Екатерина Гордеева

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 02 2015, 23:44

Екатерина Гордеева - Страница 2 Enjvc510Екатерина Гордеева - Страница 2 E_pcfc10Екатерина Гордеева - Страница 2 Iju5hw10Екатерина Гордеева - Страница 2 Ahs28e10
Екатерина Гордеева - Страница 2 Jffglt10Екатерина Гордеева - Страница 2 _ecjfh10Екатерина Гордеева - Страница 2 Yup6k611
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Чт Дек 03 2015, 19:49

Из книги "Мой Сергей":
— Мне всегда казалось, что Сергей - единственный партнер, с кем я мога бы кататься. Это не имело ничего общего с моим романтическим отношением к нему. Я находила его очень привлекательным, но, поскольку он был намного старше меня, я не думала, что он испытывает ко мне нежные чувства. Но в мыслях я порой признавалась себе, как замечательно было бы, если бы мы проводили больше времени вместе.
В 1983 году на нашем первом юниорском чемпионате мира мы стали шестыми. А через год, в Колорадо- Спрингс, выиграли. Сергею было 17, мне - 13. Традиционный банкет на этот раз проходил в огромном магазине игрушек. Помню, Сергей весь вечер вертелся вокруг фигуристки-танцорки, облаченной в шикарное платье. Вне льда он практически не обращал на меня внимания.
Весной мы выступали на "Кубке Дружбы" на одном из лучших курортов Болгарии. После соревнований придумали всей командой развлечение - долго играли в снежки, Сергей обожал эту игру. Пожалуй, именно тогда я осознала, насколько он хорош! Я никому не рассказывала о своих чувствах. К моему величайшему сожалению, у меня никогда не было близкой подруги. Может быть, если бы я больше времени проводила дома, то могла бы пооткровенничать с мамой. Но я все время уезжала на сборы, соревнования и была настолько дисциплинированной, что не могла выкроить денек с тем, чтобы навестить приятельниц. У Сергея, напротив, была масса друзей, он всегда был в центре внимания.
... Приближалась Олимпиада в Калгари. В середине ноября 1987 года мы выиграли турнир на призы газеты "Московские Новости". После соревнований мы должны были принять участие в показательных выступлениях. Џри подготовке к ним, на одной из тренировок, когда мы выполняли поддержку, Сергей уронил меня на лед. Сперва я не почувствовала боли, но мне покакалось, что моя голова отделилась от туловища. Кто-то отнес меня в медицинский пункт, расположенный на катке, чуть позже с диагнозом "сотрясение мозга" меня доставили в больницу. Шесть дней я практически не вставала с больничной койки и очень переживала, что пропускаю тренировки и мы можем не поехать на Олимпиаду. И еще я была рассержена на Сережу, который, на мой взгляд, допустил ошибку, в результате которой и произошло падение.
Вдруг кто-то постучал в дверь, это был Сергей. Он принес мне большой букет роз, был очень расстроен. впервые он подарил мне цветы. Я была удивлена и даже рада тому, что он так встревожен. Мне стало жаль его...
...Перед свадьбой, в 1990 году, Катя окрестилась. Тот же самый батюшка обвенчал их с Сергеем. Он же крестил Дашу, отпевал Сергея...
Тренер
Они отреклись от своего тренера. Никогда не упоминали в многочисленных интервью его имени.
Из книги "Мой Сергей":
--Ему было уже за пятьдесят: круглолицый, невысокий, с огромным животом и поразительными глазами - маленькими, темными. Казалось, они заглядывают в самую глубину твоей души. Когда он смотрел на меня из-под нависших бровей, мне всегда становилось страшно. Он невероятно быстро двигался, у него были сильные, но неприятные руки... Жук стремился занимать нас как можно больше и постоянно держать возле себя. Видимо, из-за того, что был одинок. Он хотел контролировать наши жизни. Частенько повторял: "Если я с вами не стану работать, вам ни за что не попасть в олимпийскую команду, да и на чемпионат мира вас никто не возьмет". Он старался сделать так, чтобы мы полностью от него зависели. Больше всего Жук любил, когда мы тренировались на льду в Новогорске, в центре подготовки олимпийского резерва, расположенном недалеко от Москвы, в лесу. Жука это очень устраивало, потому что вместо того, чтобы возвращаться вечером домой, к родителям, мы жили в гостинице, и он мог в любой момент призвать нас к себе. Я очень скучала по дому и частенько засыпала в слезах... Может быть, именно находясь рядом с ним, я научилась быть сильной.
Вспоминал Жук:
В 1986 году они стали вторыми на чемпионате Европы, а в Женеве, на чемпионате мира, - первыми. После этого летом на Иссык-Куле мы с ними выучили невероятное количество поддержек. Позже были с Катей на сборах в Бетте. К нам подходит главный агроном и говорит: "Кать, читал в газете твое интервью, ты так тепло отзываешься о тренере, признаешься, что он тебе даже во многом ближе, чем твой родной отец". А через месяц она подписывает заявление о том, что уходит от меня. “ У меня на диване сидели родители Кати и Сережи, умоляя оставить ребят у себя. Но что я мог сделать? Знал, что, когда я отказался работать с Кондрашовой и Фадеевым, Аня сказала, что уведет с собой Гринькова, который у нее на крючке. Но я не знал, на чем он попался! Я просил: "Помогите мне. я все улажу". Но их, я считаю, сломали...
Уроков, взятых у Жука, хватило на четыре года. После пара начала испытывать большие проблемы с техникой катания. Ребята ушли в профессионалы в 1990 году - разве лидеры уходят посередине олимпийского цикла? Когда они вернулись на короткий срок в любители - перед Олимпиадой 1994 года в Лиллехаммере, - то отменно откатались на чемпионате Европы в Копенгагене, в Норвегии им подарили "золото": неофициально лучшим был признан прокат Мишкутенок - Дмитриева.
К сожалению, они не оставили запоминающеося номера, такого, как "Грезы любви" Белоусовой - Протопопова или "Калинка" Родниной - Зайцева. Мо- жет быть, только "Лунную сонату" Бетховена...
Даша
Из книги "Мой Сергей":
Иногда дочка говорила: "Я скучаю по папе. Почему а не могу увидеть его?" Я отвечала ей: "Он наш ангел, ты увидишь его в своих снах". Настанет день, когда я все ей объясню. Дарья слишком мала, чтобы знать слово "смерть". Я нуждаюсь в ней. Она возвращает меня к реальности. Мне так тяжело. Работа отвлекает меня. Особенно жутко становится по ночам.
Катя поместила обручальное кольцо мужа на цепочку, которую повесила на шею, но она больше не плачет, когда разглядывает фотографии Сергея.
--Он знает все, что я делаю, - уверена она. - Я спрашиваю у него совета и все время разговариваю с ним. Неважно, что он далеко, на Ваганьковском кладбище в Москве, я всегда чувствую его присутствие.
--Даша интересуется фигурным катанием?
--Она пыталась им заниматься, но не могу сказать, что это ей понравилось. Она увлечена гимнастикой. В любом случае я не буду на нее давить. Пусть сама сделает выбор.
Настоящее
У Кати роман с олимпийским чемионом Ильей Куликом, который моложе ее на шесть лет. Они вместе вытупают в "Старз он айс". Илья - гениальный фигурист и необычайно красивый молодой человек. После Плимпиады вошел в число пятидесяти самых красивых людей мира. Он щедрый, добрый, умеет заботиться о женщинах, которых любит. До Кулика у Гордеевой был другой приятель - танцовщик из Мариинки.
Впрочем, это не имеет ни малейшего значения.
Сергей - из другой жизни. Он - насегда!
http://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.tumblr.com%2Fsearch%2FSergei%2BGrinkov&post=-915118_1538
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Чт Дек 03 2015, 20:01

ТАКАЯ ВОТ ЛЮБОВЬ !
Екатерина Гордеева - Страница 2 109819621_large_1780823_605292889542963_255509992_n

Они были совсем детьми. Они жили в ледовом царстве. Его сердце «замерзло» и разбилось. Это прекрасная и очень грустная история любви, за которой наблюдал весь мир…

Ей было всего 10, а ему – 14, когда судьба связала их навсегда. Правда, тогда они об этом даже не догадывались. Зато весь мир с восхищением наблюдал за самой красивой парой на льду. Советские фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков за свою карьеру успели не раз выиграть крупнейшие соревнования страны и мира. Дважды они становились Олимпийскими чемпионами. Наверное, могли бы и больше, но не успели. В 28 лет Сергей умер прямо на льду…

Заметив потенциал молодых начинающих спортсменов, их пригласил к себе самый именитый на тот момент тренер, Станислав Жук. Именно под его руководством в 1986 году пара впервые завоевала звание чемпионов мира. На тот момент юной Кате было всего 14 лет – рекордный тогда возраст за всю историю мировых первенств по фигурному катанию. В том же году они стали вторыми на чемпионате Европы и завоевали серебро на чемпионате СССР. 

К Олимпийским играм 1988 года Гриньков и Гордеева подходили в статусе главных фаворитов. Сергею - 21 год, Кате - только исполнилось 17. Теперь уже всем, даже болельщикам, было заметно, что ребят скрепляют далеко не одни только партнёрские, спортивные интересы. Возможно, именно такая духовная близость и помогала им идти вперёд, выигрывать все соревнования, включая и Олимпийские игры, которые покорились им с удивительной легкостью. Произвольный танец, вошедший в историю фигурного катания, как настоящий шедевр, был исполнен под «Марш Мендельсона».

Отрывок этого же произведения Гордеева и Гриньков снова услышали через три года – уже на собственной свадьбе. Теперь четырёхкратные чемпионы мира завершили свою любительскую карьеру и перешли в театр Татьяны Тарасовой, где можно было не только заниматься любимым делом, но и получать за это неплохие деньги, что в начале 90-х в нашей стране было очень важно. Ради заработка было решено даже пропустить Олимпиаду-92.

Год спустя у пары родилась дочь, Дарья. В это время они много выступали на зарубежных турнирах, принимали участие в большом количестве коммерческих проектов. За искренность и идеальную технику, а также за ту огромную любовь друг к другу, в США и Канаде их полюбили и прозвали G&G – по первым буквам фамилий. Похожие прозвища американцы дают исключительно звёздам кино и эстрады.

В 1994-м они снова вернулись в любительский спорт, чтобы повторить свой триумф. Тогда они пополни домашнюю коллекцию золотых медалей еще одной – высшей пробы с пятью олимпийскими кольцами. 

20 ноября 1995 года Сергей Гриньков во время тренировки в Лейк-Плэсиде получил обширный инфаркт и скончался прямо на льду, во время тренировки.

В 1996 году Екатерина Гордеева вернулась на лёд. Первое её выступление было посвящено покойному мужу и исполнено на переполненной арене в день его памяти, Екатерина танцевала пронзительную программу под названием «Праздник жизни» на композицию Celebration of Life – отрывок из пятой симфонии Густава Малера. В конце девушка не смогла сдержать слёз. Чтобы хоть как-то успокоить мать, на лёд выбежала 4-летняя дочь Даша…

Несмотря на то, что в жизни Екатерины Гордеевой были потом и другие партнеры, и муж, Сергей Гринько всегда остается для нее самой красивой, яркой, страстной, искренней историей любви. Но, увы, самой короткой…
http://www.liveinternet.ru/users/5065822/post311658698/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Чт Дек 03 2015, 20:05

Екатерина Гордеева - Страница 2 538391_24main
Екатерина Гордеева открыла каток и катается в семейном шоу
Спортивная пара Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков до сих пор считается самым красивым и драматичным дуэтом в фигурном катании. Параллельно со спортивными успехами советского тандема, который четыре раза выигрывал чемпионат мира и дважды Олимпиаду, весь мир следил за их романом, который зародился перед ОИ-1988. В апреле 1991-го ребята поженились, в сентябре 1992-го у них родилась дочь Дарья, и пара перебралась в США. А три года спустя на тренировке у Сергея случился инфаркт и его не стало.


Но за океаном Катя научилась жить без Сергея. Начала выступать как одиночница в коммерческом проекте "Звезды на льду". Книги Гордеевой "Мой Сергей", а затем и "Письма для Дарьи" стали в США бестселлерами. Одно время в Штатах были очень популярны духи "Катя-Спорт". В 2008-м Илья Авербух сумел-таки убедить Гордееву вернуться в Россию для участия в телепроекте "Ледниковый период", который она выиграла в паре с актером Егором Бероевым. Вместе с ребятами из шоу она погастролировала по Европе, а потом вернулась в Америку, где продолжает участвовать в различных ледовых проектах. В 2012 году вместе со вторым мужем, олимпийским чемпионом-1998 Ильей Куликом, который младше Кати на 6 лет, фигуристка открыла каток в Калифорнии. Гордеева очень хотела, чтобы старшая дочь Дарья пошла по ее стопам, но не сложилось. А вот с младшей, 13-летней Лизой, рожденной в браке с Куликом, 43-летняя Екатерина сейчас катается в семейном ледовом шоу.
Источник:http://odnako.su/news/sport/-222200-ekaterina-gordeeva-otkryla-katok-i-kataetsya-v-semeynom-shou/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Чт Дек 03 2015, 20:17

ИСТОРИЯ БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ, ИЛИ СКАЗКА ПРО БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ
История великой фигуристки, потерявшей партнёра и любимого человека, но нашедшей в себе силы начать жить с чистого листа.
Екатерина Гордеева - Страница 2 122937242_6b46d17ab8dc

«Только когда любимый умирает у тебя на руках, понимаешь, как мало значат все эти медали, кубки, победы», — говорила Екатерина Гордеева. Их история любви походила на сказку. Сказка оказалась слишком короткой, но теперь о ней знают по обе стороны океана. Сегодня Кате исполняется 44 года. Сергею могло бы быть 48.
Рекорд, который невозможно побить
Катя Гордеева и Серёжа Гриньков выросли рядом. Они даже ходили в одну и ту же московскую школу №704, но не знали друг друга – слишком велика была разница в возрасте. И не знали ещё почти 10 лет – каждый пытался построить карьеру фигуриста-одиночника. Тренеры понимали, что из Гринькова не удастся вырастить нового Четверухина, а Гордеева не достигнет вершин Киры Ивановой. Их представили друг другу только в 1981 году и посоветовали перейти в новый для них вид – парное катание. Так сложилась новая пара. Пара, которой предстояло стать эталоном на много лет вперёд.
Понадобилось всего четыре года, чтобы новый дуэт стал лучшим в мире, правда, пока на юниорском уровне. Заметив стремительный прогресс пары, Гордееву и Гринькова взял под свою опеку великий Станислав Жук. И уже на следующий год GG, как их назвали западные болельщики, выиграли взрослый чемпионат мира. На тот момент партнёрше не исполнилось и 15 лет. Гордеева стала самой молодой чемпионкой планеты, установив рекорд, который нереально превзойти – сейчас в столь нежном возрасте фигуристы к участию во взрослом ЧМ не допускаются. С такой же лёгкостью были выиграны и их первые Олимпийские игры в Калгари-1988.
Екатерина Гордеева - Страница 2 122937243_1432811811_b_

Вернуться ради победы
В чём секрет мировой популярности Гордеевой и Гринькова? Конечно, они были многократными чемпионами, сильнейшим дуэтом на планете, новаторами, впервые исполнившими четверную подкрутку. Для сравнения – на ЧМ-2015 в Шанхае этот элемент выполняли только три дуэта, ни один из которых не был российским. Но дело всё же не столько в сложности программ и титулах, сколько в образах, создаваемых Катей и Сергеем. Им не нужно было играть в любовь на глазах у тысяч зрителей – они жили ею. Зал в едином порыве вставал, когда двое молодых людей смотрели друг другу в глаза по окончании проката. Так растворяться друг в друге, рассказывая в течение нескольких минут всему миру удивительные истории, одна за другой несущие в себе любовь, могут лишь подлинные артисты. Или белые лебеди. Неспроста самая знаменитая программа Кати и Сергея, навсегда вошедшая в историю фигурного катания, исполнялась под музыку Мендельсона – композитора, которого знают даже далёкие от классики люди.
Для самих же фигуристов «Мендельсон» сыграл в 1991 году, спустя полтора года у них родилась дочь Даша. В 1993-м фигуристы, к тому времени несколько лет работая в ледовом театре, вернулись в любительский спорт, чтобы поучаствовать в своей второй Олимпиаде в Лиллехамере-94. Хотя слово поучаствовать не совсем верно. Они возвращались, чтобы победить. И победили, став первыми в обеих программах, обыграв как своих старых соперников из Канады, так и действующих на тот момент олимпийских чемпионов Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева. Победу фигуристы посвятили дочке Даше. Это был триумф даже больший, чем в Калгари. А потом пришла беда…
«Я расскажу нашу сказку дочери»
После развала Советского Союза многие спортсмены оказались не у дел. Чтобы избежать этого, пара перебралась в США, где начала кататься в шоу. 20 ноября 1995 года прямо на тренировке Гринькову стало плохо. Сергей потерял сознание и вскоре скончался. Врачи сказали: закупорились сердечные артерии. Выяснилось, что днём ранее он перенёс микроинфаркт.
Екатерина Гордеева - Страница 2 122937244_1432811817_b_

Сказка, в которую верили миллионы болельщиков по обе стороны океана, внезапно оборвалась. Первое время перед Катей не стоял вопрос о фигурном катании. Вопрос был в другом: как и зачем дальше жить? Только она одна знает, что ей пришлось преодолеть в эти дни и месяцы, как удалось убедить себя, что жизнь – это больше, чем сказка. Через несколько месяцев Екатерина вновь вышла на лёд – теперь уже одна. Завершив исполнение своей программы «Праздник жизни» на музыку Густава Малера, она разрыдалась на глазах у всех. В этот момент, осторожно ступая, на лёд вышла трёхлетняя Даша…
Вскоре Катя выпустила книгу с трогательным названием «Мой Сергей. История любви». Книга моментально стала бестселлером. «Я благодарна тебе за каждый прожитый день. Я сохраню нашу чудесную сказку и передам её дочери», — обращается на её страницах к мужу Гордеева. Эта книга помогла Екатерине высказать все те слова, которые она не успела сказать Сергею в жизни. Возможно, именно такой разговор сквозь время дал Гордеевой понять, что нужно продолжать жить. Выполнит она и своё обещание рассказать дочери об отце, которого та почти не помнит – спустя три года выйдет ещё одна книга — «Письмо Дарье».
Жизнь продолжается
Удар нужно было держать, и Катя Гордеева с головой ушла в работу. Шоу «Звёзды на льду» стало одним из самых успешных коммерческих проектов, связанных с фигурным катанием, за все времена. Новые лица, новые программы, грандиозные мировые туры – всё это помогло ей подняться и начать жить дальше. Там же она встретила и того, кто стал её новым спутником жизни – знаменитого фигуриста, чемпиона Игр в Нагано Илью Кулика. Пара живёт в США, но часто приезжает в Россию. Недавно Гордеева и Кулик открыли свою школу фигурного катания.
Сколько людей после такой страшной трагедии опустили бы руки, ушли в себя и потерялись бы в этой жизни? Как преодолеть страх перед одиночеством и неизвестностью? Где найти силы положить перед собой чистый лист и начать писать снова? Катя Гордеева знает об этом всё. Её сказка закончилась, но жизнь продолжается. И у неё обязательно будет счастливый конец. 
Екатерина Гордеева - Страница 2 122937245_1432811824_b_

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/profile
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Сб Дек 05 2015, 21:54

Наши Лучшие Фигуристы. Серия.
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков своё первое «золото» завоевали на чемпионате мира в Женеве 19 марта 1986, где Екатерина стала самой юной чемпионкой мира.
Они первыми исполнили элемент «прыжок с подкруткой в четыре оборота». Затем они выиграли чемпионат Европы и в 1988 году стали олимпийскими чемпионами.
В 1990 году пара ушла из любительского спорта к Татьяне Тарасовой в Театр на льду «Все Звёзды», в 1991-92 годах Гордеева и Гриньков успешно выступали на профессиональных чемпионатах мира.
В 1991 году Екатерина и Сергей поженились, в 1992 году у них родилась дочь Дарья. В 1993 году Международный союз конькобежцев и Международный олимпийский комитет изменили правила и приняли решение разрешить фигуристам-профессионалам вернуть любительский статус и принять участие в Олимпийских Играх. Воспользовавшись новыми правилами, Гордеева и Гриньков возвращаются в любительский спорт и выигрывают чемпионат России, Европы и Олимпийские игры в Лиллехаммере. Затем они вернулись в профессиональный спорт.
20 ноября 1995 года Сергей Гриньков во время выступления в Лейк-Плесиде получил обширный инфаркт и скончался в больнице.
Екатерина Гордеева - Страница 2 C25b6010Екатерина Гордеева - Страница 2 693f6c10Екатерина Гордеева - Страница 2 A7f18711
http://www.liveinternet.ru/users/3173294/profile
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Сб Дек 05 2015, 22:00

Одна семья
Память болельщиков скоротечна. Сегодня ты кумир, на твои выступления приходят толпы поклонников, а завтра ты заканчиваешь со спортом… И тебя быстро забывают. Потому что на сцену выходят новые кумиры. Иногда, впрочем, бывают счастливые исключения.

Спортивная пара Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков завершила выступления в спорте в далеком 1995 году, однако с тех пор любовь болельщиков, кажется, не только не угасла, но и приобрела новые формы. В Интернете немало сайтов, посвященных этим фигуристам. В большинстве они – англоязычные. Российский вариант – gordeeva.com. Этот сайт появился в 1999 году и изначально представлял собой весьма скромную страничку. Зато потом…

Когда открываешь сайт, создается впечатление, что время остановилось. Здесь нет и не может быть привычных «Новостей», зато очень богат «Архив»: интервью, статьи, фотографии. Все о тех счастливых временах, когда Екатерина и Сергей катались вместе, о том, как выиграли две олимпий-ские награды, как родилась их дочка Дарья. О том, как 20 ноября 1995 года на льду тренировочного катка Лейк-Плэсида Сергей неожиданно упал и прошептал: «Как больно». И о том, как в 28 лет из-за сердечной недостаточности оборвалась жизнь одного из самых талантливых фигуристов мира.

В ту минуту мир для Кати Гордеевой оборвался. Она отвезла мужа в больницу, дала разрешение на все виды операций. Но врачи не спасли. Красивая история любви двух талантливых людей с трагичным финалом – сюжет для фильма. На сайте можно ознакомиться с содержанием книги Гордеевой «Мой Сергей». Есть фотографии, в том числе редкие (из семейного архива – те, что не вошли в книгу).

Но все это дела давно минувших дней. Отдельный раздел на сайте посвящен Екатерине. После смерти Гринькова она, по советам друзей, не стала прятаться, не забросила фигурное катание. Ровно через год после трагических событий организовала «Шоу друзей», где впервые вышла на лед одна. Она так и не встала в пару, хотя вот уже пять лет живет с другим фигуристом – олимпийским чемпионом Ильей Куликом. Они поженились в 2002 году, а годом ранее на свет появилась дочка Елизавета.

Сейчас Гордеева и Кулик по-прежнему продолжают выступать в шоу, но вместе не катаются: 

«Мы дома с детьми. Один идет кататься, другой остается дома, а затем мы меняемся, – объясняет Илья. – По-другому не получается, на самом деле очень сложно получить время на льду вместе». 

На сайте много свежих фотографий: Катя с дочерьми – на льду, дома, а вот девочки одни. Фото Кулика очень мало.

Много внимания посетители уделяют дочери Сергея и Екатерины Дарье. Она уже четыре года принимает участие в стартах разного уровня. Выступления фигуристки можно посмотреть тут же – создатели сайта заботятся о том, чтобы видеоматериалы были всегда свежими.
http://www.sportsdaily.ru/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Сб Дек 05 2015, 22:49

«Не говори с тоской: их нет, но с благодарностию: были...» Сергей Гриньков

Двадцать лет назад, 20 ноября 1995 года остановилось сердце прекрасного советского фигуриста Сергея Гринькова, который вместе со своей женой и партнершей Екатериной Гордеевой составлял один из самых техничных, красивых и успешных дуэтов в истории фигурного катания. Для огромного множества поклонников этого вида спорта Катя и Сергей навсегда остались самой любимой парой, эталоном мастерства и вкуса в парном катании.

Кажется, что их встреча была предрешена свыше: настолько едины были эти фигуристы в выражении на льду мелодии любви, которая их связала однажды.

Сергей родился 4 февраля 1967 года в Москве, в семье работников милиции Анны Филипповны и Михаила Кондратьевича Гриньковых. В пятилетнем возрасте родители привели его в секцию фигурного катания спортклуба ЦСКА.

Екатерина Гордеева - Страница 2 0753bec1e2bc

Середина 1970-х гг.

Совершенствуясь в одиночном катании, он столкнулся с той проблемой, что для одиночника его прыжки были не слишком высокими. И тренер Владимир Захаров предложил ему выступать в парном катании, выбрав ему в партнерши 10-летнюю Катю Гордееву.

После года совместных тренировок Захаров прекратил работу с дуэтом, мотивировав это недисциплинированностью Сергея: не "заболев" еще фигурным катанием окончательно и бесповоротно, тот иногда пропускал тренировки.

Новым тренером пары стала Надежда Шеваловская, а в хореографы она пригласила свою подругу Марину Зуеву. На своем первом чемпионате мира среди юниоров в декабре 1983 г. Катя и Сергей заняли 6-е место, а год спустя выиграли его.

Екатерина Гордеева - Страница 2 C0e10ac532c2

1986 год

С 1985 г. фигуристов начал тренировать Станислав Алексеевич Жук. Под его руководством они стали 2-ми на ЧЕ 1986 г., а их дебют на ЧМ того же года неожиданно стал "золотым". Но Катя и Сергей так и не смогли привыкнуть к авторитарному стилю работы Жука и в сезон 1987 г. вступили уже с новым тренером – Станиславом Викторовичем Леоновичем, бывшим учеником Жука.

Екатерина Гордеева - Страница 2 1fd5164b6f91

1986 год

"Когда мы начали с ним работать, все изменилось и катание снова стало доставлять нам удовольствие", - вспоминает о том периоде их карьеры Екатерина Гордеева.

На ЧЕ 1987 г. с фигуристами случился казус: во время исполнения произвольной программы на брюках Сергея лопнула эластичная штрипка внизу, и хотя опасности она не представляла, судья Бен Райт стал свистеть в свисток, подавая сигнал к остановке. Фигуристы же блестяще откатали программу до конца и ответили отказом на предложение перекатать ее, за что были дисквалифицированы.

Екатерина Гордеева - Страница 2 42cb7a9b42bf

Сергей Ческидов берет интервью у Кати и Сергея после победы на ЧЕ 1988 года

Правда, он взяли реванш на ЧМ, став чемпионами. Сезон 1988 г. Гордеева-Гриньков начали с победы на ЧЕ, а затем феерически выиграли Олимпиаду: их катание было изумительным сплавом техники и артистизма, настоящим гимном юности!

Екатерина Гордеева - Страница 2 De97839650dc

Короткая программа "Тореадор" на ОИ 1988 года

Екатерина Гордеева - Страница 2 602cba06e410

Произвольная программа на ОИ 1988 года

На ЧМ 1988 г. им, правда, пришлось довольствоваться серебряными медалями из-за падения Кати на тройном выбросе.

Гордеева-Гриньков были еще чемпионами Европы 1990 и 1994 гг. и чемпионами мира 1989-90 гг.

Екатерина Гордеева - Страница 2 B8ba30148472

1989 год

В сердцах миллионов болельщиков во всем мире они до сих пор остаются самой красивой и романтичной парой, которую когда-либо знало фигурное катание. Сергей всегда был стержнем дуэта: дружелюбный, с легким характером и чувством юмора в жизни, на льду он был настоящим рыцарем, надежной опорой своей прелестной партнерши. Он был красив, статен, с неотразимой улыбкой.

Екатерина Гордеева - Страница 2 38085cde406e

1990 год

В 1991 г. Катя и Сергей поженились. К тому времени они уже ушли из любительского спорта и стали профессионалами.

Екатерина Гордеева - Страница 2 Fe7a1d69e7e5

1994 год

С 1991 по 1995 гг. они с огромным успехом выступали в шоу Stars on Ice в США. Там в сентябре 1992 г. у них родилась дочь Дарья.

Екатерина Гордеева - Страница 2 C937cadda117

Сергей и Катя с дочерью Дашей. 1993 год

Когда МОК разрешил профессионалам участвовать в ОИ 1994 г., Гордеева и Гриньков вернулись в спорт, чтобы выиграть второе олимпийское "золото". "Первую золотую медаль мы выиграли для Советского Союза. А эту - друг для друга", - вспоминала об этом Екатерина.

Екатерина Гордеева - Страница 2 245c7c714ec4

Короткая программа "Фламенко" на ОИ 1994 года

Казалось, что эту пару ждет в жизни еще немало побед и открытий, что их счастье - надежно и прочно. Никто не мог тогда предполагать, что Сергею, у которого, по-видимому, были врожденные проблемы с сердцем (его отец скоропостижно скончался от инфаркта), было отпущено судьбой совсем мало времени.

20 ноября 1995 г. во время тренировки в Лэйк-Плэсиде (США) он скончался от сердечного приступа. А накануне, как выяснилось позже, он перенес микроинфаркт.

Вот что вспоминала об этих трагических событиях в книге «Мой Сергей», выпущенной в 1996 г. в США и переведенной затем на русский язык, Екатерина Гордеева: "Сергей, Марина и я направились на маленький каток. Мы уже успели немного разогреться. Нам обоим нравились изменения, которые Марина внесла в программу накануне вечером, и мы решили откатать ее всю. А потом Марина поедет в аэропорт.

И вот зазвучала музыка. В самом начале и я, и Сергей стоим на одном колене, лицом к лицу. Я приложила голову к его плечу. Помню, что у его футболки был очень чистый запах, и я сказала: - Как хорошо пахнет! - Да, она чистая, - ответил он. И больше ничего. Это были его последние слова.

Екатерина Гордеева - Страница 2 5b44cb0556f0

1990-е гг.

Потом мы начали кататься. Делая общее вращение, мы постепенно поднимались. Музыка зазвучала тише, и я объехала вокруг Сергея и легла на лед так, будто очень устала. Он пытается помочь мне встать.

Потом следует большая поддержка. Он опускает меня на лед, и мы параллельно выполняем двойной флип - новый элемент, добавленный Мариной. Мы набираем скорость, и Сергей делает выброс - аксель в два оборота, с которого я чисто приземляюсь.

Теперь ему нужно торопиться, чтобы нагнать меня. Затем мы должны исполнить дорожку шагов перед очередной поддержкой. Вступает весь оркестр, одна из тех больших волн музыки, которые так нравились Марине.

Екатерина Гордеева - Страница 2 8641a2327b3c

1994 год

Сергей скользил по льду, но не делал дорожку шагов. Его руки не сошлись на моей талии, чтобы начать поддержку. Я подумала, что дело в его спине. Он слегка наклонился вперед, и я спросила: - Опять спина? Сергей слегка покачал головой. Он был не в состоянии контролировать свои движения.

Попытался остановиться, но продолжал катиться к бортику. Хотел ухватиться за него. У него явно кружилась голова, но мне он ничего не сказал. Потом у него подогнулись колени, и он медленно опустился на лед.

Екатерина Гордеева - Страница 2 E0029384c0fa

1995 год

Я продолжала спрашивать: - Что-то не так, Серега? Что с тобой? Марина остановила музыку, подошла к Сергею и сразу поняла, что у него что-то случилось с сердцем. Казалось, он не мог сделать вдох. Марина велела мне позвонить по телефону 911, а сама начала делать искусственное дыхание.

Я ужасно испугалась. Что-то кричала - не знаю что. Забыла все английские слова. Не могла вспомнить, как позвать на помощь, и, плача, побежала на другой каток, чтобы попросить кого-нибудь позвонить.

Когда я вернулась, все уже столпились вокруг Сергея, а врачи что-то делали, чтобы заставить его сердце работать. Меня к нему не подпускали, не хотели, чтобы я видела, что происходит. Потом его перенесли в машину "Скорой помощи". Я едва успела снять коньки и захватить его сумку. Врачи заставили меня сесть впереди - я не должна была видеть, что они делают.

Когда мы приехали в больницу, я посмотрела на часы: они показывали 11.35. Глядя на монитор, я видела, что сердце Сергея все еще бьется. Линия изгибалась, она не была прямой. Я очень беспокоилась, но у меня даже в мыслях не было, что может произойти трагедия. В тот момент я еще верила, что с ним все будет хорошо. Ни на минуту я не позволяла себе подумать, что может произойти что-то страшное.

Екатерина Гордеева - Страница 2 B4931431f093

1995 год

Доктора задавали нам вопросы о здоровье Сергея, спрашивали, были ли у него проблемы с сердцем. Мы ответили, что нет. И еще сказали, что если нужна операция, пусть они делают ее немедленно. Просили не тратить время на вопросы, не терять ни мгновения. Мы с Мариной ходили вокруг больницы, ждали, и Марина все время что-то говорила.

Потом из здания вышла женщина-врач с очень серьезным лицом. Она сказала, что они применили электрошок, сделали укол адреналина прямо в сердце, но спасти Сергея не удалось.

[…] Сергей даже в смерти был очень красивым человеком. В моем сознании этот день навсегда останется последним днем, который я провела с моим Сережей" (Екатерина Гордеева, «Мой Сергей», М., изд-во АСТ, 1999).

Екатерина Гордеева - Страница 2 Ef9baaaf598c

В день похорон Сергея

 Похоронили Сергея на Ваганьковском кладбище. 27 февраля 1996 г. в американском городе Хартфорде состоялся вечер памяти Сергея Гринькова, в котором приняли участие лучшие фигуристы мира – друзья Кати и Сергея.

Екатерина Гордеева - Страница 2 Bafa70cd3a34

Екатерина Гордеева с дочкой Дашей во время ледового представления памяти Сергея Гринькова. 27 февраля 1996 года

В 1999 г. Екатерина Гордеева написала книгу для их с Сергеем тогда еще маленькой дочери Даши, в которой она рассказывает ей о своем прошлом, самой светлой страницей которого был Сергей.

Вот отрывок из нее: "Сергей, твой папа, был очень уверенным в себе человеком. Это не значит, что он мнил о себе слишком много. Просто он не сомневался в своей способности держать ситуацию под контролем. Например, когда Марина Зуева, наш хореограф, объясняла нам новое движение, я тут же выскакивала на лед, пытаясь продемонстрировать то, что, как мне казалось, она хотела.

Тогда как Сергей стоял у бортика в раздумьях. Он смотрел на меня, на Марину, потом опять на меня и, наконец, показывал свой вариант. "Вот! То, что надо!" - кричала Марина. Я сто раз пыталась сделать то же самое без всякого результата, он же ограничивался одной попыткой, и она была само совершенство.

Екатерина Гордеева - Страница 2 26df5e1e8285

1995 год

Сергей предпочитал продумывать все до конца. Сперва он внимательно наблюдал и терпеливо выслушивал и только после этого начинал действовать. Не то, что я. Я обозначаю внимание и тут же, не дослушав объяснения, пытаюсь пробовать, даже если не вполне уверена, что именно я делаю.

И в этом ты похожа на отца. Ты привыкла внимательно слушать. Все учителя отмечают это. [...] В своей короткой жизни ты уже повидала добро и зло. Ты потеряла отца и обнаружила, что любовь семьи и внутренняя сила помогли пережить эту потерю.

Одно время у тебя была манера смотреть на его фотографию, качая головкой, и приговаривать: "Бедный, бедный папа!". Разве так следует помнить о нем?

Екатерина Гордеева - Страница 2 3f763742c8e2

1994 (1995?) год

Я сказала тебе: "Он вовсе не бедный. Взгляни на него, посмотри, какой он счастливый! У него были ты и я, он был знаменит и имел много друзей. Он похож на тебя - видишь, на этой фотографии, где он держит тебя?". Ты должна обращаться к прошлому, но только как к стартовой площадке для будущего". ("A Letter for Daria". By E.Gordeeva with Antonina Bouis. 1999, USA. Перевод с английского: М.Сосновский, Л.Гордиевская. Публикация в журнале LЁD, январь-февраль 2010).

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lamarin777/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 07 2015, 18:32

Екатерина Гордеева: В загс Серёжа пришёл без паспорта
20 лет назад от разрыва сердца умер знаменитый фигурист Сергей Гриньков


В его смерть никто не верил. Разум отказывался принимать тот факт, что молодой, полный сил и энергии спортсмен, баловень судьбы, прямо на тренировке рухнул на лед - и уже не очнулся. Через пять минут на каток примчалась «скорая». Американские врачи полтора часа пытались спасти русского фигуриста. Не смогли. Сергею ГРИНЬКОВУ было всего 28. Вместе с Катей ГОРДЕЕВОЙ он успел стать трехкратным чемпионом Европы, четырехкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Олимпийских игр.


Это случилось 20 ноября 1995 года в Лейк-Плэсиде. Смерть Сергея Гринькова повергла в шок не только наших поклонников фигурного катания, но и всю Америку. В девяти городах США и Канады русские церкви отслужили панихиду в его честь. Ведущие американские газеты и телеканалы, по словам Екатерины Гордеевой, несколько дней сообщали подробности этой трагедии.



- Мы с Сережей тогда выступали в ледовом шоу «Stars on Ice», - вспоминает Катя. - На катке в Лейк-Плэсиде в тот день рядом с нами тренировался знаменитый американец Скотт Хэмилтон. Когда Сережа вдруг упал, Скотт и его соотечественник Пол Уайли сразу бросились на помощь. Они оба потом прилетели в Москву на похороны. Все фигуристы из труппы «Stars on Ice» нашли время разыскать меня и принести свои соболезнования. Кто лично, кто по телефону. 


Перед Олимпиадой-1994 Сергей и я, как члены сборной России, прошли полное медицинское обследование. Ничего у нас не обнаружили. За несколько месяцев до трагедии Сережа сдавал анализы крови. Холестерин у него был повышен. Но разве это смертельно? Никто и подумать не мог о плохом. А специалисты, которые проводили вскрытие, сказали, что он во сне перенес инфаркт. В ту самую ночь, перед роковой тренировкой.

Екатерина Гордеева - Страница 2 189239


Спортивную пару Гордеева - Гриньков не просто любили. Ее обожали. За чистоту линий, за отточенность шагов, за сложнейшие подкрутки, прыжки и тодесы. И за то удивительное состояние восхищения и восторга, которое дарили зрителям эти фигуристы. По мере того как Катя и Сергей взрослели и приносили стране все больше медалей, достопочтенная публика начала гадать: когда же они поженятся. Глядя на то, с какой нежностью смотрит Гриньков на партнершу, нетрудно было предположить, что парень влюблен. Но открыться сразу Сережа не решился. Он сообщил об этом сестре Наталье. Та, разумеется, не выдержала и все разболтала маме. 


- Наша мама, Анна Филипповна, всплеснула руками, - рассказала сестра фигуриста. - А потом позвонила Елене Львовне, Катиной маме. Так что Сережины чувства очень быстро стали секретом Полишинеля. Пока дети лишь обменивались томными взглядами, их родители уже были в курсе и начали строить планы.


Объяснение в любви случилось в новогоднюю ночь, 31 декабря. Кате Гордеевой было 18 лет, ее партнеру - 22. Их пригласил к себе на дачу известный фигурист Александр Фадеев, который тоже тренировался в ЦСКА. Пока хозяин разогревал сауну, Катя и Сережа сидели в предбаннике и потягивали легкое вино. А когда Саша открыл дверь, его гости уже целовались. Увидев такую картину, Фадеев смутился и тут же вернулся в парилку.

Екатерина Гордеева - Страница 2 189240


- Это был наш первый поцелуй, - вспоминала позже Гордеева. - А за ним последовал второй, третий...


Через полтора года влюбленные сыграли свадьбу. Кстати, жених на нее чуть не опоздал.


Дело было так. Свадьбу назначили заранее, на 20 апреля 1991-го. В это время сезон у фигуристов уже позади. Но Гриньков, как назло, чуть раньше получил тяжелую травму плеча - пришлось в Америке ложиться на операцию. И вот невеста в Москве примеряет белое платье, а за два дня до бракосочетания жених все еще находится в США. Наконец он прилетает, с забинтованной рукой. И в таком виде Гриньков появляется в загсе. Уже там выясняется, что расписать молодых не могут - в спешке жених забыл взять паспорт. Но за рассеянного чемпиона замолвили словечко руководители федерации, да и сотрудники загса оказались поклонниками фигурного катания. Они поставили штамп в паспорт Сергея задним числом.


Екатерина Гордеева - Страница 2 189241



Екатерина ГОРДЕЕВА и Илья КУЛИК решили сделать из дочки Лизы фигуристку. Фото: Vk.com

Нежданный голубь


Через неделю Гордеева и Гриньков обвенчались во Владимирской церкви. А спустя четыре года и семь месяцев тот же батюшка Николай отпевал Сережу. Провожать выдающегося фигуриста в последний путь пришли тысячи людей. Пожалуй, таких похорон Москва не видела с 1980 года, когда прощалась с Высоцким.

Бывает же такое: на следующий день после свадьбы в московскую квартиру Гринькова через открытое окно влетел голубь - по народному поверью, быть беде. Тогда почти никто не придал этому значения. А примета, выходит, сработала.

Но Сергей еще успел стать отцом. Когда у Екатерины начались схватки, она вместе с мужем находилась на трибуне, смотрела теннисный матч. Возможно, переволновалась - врачи предполагали, что ребенок родится чуть позже. Сергей мигом доставил жену в больницу и настоял на том, что должен присутствовать при родах. Когда дочка Даша появилась на свет, первым из супругов ее взял на руки папа. А потом уже передал Кате.

Когда знаменитая фигуристка только узнала о беременности, у нее возникла мысль: как это не вовремя. Гордеева и Гриньков лишь недавно перешли в разряд профессионалов, строили грандиозные планы, а Катерине только 21 год. Какой сейчас ребенок?! Но Сергей и мама фигуристки убедили ее, что надо рожать, лед и соревнования никуда не денутся. И она их послушала. А потом, спустя годы, глядя на любимую дочурку, с ужасом представляла, от какого счастья могла отказаться.

Екатерина Гордеева - Страница 2 189242


Повзрослевшая Дарья уже всерьез думает о замужестве. Фото: Instagram.com

- Я была очень удивлена, когда там, в Симсбери, Сережа принялся обустраивать комнатку для Дашеньки. Он купил чемоданчик с инструментами и сделал много чего полезного - разные полочки, ящички, светильник повесил... У Михаила Кондратьевича, отца Сергея, были золотые руки. Он сам в Подмосковье дом построил. Когда в комнатке для Даши Сережа клеил обои, я даже подумала: может, пройдет время, мы состаримся, и у нас тоже будет свой дом. А построит его муж. Не получилось.


После смерти Гринькова Катя несколько лет перечисляла свекрови по $10 тысяч. Анна Филипповна к тому времени уже была вдовой. Ее муж, как и сын, умер от сердечного приступа. Но прожил он в два раза дольше Сергея. 

Убитая горем Анна Филипповна протянула недолго - весной 2000 года она умерла. Из близких родственников фигуриста в живых, кроме дочери, осталась только сестра Наталья.

- Мы редко видимся с Катей Гордеевой. Она давно живет в Америке, а в Москву приезжает один-два раза в год, - рассказала Наташа. - Но в октябре Катя мне позвонила и пригласила в «Лужники» на ледовый мюзикл «Кармен». У нее там интересная роль - возлюбленной главного героя.Роман Костомаров играет Хозе, а Катя - его невесту Микаэлу. Получилось, что Гордеева и Татьяна Навка (в роли цыганки Кармен) - две соперницы в борьбе за одного мужчину. Я увидела такие страсти на льду! Жаль, что после спектакля пообщаться нам так и не удалось.

Наталья Гринькова работает косметологом. Варит кремы и делает клиентам массаж лица. С первым мужем она развелась, а со вторым случилось несчастье - он рано ушел из жизни. Пока был жив звездный брат, Наталья хотела побывать в США, но американские чиновники ей три раза подряд отказывали в визе. Видно, боялись, что незамужняя женщина из России останется в их замечательной стране. А когда Сергей Гриньков умер, визу его сестре дали без звука.

По словам Натальи, она и родную дочь теперь видит нечасто. Светлана работает в туристической фирме. Однажды она познакомилась на Средиземном море со жгучим брюнетом из Греции по имени Марио. Тот влюбился и увез племянницу знаменитого фигуриста к себе на родину.

Екатерина Гордеева - Страница 2 189243


Егор БЕРОЕВ, катаясь в паре с красавицей Екатериной, потерял голову. Фото: РИА «Новости»

Закружила голову



Екатерина Гордеева тоже не одна. После смерти Гринькова она принципиально не стала искать нового партнера для парного катания. Но такая красивая и молодая вдова, конечно, не могла оставаться без мужского внимания. В 2001 году она вышла замуж за олимпийского чемпиона НаганоИлью Кулика, который моложе Кати на шесть лет. Илья позже признался автору этих строк, что они долго скрывали свои отношения, поскольку боялись людской молвы и назойливого внимания прессы. Но куда же уйти от него медийным персонам? В 2008-м в телешоу «Ледниковый период» Гордеева прилежно учила азам фигурного катания актера Егора Бероева. Тот так загорелся, что не пропускал ни одной тренировки. Новоиспеченный дуэт Гордеева - Бероев покорил не только зрителей, но и судей и стал победителем проекта. 

А затем в ряде СМИ появились публикации о вспыхнувшем романе между прославленной фигуристкой и известным актером. Сообщалось, что их видели вместе в ресторане и что якобы они сняли один номер на двоих в шикарном столичном отеле.

Катя прокомментировала те слухи так:

- В Интернете нас с Егором даже поженили. Хотя у него есть жена - Ксения Алферова, а у меня есть муж. Сама я не читала, но Егор мне в красках рассказывал, и мы оба смеялись.

Впрочем, сам Бероев, выпив немного лишнего, однажды признался коллеге по актерскому цеху:

- Катя действительно меня покорила. В нее нельзя не влюбиться.

А Людмила Крайнова (бабушка Ксюши Алферовой и мама знаменитого актера Александра Абдулова) в интервью популярному журналу расставила все точки над «i». Она подтвердила, что в тот момент брак Бероева и ее внучки трещал по швам. Ксения даже собрала вещи и переехала жить к маме - актрисе Ирине Алферовой.

- Я очень переживала за Ксюшу, - вспоминала Людмила Александровна. - Решила узнать, может, журналисты это выдумали? Но Ира мне призналась: все правда. Роман у Егора был серьезный.

Однако после окончания телепроекта Гордеева вернулась в США, и все потихоньку забылось.

- К сожалению, моя старшая дочь Даша бросила фигурное катание, - с долей грусти говорит двукратная олимпийская чемпионка. - Увлеклась учебой. А вот младшая, Лиза Кулик, продолжает кататься. Одно время она занималась в Москве у Инны Гончаренко (тренера чемпионки РоссииЕлены Радионовой- С. Д.). А в последние годы ее тренирует папа Илья.

По мнению специалистов, у 16-летней Елизаветы Кулик есть неплохие перспективы, но до уровня своих звездных родителей дотянуться ей будет сложно.

Добавим, что 23-летняя Дарья Гордеева-Гринькова превратилась в очень симпатичную девушку. По-русски она говорит, правда, с сильным акцентом. И увлекается Даша не только учебой, но и мальчиками. Один студент-американец уже сделал ей предложение...


Цитаты



Скотт ХАМИЛЬТОН, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира в мужском одиночном катании:



Сергея Гринькова я считал своим другом, хотя он русский, а я американец. Мы, американцы, умеем зарабатывать и ценить деньги, а этот парень деньги не особо ценил, иногда их терял. Зато он умел ценить людей.

Дарья ГОРДЕЕВА-ГРИНЬКОВА, дочь фигуриста:




- Когда папа умер, мне было три года. Я находилась тогда с бабушкой в России. Потом из Америки приехала мама, и меня повели к психологу. Он и объяснил, что случилось. Я часто слышала рассказы о своем отце и рассматривала его фотографии. Говорили, что у меня его походка, что я все делаю, как он, и вообще на него похожа.

http://www.eg.ru/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 07 2015, 18:47

Артур Дмитриев о Сергее и Кате
(Примечание Редактора: Это интервью взяла Кэрол Радэл в 1999 в Хакенсаке, Нью-Джерси.)
Предисловие Репортера: Когда Марси Харди попросила меня спросить Артура Дмитриева, сможет ли он поговорить о его отношениях с Сергеем и Катей, он не мог быть более щедрым со своим временем. Я хотела бы поблагодарить его за то, что он открыто поделился своими чувствами. Наше интервью велось на английском. - Кэрол Радэл, Президент официального фэн-клуба Е. Бережной и А. Сихарулидзе.
Кэрол: Начнем с того, когда вы познакомились с Сергеем и какие у вас самые ранние воспоминания о нем?
Артур: Я не помню точно, когда я увидел его в первый раз, но это было во время каких-то соревнований... О! Я помню! Это было в 1987, во время Чемпионата СССР в Вильнюсе. Вильнюс теперь в другой стране. Это был отличный чемпионат, и они были первыми на этом соревновании, а я только начинал. Я был на 10-ом или может быть на 9-ом месте. Я начал кататься в паре в 1986, а через год попал на эти соревнования первый раз.
Они выиграли, и мне понравилось их катание. Но друзьями мы стали позже. Я старался взять что-то для себя от каждой пары, неважно от молодой пары или более опытной. Я имею ввиду стиль и подготовку к катанию, а не элементы. Для меня это было очень интересно, потому что они катались очень чисто и мягко. После того как я их увидел, у меня появился стимул больше работать над своей программой.
Кэрол: Когда вы стали друзьями?
Артур: Позже мы провели много времени в Москве и Новогорске, соревновались и тренировались вместе. Он был очень жестким и серьезным фигуристом - жестким человеком с собой и с окружающими, потому что он не любил проигрывать! Конечно, это очень важно для спортсмена, но (улыбаясь) он, действительно, не любил проигрывать! Из-за этого он казался сильным и немного недоступным человеком. Потом мы стали больше проводить времени вместе, хорошие были времена, и он - хороший парень!
Кэрол: Вы помните что-нибудь смешное о нем, что могло бы заинтересовать поклонников?
Артур: Обычно мы встречались во время серьезного сезона, Вы знаете ... тренировки..., конечно у нас были вечеринки иногда, но я жил в Санкт-Петербурге, в другом городе.
Кэрол: Трудно было отделить дружбу от соревнований?
Артур: Вы знаете, раньше была очень большая конкуренция между московской и питерской школой, и фигуристы ненавидели друг друга! Когда я и еще несколько ребят начали кататься, мы много говорили о дружбе и решили, что нам не нужна борьба вне льда. Хочешь бороться, борись на льду, а не в обычной жизни. И все стало замечательно, мы помогали и были добры друг к другу. Ценили катание не так как молодежь, которая борется и забывает о жизни. Прошло время, прежде чем мы стали близкими друзьями, потому что мы жили в разных городах, но когда мы встречались, у нас были теплые отношения и не было никаких проблем.
Конечно, соревнования есть соревнования - они конкурируют с нами, а мы конкурируем с ними! Но в жизни нужно уметь находить баланс. А когда мы соревнуемся, я ценю их тяжелую работу, а они знают насколько трудно то, что делаем мы - ..., и мы просто ценим профессионализм и любовь к этому спорту, фигурному катанию. А позже у нас было замечательное время, особенное время, когда мы стали взрослеть и больше думать о жизни, когда появились дети. Может быть мы стали ближе потому, что мы одного возраста и наши дети одного возраста. Интересно, что у детей разница всего пять или семь дней.
Кэрол: Было ли тяжелее соревноваться с ними, когда вы и они вернулись в любители в 1994?
Артур: Нет. Было по-другому, потому что раньше мы не были настолько близки. А в 94 мы были на том же самом спортивном уровне, и мы жили в одном доме в Олимпийской деревне! Тот же самый дом, только соседние двери! Мы завтракали вместе, ходили на тренировки вместе, все делали вместе! И это было так трудно, но мы делали все дружно. Трудно, потому что на Олимпийских Играх очень острая борьба, а некоторым людям нужно концентрироваться; возникают недоразумения, потому что все на нервах. Вы не представляете, насколько все на нервах - вы не выдержите этого в обычной жизни. Нет! В обычной жизни это невозможно, там все по-другому. Эти нервы во время Олимпийских Игр могут изменить человека, так что очень важно, чтобы человек был сильным и мудрым и вел себя правильно и корректно. Но у нас с Катей и Сергеем не было никаких проблем. И особенно после соревнований мы проводили время вместе. Мы ходили в сауну вместе, устраивали вечеринки. Здорово! Я желаю всем суметь сделать то же самое.
Кэрол: Вы до сих пор дружите с Катей?
Артур: Да. Вы знаете, мне было очень трудно смотреть на нее первый раз, после того как Сергей... вы знаете. Еще, каждый просил меня кататься с ней. Я не знаю..., она никогда не просила меня об этом, но все постоянно спрашивали. Возможно это - неплохая идея, но я не мог сделать этого потому что... У меня были другие мысли об этой паре! Я хочу помнить эту пару как что-то волшебное, чтобы это было в истории. И мы бы не могли кататься в любителях, потому что она в профессионалах. 

Екатерина Гордеева - Страница 2 Vmf7dj10Екатерина Гордеева - Страница 2 0e92of11Екатерина Гордеева - Страница 2 2yawaa12
Екатерина Гордеева - Страница 2 T6yx2n11Екатерина Гордеева - Страница 2 -suajj10Екатерина Гордеева - Страница 2 A_b97111


Последний раз редактировалось: АРИША (Пн Дек 07 2015, 21:39), всего редактировалось 1 раз(а)
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 07 2015, 19:47

Оксана Поташева
Помни, я всегда буду здесь,
Пока ты хранишь меня в своей памяти,
Помни, хоть твоим мечтам пришел конец
Время может меняться,
Только помни меня.
Я – единственная звезда,
Которая продолжает гореть настолько ярко,
Это последний свет,который растает в восходящем солнце.
Я с тобой
Каждый раз, когда ты рассказываешь мою историю,
Поскольку я – это все то, что я совершил.
Помни, я всегда буду здесь,
Пока ты хранишь меня в своей памяти,
Помни меня.
Я – единственный голос в холодном ветру,
Который шепчет
И если ты прислушаешься,
Ты услышишь мой зов через все небо.
До тех пор, пока я могу протянуть руку
И дотронуться до тебя —
До тех пор я не умру.
Помни, я тебя никогда не покину,
Если только ты
Будешь помнить меня.
Помни меня…
Помни, я всегда буду здесь,
Пока ты хранишь меня
В своей памяти.
Помни, хоть твоим мечтам пришел конец
Время может меняться,
Я живу вечно!
Помни меня
Помни меня
Помни меня…

АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 07 2015, 20:01

АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 07 2015, 20:03

АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 07 2015, 21:49

Татьяна Анатольевна Тарасова.
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков Катя и Сережа тоже не были моими учениками. Но я с ними работала, и их судьба мне никогда не была безразлична. Ужасный, трагический конец их пары, и спортивной, и семейной, наверное, заставил меня вспомнить на этих страницах этих знаменитых чемпионов. Они росли у меня на глазах, они какое-то время находились в моих руках, я хоронила 26-летнего Сережу. Вся наша общая жизнь уместилась в этих трех строчках. Гордеева и Гриньков, когда закончили выступать в спорте, — точнее, им так казалось, — решили взять брейк, перерыв после Олимпийских игр, на год-два. Они еще не задумывались, что выберут для себя в дальнейшем, куда пойдут, но начали с того, что пришли работать ко мне в театр. Это произошло сразу после Игр 1988 года, после Калгари. Они отработали в театре полтора сезона. Театр они выбрали вовсе не потому, что Катин папа Саша Гордеев работал у нас администратором. Нет. Они пришли потому, что уже не хотели выступать в спорте, а я в театре попутно готовила номера своим солистам для профессиональных чемпионатов мира. Обидно по сей день, что именно им, как мне кажется, номера я поставила не совсем удачно. То ли они еще не были готовы к подобной перемене, а возможно, я не угадала их стиль. С ними, с их самого раннего детства, хорошо работала хореограф Марина Зуева. Все же я успела сделать на них в театре спектакль. А потом и какой-то один номер у меня получился неплохо, но в профессиональном спорте их нужно иметь все же больше, чем один. У Сережи была хроническая травма плеча, мы долго ее залечивали. Как бы то ни было, они поработали у меня, оставили в моей биографии свою страницу. В театре они поженились, с артистами мы справляли им свадьбу. С Катюшей у меня по сей день теплые отношения, а с Серегой сложилась замечательная искренняя дружба. Он был такой открытый парень, что по-другому и быть не могло. Ужасная, ужасная несправедливость, что он, человек необыкновенно талантливый, так рано ушел из жизни. Все что можно сказать об этой паре, это то, что ее не тренеры придумали, она Богом была создана. С Катей я вижусь каждый год, и с ее мамой, и с папой, и с дочкой Дашей. Я каждый год заезжаю к ним в гости, я слежу за тем, что она делает, как она живет, как ей ставят новые номера. Раньше она со мной советовалась в самых для нее важных вещах, теперь — нет. Катя уже несколько лет работает в «Старс он айс», катается одна. Я ей говорила: «Мне кажется, Катя, нужно, чтобы тебе сделали номер, использовав твои возможности как выдающейся парницы». Она волновалась, объясняя, что организаторы не пойдут на такой шаг, чтобы кто-то появился рядом вместо Сергея. Я ей советовала: «Если в номере будет задействовано несколько человек, чтобы не привязывать тебя к одному партнеру (то, чего боятся владельцы шоу: разрушения ее образа оставшейся одной женщины), ты бы лучше выглядела»… Спустя какое-то время она мне позвонила: «Я им предложила, и они это сделали». У Сережи и Кати были абсолютно разные характеры. Катя — сильная, точная, знающая, что ей делать, и в то же время очень сомневающаяся в правильности выбранной дороги. Но именно она держала на ней Серегу. Катя в их паре была ведущей. Сереге все легче давалось, он способней от рождения. То, что одному нужно повторить десять раз, ему достаточно и одного, он все сделает. Он был в двигательном отношении невероятно талантливый человек. Катя любила много тренироваться, чего не скажешь о Сереже. Именно она везла на себе весь этот спортивно-семейный воз, заставляя работать и его, потому что Серега мог запросто отвлечься на друзей, погулять, он был невероятно компанейский человек, душа любого сбора. Его все обожали. Катя строгая, вся направленная на работу, на результат, а Сережа куда спокойнее относился к победам. Они меня приглашали поработать вместе, ждали меня накануне Игр в Альбервиле в 1992 году. Ждали весь олимпийский сезон, после того как вновь решили выступать среди любителей, ждали до последнего момента. Я же в то время была увлечена Артуром Дмитриевым, не как тренер, а как простой зритель, буквально как его фанатка. Думала, что не имею права тренировать одну пару, а любить другую. Теперь мне этот довод кажется таким ерундовым, такой несусветной глупостью. Действительно, я считала Дмитриева и его партнершу Мишкутенок более эмоциональными, но прежде всего они вместе со своим тренером Тамарой Николаевной Москвиной были реформаторами. Кроме того, Катя не расставалась с Мариной Зуевой, прошедшей с ней по всем ступенькам, от юниоров до чемпионов, и мне казалось, что Марина сумеет им больше помочь. А они все меня ждали до последнего, и слава богу, на меня не обиделись, хотя и могли. Во всяком случае я чувствовала себя счастливой, когда они выиграли, они безупречно катались весь сезон. Но справедливости ради должна сказать, что на тех Олимпийских играх фантастически выступал Артур. Я плакала, такая у него получилась замечательная программа. На меня эмоционально производило сильнейшее впечатление не только катание Артура и его партнерши, но и работа Тамары, которая смогла перевернуть новую страницу в парном катании… Но вернусь к короткой моей истории о Кате и Сереже. Чайковская считает, что если б Гордеева и Гриньков жили в Москве, то здесь, при нашей отработанной спортивной медицине, ему бы поставили верный диагноз и он бы остался жив. Я не берусь разделять мнение Лены, я не врач. Я только знаю, что произошел трагический случай и что он не должен был произойти. У Сережи год болела спина, и он ее, по советам специалистов, закачивал без конца, а, наверное, болело сердце, боль отдавалась в спине. Я понять не могу, в голове не укладывается, как у такого здорового бугаины могут быть какие-то нелады с сердцем. Работали они в мощнейшей компании и, конечно же, имели медицинские страховки, но мы же не проверяемся, оправдывая это тем, что некогда. А надо было вовремя сделать Сергею настоящее обследование, и он бы жил и здравствовал по сей день. Но не пришло ему в голову провериться. Он же молодой человек, а кто из молодых думает, что у него неполадки с сердцем. Он что, задыхался или хоть раз у него случился сердечный приступ? Никогда в жизни. Ну подумаешь, болела спина. Она болит у всех фигуристов, это профессиональное недомогание. Я Сережу хоронила. Не приведи Господь быть на месте его мамы и Кати. Осталась дочка, которая как две капли воды на него похожа. Такая же общительная, открытая, точная копия характера отца." Т.А.Тарасова
Екатерина Гордеева - Страница 2 JfzLLzfjwu8
http://vk.com/id31814899
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 07 2015, 22:27

Екатерина Гордеева - Страница 2 1812
Золотой дебют - Е. Гордеевой - С. Гринькову
Ирина Архангельская 2
... Очаровательная пара, в костюмах голубых,
Так сильно выделялась на фоне остальных :
Катюша - цветок, нежный на Олимпийском льду,
Сергей - он, крепкий стебель, поддержит на ветру !
Их "Мендельсон с Шопеном" навек пленили нас -
Красивым, безупречным ледовый был рассказ.
Проплыли, промелькнули программы пять минут,
Поэмой о прекрасном стал в Калгари дебют,
Соперники идилию нарушить не смогли -
С Олимпиады золото Герои привезли !
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 09 2015, 20:07

В среду 30 декабря 2015 года, фигуристка Екатерина Гордеева представит шоу " Екатерина Гордеева - От сердца" в Олимпийском центре в Лейк-Плэсиде , Нью-Йорке, вместе с коллегами по олимпийским золотым медалям, фигуристами Скоттом Гамильтон , Кристи Ямагучи , Мерил Дэвис и Чарли Уайт, Ильей Куликом,и Дэвидом Пеллетье , а также с серебряным призером Олимпийских игр Полом Уайли , и чемпион мира Юка Сато. Гордеева возвращается , чтобы сказать спасибо своим поклонникам, и отдать дань памяти ее покойному мужу и партнеру по фигурному катанию, Сергею Гринькову.
Екатерина Гордеева - Страница 2 -pr4aGl5YpM
http://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fevents%2F434566263395980%2F&post=-915118_1418
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 09 2015, 20:13

«Он излучает вокруг себя доброту, - писала о Гринькове английская журналистка, тридцать лет пишущая о фигурном катании, Сандра Стивенсон. - В этом виде спорта такое практически не встречается: слишком концентрируются спортсмены на своем. Эта светлая аура действовала как магнит на всех, кто хоть однажды разговаривал с Сергеем» Он всегда отличался необыкновенным дружелюбием,легкостью характера и чувством юмора.
Екатерина Гордеева - Страница 2 R67MoXtyVks
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 09 2015, 20:18

Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_nqikgsMUEs1tu85r3o8_r1_400Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_inline_nqimfpjA4K1sac52w_500Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_ngsph2PTO81qedt84o8_400Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_nvs2d5GGMN1qdpinno1_500Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_nrx27pmLsl1qedt84o1_400
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 09 2015, 20:26

Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_m6f5wsU0qG1rxcv7xo1_r1_500Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_n8b04u7XQT1rqqvu8o8_r1_250Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_n9ah2curzk1qbgemvo6_250Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_nvlszeGE1k1tu85r3o5_r1_250Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_nvrtudTYrt1qedt84o3_r1_400Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_ncxnjmQmTK1r1b4p5o6_250Екатерина Гордеева - Страница 2 Tumblr_lf3qk9vrDb1qgsn9lo1_r1_400
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 09 2015, 20:34

Сколько стоит Екатерина Гордеева?
Екатерина Гордеева - Страница 2 Gordeeva_thumbsЕкатерина Гордеева и Сергей Гриньков для многих навсегда останутся самой красивой и романтической парой в истории фигурного катания. К этому дуэту невозможно было не проникнуться искренней симпатией: он – мужественный и стройный, она – маленькая и хрупкая. Двукратные олимпийские чемпионы – в Калгари и в Лиллехаммере - они вынуждены были уехать из родной страны в Америку, где их мастерство оплачивалось по гораздо более высоким ставкам. Ни в СССР, ни в России в ту пору еще не практиковались ледовые шоу, а за границей фигуристы могли зарабатывать на них приличные деньги.
За победу в Олимпиаде-94 в Лиллехаммере Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков получили на двоих пятнадцать тысяч долларов. Не бог весть какая большая сумма на фоне современных расценок в спорте, согласно которым призер чемпионата мира по фигурному катанию может рассчитывать порядка на пятьдесят тысяч евро. Но молодым спортсменам они тогда казались огромными, и это послужило основным мотивом для решения делать карьеру за границей.
Личная трагедия и личные деньги
Екатерина Гордеева - Страница 2 Gordeeva_1


Вскоре Гриньков погиб прямо на льду – не выдержало сердце, а Екатерина осталась вдовой в возрасте двадцати четырех лет с крохотной дочуркой на руках. Это произошло в 1995 году. В память о первом муже она носит на цепочке обручальное кольцо. Ему же Гордеева посвятила книгу «Мой Сергей. История любви», изданную в США стотысячным тиражом. Книжки ценой в двадцать долларов разлетались, как горячие пирожки, и издательство даже предложило прославленной чемпионке подписать новый контракт – на мини-версию мемуаров. Некоторые российские коллеги поступка Гордеевой не поняли и говорили, что она бессовестным образом «делает» деньги на имени ушедшего из жизни мужа и на подробностях их отношений.

В 2002 году Екатерина вышла замуж второй раз. Ее новым избранником стал чемпион Нагано-98 фигурист Илья Кулик. У дочери Гордеевой и Гринькова Даши появилась младшая сестра Лиза. До сих пор семья продолжает жить в США, и Екатерина говорила, что основным источником дохода для нее с Куликом остаются выступления в ледовых шоу. Выступают они, как правило, порознь, в совместных проектах участвовали редко, что объясняют спецификой работы: Гордеева – ас в парном катании, Кулик – «одиночка». К тому же, Екатерина на протяжении многих лет катается в представлении «Звезды на льду», также посвященном памяти Сергея Гринькова.





АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Ср Дек 09 2015, 21:41

Екатерина Гордеева: Моя дочь Даша бросила фигурное катание
Екатерина Гордеева - Страница 2 64416
Она давно живет в США. Но любовь наших зрителей к этой потрясающей фигуристке за эти годы ничуть не ослабла. Когда стало ясно, что Екатерина ГОРДЕЕВА приезжает в Москву для участия в шоу «Ледниковый период», эта весть среди поклонников ее таланта разлетелась с быстротой молнии.


Сергей ЛАТЫНИН


- Катя, долго ли вы думали, прежде чем согласиться на участие в проекте? 



- Илья Авербух приглашал меня еще два года назад. И меня, и моего мужа - Илью Кулика. Но по семейным обстоятельствам мы вынуждены были отказаться. А сейчас все срослось. Правда, муж не смог приехать - у него много работы. Он связан контрактом с американским шоу «Stars on ice». 



- А я, представьте себе, недавно видел Кулика в Москве. Во Дворце спорта ЦСКА.



- Он приезжал проведать нас с дочкой. Лиза (это наша младшая дочь) сейчас занимается фигурным катанием в ЦСКА. Проект «Ледниковый период» длится несколько месяцев, поэтому мы на семейном совете решили так: я с Лизой уезжаю на это время в Москву, а Даша остается в Америке вместе с бабушкой. (Даша - дочь Кати от первого брака, с Сергеем Гриньковым, ей 16 лет. - С.Л.) Илья, если у него появляется возможность, прилетает ненадолго в Москву. 



- Если не ошибаюсь, ваша старшая дочь тоже хотела стать фигуристкой.



- Наверное, это я больше хотела, а не она. Поставила ее на коньки, потом Илюша начал разучивать с ней какие-то элементы. Когда Даше исполнилось десять, мы отдали ее в руки профессионального тренера. Но, повзрослев, она бросила фигурное катание. 



- А Лиза, как вы считаете, не бросит?



- Пока ей нравится кататься, а что будет дальше - не знаю. Но способности у Лизы есть.



- Она говорит по-русски с акцентом? 





- Нет, чисто. Потому что, хоть мы и живем в Америке, дома говорим только по-русски. Даша, к сожалению, английский знает лучше, чем русский. Недавно мы с мужем подарили Даше модный мобильный телефон. Так вот, все эсэмэски друзьям и подругам она посылает по-английски, а мне по-русски.


Бероева не боюсь


- Что вы знали об актере Егоре Бероеве до того, как встали с ним в пару на шоу «Ледниковый период»? 



- Я познакомилась с Егором за месяц до начала проекта. Видела несколько фильмов с его участием. В жизни он оказался немного другим, чем на экране. 



- Ваш партнер, наверное, часто пропадает на съемках. Когда вы с ним тренируетесь?



- В октябре Егор часто уезжал, а сейчас все в порядке. По ночам выходить на лед не приходится. 



Екатерина Гордеева - Страница 2 64417



- Не боитесь, когда Бероев берет вас на руки и делает на льду поддержки на вытянутых руках? Он же не профессионал, а вдруг уронит?



- Нет. Мы пробуем все элементы сначала на полу, а потом уже пытаемся выполнить их на льду. Я не сразу доверилась Егору. Фигурное катание - такая штука, что здесь не угадаешь. Однажды - это было много лет назад - меня уронил с поддержки мой бывший партнер и первый муж, Сергей Гриньков. Он сто раз делал эту поддержку, и все было нормально. А тут - нога поехала, он меня не удержал, и я сильно ударилась головой об лед. Попала в больницу. Сережа казнил себя, каждый день навещал меня, приносил цветы. Я уже давно его простила, а он все переживал. 



- Вы слышали о трагедии с 19-летним российским хоккеистом Алексеем Черепановым? У него остановилось сердце во время матча. Сергей Гриньков умер примерно так же - только на тренировке…



- Ему было 28. Не хочу никого винить. Может, это судьба. После смерти Сережи я осталась тогда с трехлетней дочкой на руках.



- Даша помнит отца?



- В основном по рассказам и фотографиям. Еще она читала книгу, которую я написала, «Мой Сергей».



- По словам Ильи Кулика, вы с ним долго скрывали свой роман. Почему?



- Илья не хотел, чтобы о нас судачила пресса. Да и я тоже. Все близкие и друзья с пониманием восприняли наши отношения, а репортеры могли все испортить. В Америке любят раскручивать разные истории.



Веселые девчонки


- Вернемся к ледовому шоу. Вам не кажется, что на «Ледниковом периоде» ставят слишком много шестерок?



- 6,0 надо ставить в исключительных случаях. А то получается как-то странно: судьи чуть ли не извиняются перед участниками за то, что не поставили им шестерку. А уж если кто-то из судей дал 5,7 , то это вообще караул. Так не должно быть. 



- С кем из соперников на «Ледниковом периоде» вы успели подружиться? 



- У меня нет там соперников. Я ни с кем не соревнуюсь, нет такой задачи - обязательно победить. У меня прекрасные отношения с Таней Навкой и Ромой Костомаровым, с Албеной Денковой и Максимом Стависким, с Ритой Дробязко и Повиласом Ванагасом. Я давно с ними знакома, мы встречались еще на спортивных соревнованиях. Актеры? Я подружилась с Аленой Бабенко и Олесей Железняк - такие веселые девчонки, с ними не соскучишься. Колганов и Таранда тоже прикольные ребята. Мне кажется, когда это шоу закончится, мы будем вспоминать о нем с удовольствием. 



- Вы потом вернетесь в Америку?



- Да. Все-таки дом у нас там. И дети должны учиться в одном месте. А Новый год по традиции встретим в Москве, на даче. 



- В России сейчас острая нехватка тренеров. Если бы федерация фигурного катания предложила вам поработать в этом качестве, вы бы согласились?



- Я бы рассмотрела это предложение. Мне это интересно. Но, разумеется, работать за 10 тысяч рублей в месяц я бы не стала.



- На чемпионате мира-2008 российские фигуристы завоевали лишь одну медаль, да и то бронзовую. Сколько лет, на ваш взгляд, продлится наше отставание? 



- Может, три года, а может, и все пять. Я вот, когда вожу Лизу на тренировки в ЦСКА, наблюдаю, как занимаются ее сверстницы. Девчонки уже в семь лет делают по три двойных прыжка за программу. А 10-летние девочки вовсю разучивают тройные. К Олимпиаде в Ванкувере ситуацию в нашем женском катании, конечно, не исправить, а вот на Играх в Сочи результат, думаю, будет. Что же касается танцев на льду и парного катания, то здесь можно рассчитывать на медали уже в Ванкувере.



ЦИТАТА



«Для меня участие в проекте - авантюра чистой воды. Но когда мне назвали имя Кати Гордеевой, я не смог отказать Авербуху, покорно надел коньки и вышел на лед».







Егор Бероев, актер.

http://www.eg.ru/
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Чт Дек 10 2015, 20:05

Олимпийская история любви.

Жизнь Сергея Гринькова – это история любви. К сожалению, это печальная история любви, которую от первого лица рассказывали сами герои этой истории. Прямо с экранов телевизоров.
История красивая, яркая, страстная, но до боли короткая.В 28 лет Сергей Гриньков со своей партнёршей по фигурному катанию, Екатериной Гордеевой успел выиграть два Олимпийских золота. В 28 лет Сергей Гриньков умер прямо на льду...
Екатерина Гордеева - Страница 2 TmpDIb_4x
Родившись 4 февраля 1967 года, ровно 47 лет назад, Сергей Гриньков, сам того не зная, до 1981 года шёл по жизни рядом с девочкой на четыре года младше, жившей в одном из соседних домов. Они ходили в одну и ту же общеобразовательную школу – номер 704, но знакомы не были – для этого была слишком велика разница в возрасте. Они ходили в одну и ту же секцию по фигурному катанию, но также не пересекались. Сергей с пяти лет, как и Катя с трёх, пытался построить сольную карьеру.
К 1981 году стало понятно, что у ребят для одиночного катания прыжки недостаточно высоки. Их представили друг другу – так и произошло их первое знакомство, ставшее для обоих, как и для всего мира, судьбоносным. Ей было всего 10 лет, ему – 14, и тогда они еще не знали, что судьба свяжет их навсегда не только в спортивном плане.
Екатерина Гордеева - Страница 2 TmpZ00JFn

На тот момент у них в голове был лишь спорт. За полгода ребята обкатали новую программу, с которой и начали выступать с 1982 года.
Екатерина Гордеева - Страница 2 TmpYjuXbd

Их первыми тренерами стали Владимир Захаров и Надежда Шеваловская. Быстро прогрессируя, всего черед три года, в 1985-м, они стали чемпионами мира среди юниоров, а на чемпионате Советского Союза, в котором тогда соревновались лучшие фигуриста мира, юные дебютанты заняли высокое для себя шестое место.
Заметив потенциал молодых спортсменов, их пригласил к себе самый именитый на тот момент тренер, Станислав Жук. Именно под его руководством в 1986 году пара впервые завоевала звание чемпионов мира. На тот момент юной Кате было всего 14 лет – рекордный тогда возраст за всю историю мировых первенств по фигурному катанию. В том же году они стали вторыми на чемпионате Европы и завоевали серебро на чемпионате СССР.
Всего год спустя, в 1987 году, перейдя к новому тренеру, Станиславу Леоновичу, пара выиграла все крупные соревнования, в которых принимала участие: чемпионат мира, первенство Европы и чемпионат СССР, а значит к Олимпийским играм 1988 года Гриньков и Гордеева подходили в статусе главных фаворитов.
В 1988 году Сергею был 21 год, Кате только исполнилось 17, но уже было заметно, что ребят скрепляют далеко не одни только партнёрские, спортивные интересы. Возможно, именно такая духовная близость и помогала им идти вперёд, выигрывать все соревнования, включая и Олимпийские игры, которые покорились им с удивительной легкостью. Интересно, что произвольный танец, вошедший в историю фигурного катания, как настоящий шедевр, был исполнен под «Марш Мендельсона».
Вновь, но уже в другой обстановке, законные муж и жена, Сергей и Екатерина, услышали этот отрывок через три года, 20 апреля 1991 года на собственной свадьбе. К тому моменту они не только успели стать четырёхкратными чемпионами мира, но и завершить свою любительскую карьеру, перейдя в театр Татьяны Тарасовой, где можно было не только заниматься любимым делом, но и получать за это неплохие деньги, что в начале 90-х в нашей стране было очень важно. Ради заработка было решено даже пропустить Олимпиаду-92.
Год спустя у пары родилась дочь, Дарья. В это время они много выступали на зарубежных турнирах, принимали участие в большом количестве коммерческих проектов. За искренность и идеальную технику, а также за ту огромную любовь друг к другу, в США и Канаде их полюбили и прозвали G&G – по первым буквам фамилий. Похожие прозвища американцы дают исключительно звёздам кино и эстрады.
Ещё год спустя, в 1993 году, в Международном олимпийском комитете, видимо, поняли, какую огромную долю рынка они теряют, категорически запрещая парам, ушедшим в профессионалы, принимать участие в Олимпиадах, и слегка смягчили свой устав, позволив желающим вернуться и поучаствовать в переходных играх 1994 года. Гриньков и Гордеева воспользовались этой возможностью. Вернув статус любителей, Сергей и Екатерина повторили свой успех 1987 года, выиграли чемпионаты страны, Европы и мира, но в этот раз, к своей россыпи золотых медалей, они добавили ещё и награду высшей пробы с пятью Олимпийскими кольцами на ней.
Екатерина Гордеева - Страница 2 TmpfIpNln

После этого триумфа пара вернулась в профессиональный спорт, уступив дорогу к олимпийским свершениям молодым. Но ненадолго... 20 ноября 1995 года Сергей Гриньков во время тренировки в Лейк-Плэсиде получил обширный инфаркт и скончался прямо на льду, во время тренировки.
В 1996 году Екатерина Гордеева вернулась на лёд. Первое её выступление было посвящено покойному мужу и исполнено на переполненной арене в день его памяти, Екатерина танцевала пронзительную программу под названием «Праздник жизни» на композицию Celebration of Life – отрывок из пятой симфонии Густава Малера. В конце девушка не смогла сдержать слёз. Чтобы хоть как-то успокоить мать, на лёд выбежала 4-летняя дочь Даша.
В 1996 году в США на английском языке выходит книга «My Sergei. A love store», написанная Екатериной Гордеевой в соавторстве с обозревателем «Sports Illustrated» Эдом Свифтом. Книга сразу же становится бестселлером № 1 во всем мире.
Эпиграф к книге был написан на русском языке:
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песнью больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам на смех и поруганье,
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье
Анна Ахматова
Была организована специальная рекламная кампания и Катя ездила по Америке, представляя свою книгу читателям.
Каков был отклик на книгу в России? Елена Вайцеховская в журнале «Спорт-экспресс» (декабрь 1997 года) писала: "(...) Через несколько месяцев после того как в России сразу несколько журналов опубликовали выдержки из различных глав Катиной исповеди, мне позвонил человек, знавший Катю и Сергея: "Как она могла? Зачем!!! Неужели не понимает, что ее горе в большинстве случаев вызывает у людей лишь досужее любопытство?" Как было объяснить, что чувства могут убивать и иногда не остается иного выбора, кроме как избавиться от них.
В 1997 году стало известно, что московское издательство АСТ купило права на издание перевода Катиной книги в России. Сама же Катя, как оказалось, была против выхода книги у нас. В интервью тому же "Спорт-экспрессу"(№ 2 за 1997 г.) она сказала: " (...) В России... Я бы не хотела, чтобы она вышла в России: боюсь, что перевод будет неточным.
После этого в жизни Екатерины были и другие партнёры, и муж, с которым она сыграла свадьбу в 2001 году, и ещё одна дочь, но тем единственным, которого любители спорта запомнили рядом с ней, был и остаётся Сергей Гриньков, которому 4 февраля исполнилось бы 47 лет...
Екатерина Гордеева - Страница 2 TmpcpqJu2

Наша жизнь не игра, а всего лишь причастие к тайне.
Время тает как лед и, конечно, не ловится в сеть.
То, что мы невсерьез называем «фигурным катаньем», -
Это жизнь и судьба. Любовь. И нельзя не уметь.
Наша жизнь не игра. Оттого мы не любим паяцев.
И не в силах никто предсказать, что кого из нас ждет.
Сердце слишком любило и слишком хотело кататься.
И себя не жалело, - упало, разбившись об лед.
Так случилось и все. Можно жить в основном успокоясь.
Память снова и снова включает обратный отсчет.
Только стрелки часов исполняют неправильный тодес.
Потому как, увы, время движется только вперед.
"Я хочу пожелать каждому из вас попытаться находить счастье в каждом дне. И лишний раз говорите, что вы любите человека, который живет с вами. Только скажите: "Я тебя люблю". Это так замечательно!"
Екатерина Гордеева "Celebration of a life"
http://maxpark.com/community/5092/content/2520537?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Вс Дек 13 2015, 20:50

В твоих глазах так много света,тепла так много,доброты.Твоя улыбка просто чудо.Душа открытая для всех!
Екатерина Гордеева - Страница 2 AhS28eSq9gY
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 14 2015, 19:30

Екатерина Гордеева - Страница 2 BH5OvIlXuJo
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Екатерина Гордеева - Страница 2 Empty Re: Екатерина Гордеева

Сообщение автор АРИША Пн Дек 14 2015, 19:46

РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА ФИГУРНОГО КАТАНИЯ

Когда я увидела их в первый раз точно не помню, а вот в последний – отчётливо.
В средине 90-гг. в перерыве хоккейного матча в ледовом Дворце Спорта ЦСКА они вдруг появились на льду и начали показательные выступления. Это был неимоверный подарок! Приехав погостить в Россию, вспомнили и о своём клубе, и его болельщиках. 
Хрупкая, изящная, артистичная, очаровательная Катя Гордеева и сильный, мужественный, блестящий Сергей Гриньков. Двукратные олимпийские чемпионы,
четырехкратные чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы, чемпионы СССР и России
Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Но вскоре случилась та трагедия: 20 ноября 1995 года на катке во время исполнения поддержки, Сергей погиб. 
Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240

Последними номерами, с которыми Катя и Сергей выступали за несколько дней до трагедии на традиционной встрече олимпийских чемпионов в Олбани, были Реквием Моцарта и "Слез больше нет"... Вот и не верь тут...
Екатерина Гордеева - Страница 2 S320x240


А спустя 14 месяцев Катя вышла на лёд одна, без Сергея...
http://www.livejournal.com/

АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения