1985 году Гриньков и Гордеева стали чемпионами мира среди юниоров и в том же году, на чемпионате Советского Союза заняли среди взрослых шестое место. А в 1986 году Екатерина в паре с Сергеем триумфально выиграли золото женевского чемпионата мира, и потом еще трижды повторили этот успех в 1987-м, 1989-м и 1990-м годах. 
В 1988 году в канадском Калгари Гриньков и Гордеева одержали победу на Олимпийских Играх, а в 1988-м и 1990-м годах выиграли чемпионат Европы. Но в 1990-м году Сергей и Катя приняли решение закончить любительскую карьеру и переехали в США, где начали выступать в ледовом шоу IMG «Stars on Ice».
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_6

В 1991 году Гриньков с травмой плеча, из-за которой они с Катей и приняли окончательное решение оставить любительский спорт, был вынужден сделать операцию в отделении спортивной и балетной травмы ЦИТО, где в него влюбился весь медицинский персонал. Его палата от постоянного нашествия посетителей превратилась в проходной двор. «Когда я впервые увидел его суставы, то понял, что Сергей никогда не щадил себя и всегда тренировался на пределе, - говорил лечащий врач Гринькова хирург Сергей Архипов. - Впрочем, такой же была и Катя. Она лежала в ЦИТО трижды: от сумасшедших нагрузок у нее периодически расслаивались косточки стопы. Но об этом мало кто знал».
Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова рассказывала: «Сколько я помню Серегу, о нем всегда шла слава эдакого веселого удальца. И в то же время, не было спортсменов, более удачливых, чем Гордеева и Гриньков. Они работали, как фанаты, но никогда не кичились своими титулами. Нам, фигуристам, иногда свойственно, извините, выпендриваться, но Сергей с Катей всегда оставались самими собою. Ни одна их победа никогда не вызывала сомнений. Даже после ухода в профессиональный спорт, они, по существу, остались единственными, кто не только не потерял в технике, но поднялся на совершенно новый качественный уровень».
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_4

Одновременно с развитием спортивной карьеры, развивались отношения Сергея и Кати. Впервые они поцеловались под Новый год в гостях у фигуриста Александра Фадеева. Он пригласил их посмотреть недавно купленный дачный участок, единственной постройкой на котором была баня. Оставшись с Катей наедине, Сергей ее спросил: «Почему бы нам не поцеловаться?». И нежно поцеловал ее, а когда понял, что ей понравилось, поцеловал еще раз. В этот момент Фадеев вышел из сауны, чтобы перекусить. Но, увидев, что появился некстати, вернулся назад. «Думаю, что Саша похудел тогда килограммов на пять, просидев в сауне все время, что мы целовались», - вспоминала позже Гордеева.
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_2
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 21:15

Когда Сергей и Катя уезжали на соревнования, то вдали от Москвы у них появилась настоящая возможность побыть наедине друг с другом. Гордеева позже рассказывала: «Я была как в опьянении, совершенно забыла о соревнованиях. Благодаря ему я вдруг почувствовала себя значительно старше, почувствовала себя женщиной. Мне кажется, каждая девушка мечтала бы иметь первый опыт в сексе с таким мужчиной».
«Он излучает вокруг себя доброту, - писала о Гринькове английская журналистка, тридцать лет пишущая о фигурном катании, Сандра Стивенсон. - В этом виде спорта такое практически не встречается: слишком концентрируются спортсмены на своем. Эта светлая аура действовала как магнит на всех, кто хоть однажды разговаривал с Сергеем».
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_5

Когда Сергей получил небольшую квартиру, то предложил Кате: «Я хотел бы, чтобы ты жила здесь со мной». Она согласилась и переехала к нему, а чуть позже получила в подарок кольцо с алмазами и предложение стать женой. В 1991 году Катя и Сергей поженились. На свадьбе с ними случился забавный эпизод. Когда пришло время жениху и невесте вместе исполнить вальс, они не знали, как танцевать на обыкновенном полу.
Через некоторое время Катя забеременела, и решила рожать ребенка в Америке, так как в Москве врачи настаивали на кесаревом сечении. 11 сентября 1992 года у Кати и Сергея родилась девочка, которую они назвали Дарья. 
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_1



Рождение дочери стало точкой отсчета по-настоящему американской жизни Кати и Сергея. В Америке на Гордееву обрушились новые рабочие и бытовые хлопоты. «Если бы Сергей знал язык, наверное, мне не приходилось бы решать такое количество проблем», - говорила позже в интервью Катя. И решала все проблемы самостоятельно. Она вела переговоры о том, чтобы после рождения Даши IMG увеличила сумму их контракта. «Мне было страшно неудобно заводить разговор о деньгах, - вспоминала Гордеева. - Но выхода не было. Помню, я сказала что-то вроде: «Как вы думаете, у нас могла бы появиться возможность получать в следующем сезоне немножко больше? Все-таки у нас теперь ребенок». Джей (Джей Огден - один из менеджеров IMG. - Е.В.) внимательно выслушал и сказал, что понимает наши трудности, но что и мы должны понять: у IMG довольно большой выбор фигуристов. И выразил надежду, что наш контракт все-таки нас устроит». 
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_7

А в 1993 году Гриньков и Гордеева вернулись в любительский спорт, выиграли чемпионаты России и Европы, а следом и Олимпийские игры в Лиллехаммере. 
После этой победы у Кати и Сергея не было отбоя от коммерческих предложений, и Гордеева с Гриньковым могли диктовать свои условия кому бы то ни было. В том числе и IMG. 
Но в ноябре 1995 года во время одной из тренировок перед гастрольным туром «Звезды на льду» в Лейк-Плэсиде Сергею стало плохо. Он упал прямо на лед. Кате показалось, что все это из-за боли в спине, которая беспокоила Сергея в последнее время. Но у фигуриста случился сердечный приступ. Последними словами Сергея, которые слышала только Катя, упавшая вместе с ним на лед с незаконченной поддержки, было: «Мне очень плохо...». Когда окружающие поняли, что Сергей лежит без сознания, немедленно вызвали «скорую помощь». Но, не смотря на оперативное прибытие медиков, помочь Гринькову врачи не смогли. В госпитале к Кате подошла доктор и сказала: «Мы сделали все возможное, но не смогли его спасти». Позже было установлено, что в течение последних дней Сергей перенес как минимум еще один сердечный приступ, и если бы врачи об этом узнали раньше, то все могло бы кончиться иначе. 
Было известно, что ранее Гринькова часто мучили боли в спине. Иногда ему было больно до такой степени, что Сергею приходилось отказываться от выступлений. Никто не предполагал, что за этой привычной болью может скрываться другая болезнь. И Сергей, как только боль отпускала, сразу шел выступать на лед. 
Отпевали Гринькова в ЦСКА, прямо на льду. Священник отец Николай, крестивший Катю Гордееву, венчавший ее с Сергеем, и крестивший их дочь Дашу, на этот раз выполнял печальную миссию. На вопрос соседки, почему гроб по русскому обычаю не подвезли к дому, мама Сергея - Анна Филипповна печально произнесла: «Его дом – ЦСКА». 
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_8
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 21:22

Андрей Букин рассказывал: «Мы же вместе с Сергеем катались всего десять дней назад, в Олбани - на традиционной встрече олимпийских чемпионов. Шутили, что Серега с Катей отдуваются за все советское парное катание: Елена Валова и Олег Васильев уже не выступают вместе, Артур Дмитриев тренируется с новой партнершей, Людмила Белоусова и Олег Протопопов в очередной раз прислали отказ - не сошлись с организаторами в цене. Катя же с Сергеем представляли обе свои Олимпиады - в Калгари и Лиллехаммере. А ночью, прямо с катка, сели в автобус и поехали в Лейк-Плэсид, потому что в восемь утра у них там был заказан лед...».
Из Лейк-Плэсида в Москву проводить Гринькова приехали олимпийский чемпион Скотт Хэмилтон, бронзовый призер последних Игр Пол Уайли, руководство IMG, из Хартфорда прилетели олимпийские чемпионы Виктор Петренко и Оксана Баюл, из Санкт-Петербурга на своей машине всю ночь ехал чемпион Игр в Альбервилле Артур Дмитриев. Случившееся не укладывалось в голове ни у кого. «Он же никогда ни на что не жаловался, - все повторял и повторял Артур. - Никто из нас никогда не был в столь блестящей форме. Даже в профессиональном спорте, когда вся работа, по сути сводится к репетициям на льду, Сергей продолжал бегать кроссы, отрабатывать элементы на земле. И всегда с улыбкой, с удовольствием, какой бы тяжелой ни была работа». 
«Если бы мы только знали, что первый инфаркт у Сережи был накануне! - расстраивалась Марина Зуева, последний тренер Гордеевой и Гринькова. - Он пришел на каток, как ни в чем не бывало. Единственное, что он поначалу слегка приволакивал левую ногу. Думали, что мешает травма спины. До этого Сергей проходил медицинское обследование в Москве, потом - в Америке, перед тем как получить страховой полис. Врачи сказали, что сердце увеличено, но - в пределах нормы. Что немножко повышено содержание холестерола - но тоже ничего угрожающего. Накануне я проходила специальные курсы первой помощи и вдруг, когда Сережа начал падать на лед, я поняла, что именно об этих симптомах нам рассказывали врачи-кардиологи. Последнее, что помню, как бросилась на лед, крича: «Звоните 911!». Но даже полторы минуты, через которые медицинская бригада была на катке, оказались для Сергея роковыми». 
«Он был великим артистом и умер, как великий артист - на сцене», - сказал о Гринькове Андрей Букин. По роковому стечению обстоятельств последней программой Гордеевой и Гринькова, с которой они выступали в Олбани, был «Реквием» Моцарта.
После смерти Сергея Гринькова Катя начала выступать в соревнованиях фигуристов-профессионалов как одиночница. В интервью она рассказывала: «Я безумно устала. Интервью продолжаются без перерыва, по нескольку в день. Вопросы одни и те же. Иногда начинает казаться, что я теряю ощущение реальности - что-то говорю, не понимая, чего от меня хотят. После того, как в Америке вышла моя книга (книга «Мой Сергей. История любви», написанная Гордеевой в соавторстве с обозревателем журнала Sports Illustrated Эдом Свифтом, появилась в продаже 1 ноября и моментально стала бестселлером), я страшно жалела о том, что согласилась на предложение Свифта ее написать. Но в тот момент, сразу после смерти Сергея, я была в таком жутком состоянии, что мне необходимо было выговориться. Свифт почти не задавал вопросов. Он приходил каждый день, включал диктофон, и я говорила часами. А сейчас не могу все это читать. Мне кажется, книга получилась слишком личной, слишком откровенной. Боюсь, что многие просто не поймут такой откровенности. С другой стороны, я встречалась с людьми, которые искренне благодарили меня за то, что я это сделала. В США уже готовится второй тираж - первый был немногим более ста тысяч. Издать книгу хотят японцы - уже заключен контракт. В России... Я бы не хотела, чтобы она вышла в России: боюсь, что перевод будет неточным. К тому же я говорила со Свифтом по-английски, очень простыми фразами, и многое из того, о чем он написал, интересно американцам, но вряд ли будет интересно у нас».
В этой книге Екатерина Гордеева рассказывала: «В нашей с Сергеем московской квартире я провела после похорон всего одну ночь. Больше я не могла там оставаться - слишком много воспоминаний связано с этим местом. Думать об этом невыносимо, и это чувство сохранилось до сих пор. Наш с Сережей тренер - Марина Зуева - буквально по минутам расписала мое время, чтобы хоть как-то меня отвлечь. Я ходила в музеи, на выставки, на концерты, плохо соображая, что происходит вокруг. Было ощущение дикой пустоты, которое медленно убивало. Каждое утро я ловила себя на мысли, что хотела бы уснуть и не просыпаться больше никогда. О фигурном катании я не думала. Мама полностью взяла на себя все хлопоты о Даше и как-то сказала, что мне, наверное, стоит забыть о спорте. Во всяком случае, тех денег, что у нас были, вполне хватало лет на десять нормальной жизни. Меня пытался успокоить и Джей - наш с Сергеем менеджер: мол, финансовая сторона - его проблема. В США уже был создан мемориальный фонд, на который начали поступать деньги. Это само по себе было очень трогательно: мне никогда не приходило в голову, что наша с Дашей судьба окажется настолько небезразлична самым разным людям в Америке. Но жить все равно не хотелось. Первой этого состояния не выдержала моя мама. В один из дней она довольно резко сказала, что дочери нужна здоровая и сильная мать. Вопреки всему. И я вдруг очень четко поняла, что вернуть меня к жизни может только фигурное катание. Потому что по большому счету всю мою предыдущую жизнь можно было разделить на две части: Сережа и спорт, которым я начала заниматься в четыре года. Потерю и того и другого я бы просто не пережила. Тогда из Москвы я и позвонила в Симсбери Виктору Петренко и попросила прислать мне мои коньки. Он как-то сразу все понял, сказал, что я - молодец, и в середине декабря - почти через месяц после Сережиной смерти - я пришла в ЦСКА».
Во время продажи книги «Мой Сергей», Гордеева ездила в специальный тур, во время которого встречалась с поклонниками фигурного катания, рассказывала о своей жизни и давала автографы. Книга разошлась мгновенно, и следом вышло второе издание.Тренер Галина Змиевская рассказывала о Гордеевой: «Она тренироваться готова день и ночь, но не хватает сил. Поэтому и нервничает ужасно, хотя сама никогда в этом не признается. Посмотрите, как она скользит! Помните, сколько было разговоров о том, будет ли Гордеева снова кататься в паре? А где взять партнера? Так, как катается Катюша, сейчас кататься почти никто и не умеет. Ей нет партнера. Понимаете? Нет!!!»
Сергей Гриньков был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_10

О Сергее Гринькове была подготовлена телевизионная передача из цикла «Как уходили кумиры».
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=40
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 21:24

АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 21:24

АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 21:52

ИНТЕРВЬЮ ЕКАТЕРИНЫ ГОРДЕЕВОЙ В 1996 ГОДУ. 

Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_19

Джэйн Поли: На льду они были совершенны. Эксперты фигурного катания говорят, что такой пары как Гордеева и Гриньков еще не было, но два олимпийских золота и четыре выигранных чемпионата мира не рассказывают полной истории. Они любили друг друга, а когда они катались, всем было ясно, что Гордеева и Гриньков катаются друг для друга. Но в ноябре их история любви трагически закончилась. Сегодня мы встретимся с Екатериной Гордеевой.
Ее положение на льду поменялось, поддержки теперь ждут от нее. В этой паре Екатерина Гордеева, а для друзей просто - Катя, большая и сильная. Теперь ее партнер - дочка Дарья.
Пока Гордеева помогает Дарье стоять на коньках, Дарья это тот человек, который помогает своей матери двигаться дальше по жизни. Прошло четыре месяца после внезапной смерти ее мужа и партнера в фигурном катании Сергея Гринькова. И горе Кати должно было посторониться перед нуждами трехлетнего ребенка.
Катя: Как же я могу быть в слезах, когда она на меня смотрит и улыбается? Она меня сразу же спросит, почему я плачу. В этом она мне очень помогает.
Джэйн Поли: У нее лицо Сергея.
Катя: Да, да у нее лицо Сергея, точно, и его улыбка.
Джэйн Поли: Крохотное, но сильное напоминание о мужчине, который был ее партнером в жизни.
Катя: Он был очень красивым. Все время улыбался. Сильный, жесткий. Замечательный человек. Удивительный. Мне его не хватает на льду.
Джэйн Поли: Его не хватает не только ей. Сергей Гриньков, возможно, был лучшим парником во все времена. Вместе они очень красиво смотрелись. Брак технической точности и захватывающей дух элегантности. Но не на него нам было предназначено смотреть. Зажигающим арену сияющим центром, была Катя, летящая в воздухе, знавшая, что Сергей всегда будет рядом, чтобы мягко опустить ее на лед. Но что их отличало от всех остальных, это чувство близости, которое они раскрывали на льду, как будто вокруг никого не было. Они были просто влюбленными мужчиной и женщиной.
Они катались вместе почти половину своей жизни. Все началось в Москве, когда тренер решил, что из 11-летней Кати и 15-летнего Сергея получится отличная пара.
Катя: Я каталась в одиночестве, потом подошел Сергей и мы начали кататься вместе. Тренер сказал, что мы должны попробовать кататься друг с другом, держась за руки.
Джэйн Поли: Вы были взволнованы?
Катя: Думаю, да, но в то же время все было очень захватывающе и интересно.
Джэйн Поли: Поначалу были свои трудности.
Катя: Когда мы разучивали выбросы, я должна была сделать несколько оборотов и приземлиться на одну ногу. Но на одну ногу я не приземлялась полгода. Я приземлялась на... задницу.
Джэйн Поли: Так продолжалось из месяца в месяц, но в конечном итоге, приземления стали получаться безупречными. И вскоре после этого, Гордеева и Гриньков стали чемпионами. Ко времени Зимних Олимпийских игр 1988 года, где они представляли Советский Союз, они успели выиграть три Мировых чемпионата. Но в Калгари они показали миру, каким будет новый стандарт, чтобы выиграть золото. После их триумфа, репортер спросил 16-летнюю Катю, понадобится ли ей в будущем новый партнер. Даже без переводчика ее ответ был предельно ясен. Это немыслимо. Он хоть раз уронил вас?
Катя: Да, два раза за почти 15 лет.
Джэйн Поли: Она перенесла сотрясение в результате одного из падений и была госпитализирована. Он был подавлен и, очевидно, влюблен. Даже спортивный обозреватель увидел, что между ними что-то будет. Но Сергей не торопил ее, ему было 21, ей 16. А что случилось под Новый год?
Катя: Все об этом уже знают. 
Джэйн Поли: Ну, те, кто еще не знают, сейчас узнают. Так что же произошло в тот Новый год? 
Катя: Да ничего такого. Просто он впервые попросил, можно ли меня поцеловать.
Джэйн Поли: Он попросил вас?
Катя: Да.
Джэйн Поли: И что вы ответили?
Катя: "Да", конечно. Я имею ввиду, я ничего не ответила.
Джэйн Поли: Вы просто уже были готовы к этому.
Катя: Да.
Джэйн Поли: В 1991, Сергей и Катя поженились в Москве. Вскоре, их стало трое, когда появилась их дочка Дарья.
Катя: Золотая медаль это ничто по сравнению с теми эмоциями, которые были при рождении Дарьи. Это был подарок. Я никогда не думала, что сумею родить, кому-то дать жизнь. Это намного особенней Олимпиады.
Джэйн Поли: Решение присоединиться к колонии русских фигуристов, перешедших в профессионалы, в Коннектикуте было принято частично из-за Дарьи. Но после их восстановления в любительском статусе, они вернулись, чтобы выиграть еще одно олимпийское золото в Лиллехаммере в 1994 году. Для членов Звезд на Льду уже стало ежегодной традицией проводить вместе День Благодарения в городе Лэйк Пласид. Они готовились к следующему турне по Америке. Для Кати и Сергея это был бы уже четвертый год в профессиональной семье Звезд на Льду, где так же выступали Скотт Хэмилтон, Пол Вайли, Катарина Витт, Кристи Ямагучи, Курт Браунинг и Розалин Самнерс. Хоть Сергей и отказывался говорить на английском, который понимал, его доброжелательность у всех вызывала только любовь.
Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_18

Скотт Хэмилтон: Вне льда вокруг него была такая добрая аура. Он был больше чем жизнь. Он был горой. Он был нежным великаном.
Джэйн Поли: 20-е ноября. Через пять дней намечался предварительный просмотр шоу нового сезона Звезд. Фигуристы отдыхали после очередного проката. Было чуть больше 11 часов утра. Сергей и Катя вместе со своим тренером, Мариной Зуевой, работали над программой. Катя заметила, что Сергей пропустил элемент в программе.
Катя: Он как-то опустил руки. Я поняла, что у него какая-то проблема. И я спросила его насчет спины. Он сказал: "Нет." А потом я поняла, что он себя плохо чувствует. Он тихо сначала сел на лед, а потом лег. А я продолжала спрашивать, что случилось...
Джэйн Поли: Он так и не ответил. Через несколько минут приехала скорая.
Катя: Я поняла, что случилось что-то очень страшное.
Скотт Хэмилтон: Он не двигался, поменялся в цвете. Я посмотрел вокруг, он был окружен людьми. Я посмотрел в окно и заметил Катю. Она была очень испуганна. Единственная мысль, которая у меня возникла: "Боже, не делай этого."
Джэйн Поли: Скорая увезла Гринькова в реанимацию ближайшей больницы. Этим утром там работал доктор Джо Шварцберг.
Доктор: У него отсутствовал пульс, не было давления. Он был в бессознательном состоянии. И, несмотря на применение электрошока, он так и не пришел в сознание 
Джэйн Поли: Катя с тренером Мариной нервно ожидали вестей, но даже и представить себе не могли, насколько ужасными будут эти новости. Вы думали, что с ним будет все в порядке?
Катя: Да. У меня даже не возникало никаких вопросов по этому поводу.
Джэйн Поли: Доктор сообщила ей ужасную новость, но сначала она даже не поняла значения сказанных слов. 
Катя: Она мне сказала, что мы его потеряли. Когда я для себя это перевела, я не могла поверить. Это все было настолько невероятно, это сложно было понять.
Джэйн Поли: Вскоре ей разрешили попрощаться со своим мужем.
Катя: На нем все еще были коньки. Настолько быстро все произошло. Было похоже, что он просто спит и все на самом деле хорошо. Он был таким большим, таким мощным. Я не могла поверить, что с ним что-то может случиться.
Джэйн Поли: Она расшнуровала и сняла с него коньки. Сергея Гринькова похоронили в Москве. Ему было всего 28 лет. Прошлым месяцем мир фигурного катания отдал последнюю дань уважения Сергею Гринькову. Этим вечером в Хартфорде, Екатерина Гордеева, по настоянию своей подруги и тренера Марины Зуевой, вернулась на лед одна.
Катя: Я вышла на лед, и Марина сказала: "Ты почувствуешь, что Сергей тебе поможет откатать эту программу." Когда я начала кататься, я чувствовала двойную силу, двойную энергию. Правда, как-будто кто-то помог мне кататься.
Джэйн Поли: Вскрытие показало, что главная артерия к его сердцу была полностью блокирована. Его отец умер от сердечного приступа, но у Сергея не было никаких предупреждающих признаков. Его первый симптом был фатальным.
Катя: Его смерть помогла мне стать сильнее. Я очень счастлива, что у меня был шанс встретить этого замечательного человека.
Джэйн Поли: Как вы хотите, чтобы люди помнили Сергея?
Катя: Я не могу сказать людям, как помнить Сергея. Единственно, что я предпочитаю сделать, это продолжать кататься. И пока люди будут видеть меня на льду, они будут помнить Сергея.
Джэйн Поли: Катя работает над книгой о своей жизни с Сергеем. И когда она будет к этому готова, вернется на лед. Ее место в Звездах на Льду ждет ее. 
http://www.gordeeva.com/Екатерина Гордеева Preview.php?width=max&dir=514&id=Grinkov_9
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 21:52

Читайте в новом номере журнала "Антенна-Телесемь" интервью Екатерины Гордеевой


Об испанских страстях:
- Я не так много играла в спектаклях, чтобы судить, какие образы мне больше нравятся, - рассказывает Екатерина. - В прошлом году Илья Авербух пригласил в "Огни большого города", там тоже был положительный персонаж. И в своих выступления, в основном, изображала хороших героинь. Но и Кармен я бы с удовольствием сыграла. Она страстная, игривая - такая "ишпанская" натура. Испанский танец сам по себе очень эмоционален. У нас с Сергеем (партнер и муж фигуристки, ушел из жизни в 1996 году - Прим. "Антенны") были программы "Тореодор" и "Фламенко", и мне они очень нравились. Могу ли я назвать себе эмоциональным человеком? Раньше, мне кажется, была очень эмоциональная, но с годами научилась больше прислушиваться к разуму.
В "Кармен" меня пригласили на небольшой срок, потому что знают: надолго приехать в Москву не смогу. Жизнь идет, в основном, все крутится вокруг детей. Старшей дочке Даше уже 23, но ей все равно постоянно нужна материнская поддержка. Младшей Лизе 14, она занимается фигурным катанием и надолго меня не отпускает. Кроме того, занимаюсь тренерской работой. Ну и сама стараюсь оставаться в форме...

Екатерина Гордеева 512709.483xp
http://ice-show.ru/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 22:32

В 1996 году в США на английском языке выходит книга «My Sergei. A love store», написанная Екатериной Гордеевой в соавторстве с обозревателем «Sports Illustrated» Эдом Свифтом. Книга сразу же становится бестселлером № 1 во всем мире. 
Эпиграф к книге был написан на русском языке:
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песнью больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам на смех и поруганье, 
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье
Анна Ахматова
Екатерина Гордеева Memory-mysergei-1
"Я посвящаю эту книгу Сереже. Моему любимому, моему мужу и лучшему другу, отцу моего ребенка и великому спортсмену. За свою короткую, яркую жизнь Сергей подарил многим людям прекрасные мгновения. Он жил для земной любви и умел делиться ею с другими, потому что это было естественное состояние его души. Я благодарна Сереже за каждый прожитый рядом с ним день, за каждую его улыбку, за каждое доброе слово. Сережа, я сберегу чудесную сказку, в которой мы жили, и расскажу ее нашей дочке! (Екатерина Гордеева, 1996 год)
Была организована специальная рекламная кампания и Катя ездила по Америке, представляя свою книгу читателям. 
Каков был отклик на книгу в России? Елена Вайцеховская в журнале «Спорт-экспресс» (декабрь 1997 года) писала: "(…) Через несколько месяцев после того как в России сразу несколько журналов опубликовали выдержки из различных глав Катиной исповеди, мне позвонил человек, знавший Катю и Сергея: "Как она могла? Зачем!!! Неужели не понимает, что ее горе в большинстве случаев вызывает у людей лишь досужее любопытство?" Как было объяснить, что в Америке все происходит совершенно по другим,   нежели в России, законам? (…)"

В феврале 1997 года, словно в ответ на этот вопрос, в интервью журналу «Спорт-экспресс»(№ 2 за 1997 г.) Катя сказала: " (…) После того как в Америке вышла моя книга,  я страшно жалела о том, что согласилась на предложение Свифта ее написать. Но в тот момент, сразу после смерти Сергея, я была в таком жутком состоянии, что мне просто необходимо было выговориться. Свифт почти не задавал вопросов. Он приходил каждый день, включал диктофон, и я говорила часами. А сейчас не могу все это читать.Мне кажется, книга получилась слишком личной, откровенной. Боюсь, что многие просто не поймут этой откровенности…"
В 1997 году стало известно, что московское издательство АСТ купило права на издание перевода Катиной книги в России. Сама же Катя, как оказалось, была против выхода книги у нас. В интервью тому же "Спорт-экспрессу"(№ 2 за 1997 г.) она  сказала: " (…) В России…  Я бы не хотела, чтобы она вышла в России: боюсь, что перевод будет неточным. К тому же я говорила со Свифтом по-английски, очень простыми фразами, и многое из того, о чем он написал, интересно американцам,  но вряд ли будет интересно у нас…". Но в 1999 году  книга  в России все-таки вышла. В предисловии к русскому изданию Катя  пишет: "…К сожалению, первое предложение написать книгу о Сергее или о нашей жизни поступило от американского агенства, которое    предложило американского писателя…Безусловно, языковой барьер был сложным, и преодолеть его во многих местах книги не удалось. А так как русскую душу вообще трудно понять, то я не уверена, что он (Э.Свифт) передал ее точно так, как этого хотела бы я. Поэтому надеюсь, что вы прочитаете книгу со скидкой на то, что это моя первая попытка быть соавтором. Надеюсь, что, может, когда-нибудь у меня будет шанс написать книгу специально для русского читателя о прекрасном русском человеке, великом фигуристе - Сергее Гринькове."



По Катиной книге в Америке вышел документальный фильм, который так и называется «My Sergei». Фильм построен как рассказ Кати, ее родителей и друзей  о Сергее, включает интервью, постановочные кадры и документальную  хронику   выступлении Кати и Сережи разных лет.

Екатерина Гордеева Book-mysergei-r
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 22:48

Расколотый Лед

Екатерина Гордеева Mk_96
Двадцатого ноября на тренировочном катке Лейк-Плэсида на лед вышел русский батюшка. Он отпевал замечательного фигуриста Сергея Гринькова. Отпевал на том самом месте, где год назад Сергей упал. Где во время тренировки остановилось спортивное, выносливое, но не застрахованное от разрыва сердце. По словам главного патологоанатома центра доктора Фрэнсиса Варги, левая коронарная артерия была практически полностью блокирована вследствие склеротических изменений. Соответственно было нарушено кровоснабжение всей правой половины сердца и части левой. Шансов не было. В году двенадцать месяцев. 365 дней. Жизнь не остановилась. За эти двенадцать месяцев шок от известия для многих сменился горьким сожалением. Подросла дочурка Сергея и Кати и, показывая на крестик, говорит: "Мой папа там, он меня видит". Катя Гордеева вернулась на лед, теперь уже одна. 14 декабря в Лэндовере начнется чемпионат мира среди профессионалов, на который Катя получила специальное приглашение. Постарела мама, Анна Филипповна: "Как мне излить вину перед тобой, что родила тебя с такой короткой судьбой..."
Удар в молодое талантливое сердце рикошетом затронул очень многих. Разбитое накануне смерти зеркало на машине раскололо жизни и лед.
...А Даша очень похожа на Сергея. Говорят, если дочь похожа на отца, она будет счастливой.
Мама, Анна Филипповна:
Он был смешинка, просто смешинка. Радоваться умел как никто, с самого детства. Придет летом, если дома оставался, бежит на канал - покупается, покупается, замерзнет, прибежит - раз, в ванну нырнет, согреется, разотрется, и опять на канал. Живчик... Туда- сюда бегает, не успеваешь его переодевать.
Я помню, в четвертом классе у них была хореограф, которая была связана с Большим театром. И как-то проводили они открытый урок по хореографии. А из Большого приехала комиссия просматривать ребятишек, мы и не знали ничего. Все закончилось, мы вышли, оценки смотрим, у Сережи одни пятерки. Потом меня подзывают: "Вы знаете, ваш сын нам очень понравился, мы его берем без всяких туров в училище Большого театра. Полностью на наше обеспечение, французский язык в совершенстве, отличные перспективы... Думайте". А тут-то, в фигурном, еще неизвестно, что будет. Вот мы сидим, сидим, я у себя в голове прокручиваю, муж тоже... Вроде на льду еще успехов нет, но и не выгоняют, иногда похвалят... "Сереж, ну что будем делать-то?" - "Мам, а лед?". И все наши мучения враз закончились: раз сказал "лед", значит, так и остается. Хотя до этого вроде и не рвался уж так особенно на тренировки. Хулиганил, бывало, - то снежком в кого-нибудь запустит, то еще чего. Ругали его за это...Да... Хотя из Большого мне сказали: парень через четыре года будет солировать.
Катя Гордеева:
"Мы сидели с Сергеем за столом и разговаривали. Он налил мне маленькую стопку водки. "Я хочу тебе что- то сказать". Что бы это ни было, он боялся это произнести. Даже водка не помогала. Я видела, что он чувствует себя не в своей тарелке, но знала, что он что-то задумал. Затем Сережа сказал: "Почему мы не целуемся?" Что- то вроде этого. Это не было вопросом. Он не мог не чувствовать, что я тоже хочу этого. Он поцеловал меня в губы и когда увидел, что мне это нравится, поцеловал еще раз, только долгим поцелуем. ...Я спросила: "Сережа, почему ты выбрал меня? Я еще недостаточно взрослая. Я не красавица. Моя фигура далека от совершенства". Сергей положил пальцы на мои губы и сказал: "Ты ошибаешься. Ты взрослая, тебе уже семнадцать. У тебя замечательная фигура. Все будет прекрасно. Я люблю тебя такой, какая ты есть, Катюша".
Галина Василькевич, первый тренер:
Рос хорошим мальчиком. Не могу сказать, что совсем скромненьким, - ну, как положено парню, нормальный ребенок. Результатами до определенного возраста не выделялся. Класса до пятого был середнячком в группе. После - появился апломб, позу стал чувствовать. В восьмом классе на соревнованиях в Чехословакии занял четвертое место. Вот после этого я ему и сказала: "Сереж, надо идти в пару". Мама, Анна Филипповна, - чуть не в слезы: нас и так все устраивает... Сережа сам переживал очень.
Анна Филипповна:
Когда он был дома - это праздник. К сожалению, редкий. Ведь с четвертого класса он все уезжал, уезжал. Очень он Наташу, сестру, любил, очень. Даже все друзья это отмечали. Он ее просто обожал, всеми секретами делился. А я уже от Наташи их узнавала.. И когда с Катей у них все началось, когда влюбился - все Наташа первой узнала. Я - то все думала: детское у него это, как к младшей сестричке относится... Уже когда уехали они, позвонит, узнав, что кто-нибудь едет в Америку: "Мам, пиши письмо мне. Вот бери тетрадь и пиши полностью". Я беру тетрадь и пишу, пишу, пишу... Он там читает, а потом: "Мать, ты хитрая! Вроде тетрадь исписана, а у самой почерк - во какой!".
Галина Борисовна:
Добрый он был очень. Уже когда чемпионом стал, приезжал в ЦСКА, к ребятам моим приходил: "Вы тут, смотрите, слушайте Галину Борисовну!". Есть у меня Рома Серов, так вот Сережка Ромку вроде как опекал. То майку ему какую-нибудь привезет, то "Ром, что это у тебя кроссовки какие- то не такие, держи вот новые". А сегодня Рома катается в Сережиных ботинках. Катя привезла уже после того, как все случилось... Костюмы ледовые кое-какие переделали на него.
Это было даже не шоком. Я просто не поверила. Почти десять лет он у меня тренировался. В год два раза диспансеризация. Никаких отклонений, практически здоров... Очень нравилось отношение семьи к занятиям. Хотя Сережа особенно и не выделялся в группе, просто был хороший, ровный мальчик, родители очень серьезно относились к занятиям. Труда они, конечно, вложили массу. Ну, а то, что большой спорт не для здоровья, это ясно.
Анна Филипповна:
У него такие эмоции - сразу. Бурей. Ну как же в раздевалке все... Саша Фадеев, как же ... Мальчишки ведь. Такой возраст был - какие еще девчонки! И я ему уж говорила: " Сереж, если тебе не нравится это дело очень..." Я чувствовала тоже, он худенький был, а тут - в пару, я говорю: "Давай вообще там не работай, мы в танцы уйдем". Ходит, ходит... Я звоню Галине Борисовне: " Что же вы наделали, парень уже не улыбается". - "Да вы на льду посмотрите, как он ее крутит!". Я ему: "Сереж, говорят, она маленькая совсем..." - "Да-а, попробуй ее повертеть..." Ну вот - навертел... Сережа был в какой-то обиде на Галину Борисовну, что с одиночников его сняла, да и я тоже - как бы выгнала нас, отчислила. Она настаивала: "Вы меня потом благодарить будете".
Знаете, просто за год изменился. Уехал летом на сборы мальчиком, а приехал совсем взрослым. Мы ему всегда про Катю говорили: "Сережа, она девочка маленькая, никого не стесняйся, если что - подтаскивай чемоданчик и оберегай... Если она ножку сломает или что-то, это же ваша общая судьба, так что ни на кого не обращай внимания, насмешки не замечай". И вот так пошло, пошло. И они дружили, но не так чтобы близко. Это потом уже... Все вместе, вместе. Каждая мышца ощупана...
Анна Филипповна:
За эту улыбку в школе, знаете, сколько меня вызывали. У него прозвище даже было- Улыбка. Вызовут его: давай, сдавай так что- то... Он улыбается. А они меня вызывать: смеется над нами. Я им говорю, да это у него такое выражение лица, строение такое. А дома: "Сынок, ну будь ты посерьезней, они же учителя". Засмеется опять: "Мам, а если я вот так..." - и надувался, хмурость изображал. Плохо получалось. Даша сейчас так же улыбается, раньше это как- то незаметно было, а сейчас проявилось.
... Звонит в три часа ночи, такой радостный: "Мать! Я из роддома. Дочка родилась, и я..." Он Катю держал за руку, она рожала, он ее держал. "Мам, ребеночек отделился, и мне прямо в руки дали..." И первое время он с Дашей был - потому что Катя себя плохо чувствовала, у нее были трудные роды, потом сильно голова болела, и вот он, совсем неумелый еще, ухаживал за малышкой. Тогда он был поистине счастлив... Где эти фотографии? - Вот так он вжал ребеночка в себя, весь прямо светится и весь растворился в ней.
Наташа, сестра:
20 ноября русский батюшка отслужил панихиду на льду, где Сережа упал. Сначала на русском языке, потом на английском, чтобы поняли все. У нас день слез, а в Америке - День улыбки. В том году представление, в котором приняли участие все известные фигуристы, называлось "Праздник жизни", а в этом - "День улыбки". Все улыбались. Сережа ведь почти всегда улыбался.
Катя Гордеева:
"Не важно, как я себя чувствую, не важно, какие проблемы меня волнуют, я улыбаюсь ей (Даше), потому что она улыбается мне. У меня есть фотография ее отца, сделанная задолго до того, как он стал Сергеем Михайловичем Гриньковым, дважды олимпийским чемпионом. Я редко в лицо звала его Сергеем. Мягким обращением было "Серега", более ласковым, романтичным - "Сережа". На этой фотографии Сергею девять лет. Он тренировке среди других ребят. Его лицо на фото - Дашино лицо. Ей сейчас четыре года, и у нее, как и у отца, потрясающие голубые глаза и светлые волосы, как и у него в детстве. У нее Сережина широкая и открытая улыбка, столь прекрасная для меня... Сергей был единственным, кто заразительно хохотал у нас дома. Он учил меня, всегда слишком серьезную, как уметь радоваться. Он заботился обо мне, никогда не объясняя, что делает это. Даже сейчас, когда он ушел, он оставил мне Дарью, часть себя..."
Анна Филипповна:
Ребята хотели расписаться в 90-м году, но умер Сережин папа. Ровно через год они расписались и повенчались. Сережа пришел и сказал: "Мама, я крестить иду". - "Кого?" - "Как кого, Катюху". Ну, зубы чистить, наглаживаться, наряжаться и бегом. А потом и повенчались. Затем они были у Татьяны Тарасовой в ее театре. А у Сережи как раз травма сильная плеча была. Операция. И они почти не катались, даже перед Тарасовой было как- то неудобно. Помню, приезжает сын из Америки: "Мам, тебе показать новую программу?" - "Ой, сынуль, давай..." Включает - батюшки! Стружки летят, настоящая бормашина, и из кости стружки летят веером... Кассеты перепутал. Эта была запись операции.
На сердце никогда не жаловался. У него спина все болела - вот мы сейчас думаем: может, боль-то сигнал подавала. Ну ведь с пяти лет под наблюдением, я так всегда за это спокойна была. "Сереж, ну как ты?" - "Мам, там такую аппаратуру надевали, прыгали, проверка с нагрузкой. Нормально." Я все катастроф воздушных боялась - столько ведь летал, просила, чтобы обязательно звонил, когда прилетит. Он телефон сам никогда не давал - знал, что дорого. Звонил сам. И перед трагедией тоже звонил. Нас за несколько дней до этого на вечер торжественный собрали, я в милиции работала. Наташа меня нарядила: мам, смотри, чтобы одна не приходила - -он какая Кармен! Он звонит:"Наташ, во что ты ее одела- то?" Хохотал, прямо хохотал. Такой веселый был! И Катюха тоже рассказывала. Марина Зуева к ним приехала накануне трагедии программу новую показывать, они пошли вечером куда- то посидеть - "так он смеялся, мы так хорошо время провели". Может, только бледный немного был- но и это уже задним числом показалось... Я теперь вот думаю, может, он скрыл чего, знал, что мы испереживаемся, что паникерши.
Наташа:
Сережа очень много читал. Уроки не любил делать, но читать... Очень любил Чехова- и вслух смеялся. "Наташ, на прочитай". А сидит читает, телевизор смотрит - в руках чего- то мнет или ноги должен качать. Все перечитал, из поездок книги чемоданами привозил. Его в школе отобрали на съемки фильма - маленького Гагарина играть. А у него как раз передние зубы выпали, ну молочные же. Так на киностудии решили, что маленький Гагарин не может быть беззубым. Волосы у Сережи были всегда белые и прямые, а вырос - -вдруг закудрявился и потемнел сильно. Приедет: ну давайте, рассказывайте. "Сереж, ты-то как?" - "Да что я, давайте рассказывайте, меня не было - обо всех рассказывайте".
Катя Гордеева:
"Сергей помнил абсолютно все из прочитанного. Его любимыми авторами были Борис Пастернак - он трижды читал "Доктора Живаго", Чехов и Михаил Булгаков. Год за годом он возвращался к "Мастеру и Маргарите". ... Он был буквально помешан на собаках. Мог говорить о них целый день, как и Марина (Зуева). Как-то они проговорили на эту тему шесть часов. После турне Сергей завел бультерьера, которого назвал Моська. Моська был белым с черным кругом вокруг левого глаза. Они выбирали его с моей мамой и принесли домой в корзинке".
Катя Гордеева:
"Иди поговори с Сергеем", - сказала Марина (Зуева). "Он все еще слышит тебя". ...Я не могу описать чувства, которые охватили меня, когда я зашла в комнату, где лежал Сергей, все еще в фигурных ботинках. Он не выглядел мертвым, как будто спал. Один глаз был открыт чуть больше, и меня все не покидало чувство, что он видит меня. Казалось даже, что он дышит. Его руки были ледяными, но когда я дотронулась до плечей, они были еще теплыми.
Это было очень трудно - начать говорить с ним. Я не знала, что сказать. И не помню наверняка, что стала говорить. Что-то очень простое. "Твои руки так холодны". Я извинялась: "Мне жаль, Сережа. Мне так жаль".
... Лучшее лекарство для меня - катание. Я люблю бывать среди людей; я люблю тренировки; я люблю чувство физической усталости после длительных занятий. После Сережиной смерти я потеряла себя, я была за пределами льда. Чтобы найти себя снова, я должна кататься. Я не могу не кататься.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 23:11

Я чувствую себя естественней на льду. Это звучит ужасно, но когда я просто нахожусь дома и посвящаю себя целиком родителям и Даше, я ощущаю, как тает моя сила духа. Когда я катаюсь, она возвращается. Моя твердость возвращается. Это хорошо для меня, это хорошо для Дарьи. Она видит, что ее мама не слабая, что она умеет делать что-то хорошо. Она любит мое катание, любит мои костюмы, то, как я смотрюсь на льду. Это лучший путь для меня, чтобы выразить эмоции. Это проще, чем писать, говорить, думать.
Наташа:
Катя катается одна, у нее хорошо получается. Она - трудяга, не сходит со льда. Танцы ей ставит по-прежнему Марина Зуева (их бессменный хореограф). Программы такие же красивые, лиричные, как они с Сережей катались. Катя ту же тему берет. Даша - с бабушкой и дедушкой. Немного кататься начала. Гимнастикой занимается, плаванием, в колледже учится, английский уже знает. В общем, загружена, как все американские дети. Даша говорит: "Мой папа на небе. Анюля, попроси боженьку, чтобы он разрешил папе на меня посмотреть". Даша помнит его еще. Ей правильно сказали, она говорит: "Мой папа - вот там", и показывает на крестик. Это Катя молодец, она пошла сразу к детскому психологу и проконсультировалась, как сказать девочке и что, чтобы травму не нанести.
Катя Гордеева:
"Сначала мы были партнерами на льду. Затем друзьями. Затем очень близкими друзьями. Потом мы полюбили друг друга. Стали мужем и женой. Затем родителями... Он хотел, чтобы Даша занималась карате.
Он хотел выступить на Олимпийских играх в Нагано. У него была маленькая ошибка в Лиллехамере, где мы получили вторую золотую медаль. Это была единственная ошибка, которую он допустил на соревнованиях. Только одна... Он хотел соревноваться снова, чтобы стереть эту ошибку из памяти. Третья Олимпиада. Я не думаю, что смогла бы выдержать еще одни Олимпийские игры, но я не говорила ему "нет", потому что видела надежду в его глазах.
Сергей хотел купить большой глобус. Он любил рассматривать места, где мы были, изучать географию и хотел показать эти места Дарье. Он хотел, чтобы его сестра Наталья навестила нас в Америке и чтобы ее дочь Светлана изучала английский. Он очень сожалел, что не говорит по-английски, хотя понимает его хорошо. Он был максималистом и не хотел говорить, пока допускает ошибки. Он хотел провезти меня через всю Европу. Останавливаться в каждом городе, заходить в соборы и музеи... Он хотел гулять по бульварам до тех пор, пока не отвалятся ноги... Сергей хотел сделать так много помимо фигурного катания."
Анна Филипповна:
Они уехали, а я говорю: "Сереж, у меня душа болит, я так мечтала твоего ребенка воспитать..." - "Мама, я тебе еще Мишу рожу". Папа- то у нас Михаилом был. Вот сейчас пленки прокручиваем: Господи, вот выхватить бы тебя прямо живого с экрана...
Катя Гордеева:
"Мне было трудно представить, как я буду кататься, не ощущая Сережиных рук, не смотря ему в глаза... Я не могу кататься с другим партнером. Было невыносимо думать, что кто- то другой дотронется до меня на льду. С одиннадцать лет я ощущала на льду единственные руки - руки Сергея.
... Все это я рассказала отцу Николаю. (Отец Николай крестил Катю и венчал их.) Он сказал: "Катя, пожалуйста, катайся. Я знаю, ты любишь свое дело и катание приносит радость многим". Затем он добавил: "Не бойся стать вновь счастливой. Сергей поможет тебе в этом. Если ты встретишь еще кого-нибудь, приведи его в эту церковь, независимо от религии, которую он исповедует. Я благословлю этот союз, и это будет и благословение и Сергея".
P.S. В материале использованы фрагменты из книги Екатерины Гордеевой "Мой Сергей. История любви".
http://www.gordeeva.com/index.shtml
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 23:27

Небольшой фотоальбом.
Екатерина Гордеева -ec-0l10Екатерина Гордеева Iebhaq10Екатерина Гордеева Zkrxvg10
Екатерина Гордеева Wulpfp10Екатерина Гордеева R_y-f910Екатерина Гордеева Kgbrmk10
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 23:33

Тоня. Как выйдешь,поставь фотографии в ряд, пожалуйста.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 23:39

Екатерина Гордеева Dxvasf10Екатерина Гордеева Eamfjh10Екатерина Гордеева W_tony11Екатерина Гордеева Jfzllz11
Екатерина Гордеева Urqfsq10Екатерина Гордеева Xmlstz11Екатерина Гордеева Vmnlka11Екатерина Гордеева Gz1wwr11
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 62
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения