Литературно- театральное кафе.

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Пт Июн 05 2015, 11:25

Литературно- театральное кафе. 13959312
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Сб Июн 06 2015, 14:59

А начну я разговор о писателе, которого недавно для себя открыла. Иване Шмелеве. Прочитав его " Лето,Господне", я была поражена красотой русского языка. Его можно ложкой есть, наслаждаясь.Речь льется, и не хочется страницу переворачивать. Как родниковая вода, так и русский язык тут чистый и хрустальный. Всем советую насладидиться!
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Сб Июн 06 2015, 15:07

Обязательно прочту, Ирина, когда представится такая возможность.
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Сб Июн 06 2015, 16:51

"...и Маленький принц возвратился к Лису.
-Прощай...-сказал он.
-Прощай,- сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
-Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни.
- Потому что я отдавал ей все свои дни...- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
-Люди забыли эту истину, - сказал Лис,-но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил"

Это книга для младшего школьного возраста. Есть о чём подумать...

Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Сб Июн 06 2015, 17:28

Алена, спасибо! Я очень люблю эту книгу! Она добрая и поучительная!
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Аннушка Вс Июн 07 2015, 07:04

А я тут написала историю, где соединила старых героев (ЗнаТоКи, Жеглов, Анискин) и новых (героев Следа). Так судя по оценкам и комментариям (вернее их отсутствию) понятно, что зрители не смотрели старых фильмов и не знают, кто это такие.
Аннушка
Аннушка

Сообщения : 111
Отличный пост : 76
Дата регистрации : 2015-06-04
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Вс Июн 07 2015, 16:04

Аннушка пишет:А я тут написала историю, где соединила старых героев (ЗнаТоКи, Жеглов, Анискин) и новых (героев Следа). Так судя по оценкам и комментариям (вернее их отсутствию) понятно, что зрители не смотрели старых фильмов и не знают, кто это такие.
Анна, о чем эта история?
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Аннушка Вс Июн 07 2015, 20:51

Преемственность поколений. "Наша служба и опасна и трудна".

- Данилов и Майский, на выезд, - совещание у Рогозиной закончилось стандартной фразой.
Степан спустился в гараж и стал ждать напарника, который чуть задержался, обсуждая какие-то проблемы с Кругловым.

Через несколько минут майоры появились, вот только разговор они вели довольно странный.

- Саша, мне нужен наконец, Шутиков, - сердился Круглов. Хотя, скорее это был уже не Круглов, а кто-то другой.
- Тружусь, - развёл руками Майский-Саша.
- Мало трудиться, - выговаривал первый собеседник. - Уже пора землю рыть и в лепёшку расшибаться. Третье письмо пришло.
- А что в письме? - поинтересовался "Саша".
- Зина придёт, пускай распечатает, - кивнул в сторону выхода старший майор. В дверях появилась Амелина. Хотя, скорее, это была Зина.
- Зинуля, - расплылся в довольной улыбке Майский. - Какое платье! Пал Палыч, посмотри, - обратился он к собеседнику.
- Шурик, - смутилась Зиночка. Она подошла к мужчинам ближе и передала Пал Палычу папку.
- Предположительный вывод об авторе писем вас интересует? - мягко поинтересовалась женщина
- Насколько предположительный, Зиночка? - довольно улыбнулся Шурик.
- Что-нибудь девяносто из ста, - спокойно посмотрела на него эксперт.
- Зина, не форси, - прищурился Шурик.
- Все три письма, - ровным тоном начала рассказывать Зина-Оксана, - напечатаны в спокойной домашней обстановке, напечатано кое-как, непрофессионально, одним лицом. Женщина, молода или средних лет.
- Блондинка или брюнетка? - ехидно поинтересовался Шурик.
- В официальном заключении я этого не напишу, но думаю, что брюнетка.
- Зинаида, не морочь нам голову! - рассердился Майский-Шурик.
Зинаида закрыла папку, спокойно развернулась и вышла из гаража.

- Груздеву надо было, - заговорил вдруг Майский-Шурик с непривычной, но такой знакомой всему миру хрипотцой, - с женщинами своими разобраться и пистолетов где попало не разбрасывать.
- Но, Глеб, - пытался возразить Пал Палыч. Или уже не Пал Палыч? Данилов, наблюдавший за всем происходящим, уже запутался кто перед ним и что происходит.
- Будет сидеть! - резко гаркнул его собеседник, дёрнув рукой, а потом уже спокойно добавил. - Я сказал.
После чего направился к машине, тихо напевая себе под нос:
Где вы теперь, кто вам целует пальцы...

В глубине коридора появились двое мужчин - пожилой и средних лет. Тот, что постарше, был в милицейской форме с погонами старшего лейтенанта. Второй - высокий худощавый мужчина в сером плаще.
Степан заметил, что эти двое что-то осматривали на полу.
- А сапог-то кирзовый, - указал на след милиционер. - Здоровенный сапог, не меньше мово. Ничуть не меньше. 45-й размер, не иначе, - он поцокал языком, помотал головой и скрылся в глубине коридора. Высокий мужчина же подошёл к Данилову ближе.
- Скажите, - вкрадчиво начал он, - почему же всё-таки он хотел угнать именно вашу машину?
- Я не понимаю, о чём вы? - удивлённо взглянул на него капитан.
- А волчий капкан? - пристально посмотрел на него мужчина. - А больная нога? А сигареты "Друг"?!
Данилов пожал плечами и мужчина тут же исчез. Степан потёр лицо руками и повернулся к Майскому, который сидел на водительском сидении.
- Серёг, а что тут происходит вообще?
- Нет, вы посмотрите! - послышался недовольный рык. - Я ему уже полчаса рассказываю о своей... - мужчина замялся. - А он дрыхнет, как сурок! Доехали уже, пока ты сладкие сны видел.
- Ведь говорили тебе: не смотри всю ночь телевизор, - съехидничал внутренний голос. - Вот, пожалуйста.
Степан схватил чемоданчик и вылез из машины, направившись на место происшествия, чтобы продолжить дело своих старших товарищей...
Аннушка
Аннушка

Сообщения : 111
Отличный пост : 76
Дата регистрации : 2015-06-04
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Пн Июн 08 2015, 22:05

Еще строчки из "Маленького принца", которые мне очень нравятся! Человек должен заботиться о планете, на которой он живет:

— Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная. 

 Однажды он посоветовал мне постараться и нарисовать такую картинку, чтобы и у нас дети это хорошо поняли. 

 — Если им когда-нибудь придется путешествовать, — сказал он, — это им пригодится. Иная работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать. Я знал одну планету, на ней жил лентяй. Он не выполол вовремя три кустика…
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Пн Июн 08 2015, 22:39

Мы застряли на "Маленьком принце." А давайте поговорим о спектакле Ленкома "Юнона и авось."Наверное все смотрели этот спектакль. Замечательный!Но он у меня ассоциируется только с Караченцевым, Шаниной и "Аяксом". Другого состава я не признаю. Поделитесь мнением?
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Вт Июн 09 2015, 08:53

Тоня, я тоже очень люблю "Маленького принца". Если бы каждый взрослый хотя бы раз в месяц читал из него несколько строчек, мир бы был гораздо светлее и добрее!!! Меньше всего он похож на сказку для маленьких детей, по-моему, это мудрая, фиилософская притча... Недавно где-то прочитала, что, оказывается, "Маленький принц" по продажам стоит на третьем месте в мире после Библии и "Капитала" К.Маркса, переведен на 160 языков. Значит, мир небезнадёжен, и это радует!..
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Вт Июн 09 2015, 09:20

Ира, с удовольствием поддержу тебя в воспоминании "Юноны и Авось". Я смотрела этот спектакль в таком же составе и теперь принципиально не смотрю ни в каком другом исполнении. Только группа , кажется, называется "Аракс", солист был Павел Смеян. Про всё - музыку А.Рыбникова, постановку М.Захарова,актерскую игру можно сказать только одно слово - ГЕНИАЛЬНО!!! Ощущение было, что тебя, как штепсель в розетку, включили с первой секунды спектакля и так до последней ноты в "Алиллуйя" ты был под напряжением 220 В. Весь окружающий мир вокруг сцены просто исчез... Когда Караченцев с Шаниной пели "Я тебя никогда не забуду" очень многие в зале просто рыдали. Караченцев вообще пел на разрыв аорты. "Шиповник" - это сама Любовь и Нежность. А "Алиллуйя" - это прсто гимн Жизни. Ира, ты большая молодец, что нашла эти записи, просто праздник души. Даже не сомневаюсь, что всем понравится! У спектакля такая мощная энергетика!..
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Вт Июн 09 2015, 10:38

ТЫ ПРАВА! Аракс! Писала, а думала о Смеяне. Это не просто спектакль. Это гимн любви! Такого в СССР не показывали. Караченцев столько души туда вкла8дывал, что весь мокрый был. А " Аллилуйя" - это обращение к нам, к нашиим детям, внукам и правнукам. Надо вслушаться в слова. Каждое слово- жизнь! Караченцев- гениален! Никто его не переиграет. Может и надо было снять этот спектакль из репертуара, как " Поминальную молитву", " Гор0од миллионеров". Впечатление сейчас смазано.Эх! Время летит, актеры талантливые уходят, а остается актерсщкое клише. Или просто мы вспоминаем, " Когда деревья были большие".
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Аннушка Вт Июн 09 2015, 10:49

Актёры сейчас тоже есть хорошие. Просто режиссёров нет. Есть те, кто снимают сериалы. А настоящего кино очень мало.
Аннушка
Аннушка

Сообщения : 111
Отличный пост : 76
Дата регистрации : 2015-06-04
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Аннушка Вт Июн 09 2015, 11:02

Сейчас анонсируют Юнону и Авось с участниками Голоса. Не знаю. Я слышала "Я тебя никогда не забуду" в исполнении Зары и Димы Певцова. Но это была песня. А у Караченцова с Шаниной была настоящая прожитая жизнь.
Аннушка
Аннушка

Сообщения : 111
Отличный пост : 76
Дата регистрации : 2015-06-04
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Вт Июн 09 2015, 13:19

Аннушка, про участников "Голоса" в "Юноне и Авось" -для меня большая новость. ГолосовО это, наверное, будет здорово, ребята в проекте замечательные. Но для спектакля этого недостаточно, нужен большой актерский талант и мощная внутренняя энергетика! Караченцев с Шаниной поставили такую высокую планку, что она практически недосягаема...Соглашусь с Ирой, что лучше снять спектакль из репертуара, чем портить его опасными экспериментами. Мне кажется, что это стоило сделать даже просто из уважения к таланту Николая Караченцева (ИМХО). А участников "Голоса" я бы с большим удовольствием посмотрела в каком-нибудь мюзикле. Два года назад в Театре оперетты я смотрела "Граф Орлов", мне понравилось. И для "Голоса" можно было бы поставить новый мюзикл.
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Вт Июн 09 2015, 13:32

Ира, ты права, есть и артисты замечательные, и режиссеры, и фильмы, но и нахрапистых бездарей хватает. За точность не ручаюсь, но смысл сохранен: "Талантам нужно помогать, а бездари пробьются сами..." Из молодых артистов мне очень нравится Антон Шагин в труппе Ленкома, если выдержит испытание медными трубами, его ждет большое будущее. И опять же наша Аллочка, девочка талантливая, с огромным потенциалом. Где глаза у тех режиссеров, которые способны делать хорошее кино? Её бы в руки настоящего Мастера!!!
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Вт Июн 09 2015, 14:00

Алена. Все есть. Но бюджет лучше тратить на "мыло", где подскажут, что надо смеяться. И актеры есть. Только некоторым режиссерам пора забыть, что проталкивать своих детей это-моветон. Из группы моей дочери было шесть талантливых ребят. Пробилось только трое. А бездари и тут и там. Моя Аня ушла из Ленкома, хотя Захарову она нравилась. Сейчас у Миронова. Но лето работает в другом месте. Миронову развернуться не дают.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Ср Июн 10 2015, 14:21

У меня сегодня недосып. Еще раз смотрела свой любимый фильм " Форест Гамп". Как приклеилась, так и не оторвалась.Есть в этом фильме что-то магическое.И сюжет понятен и все понятно.Но есть то, чего выразить словами не могу. Не ухвачу никак. А это самое главное в фильме. Может кто подскажет? Кто уловил. Только без банальностей.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Ср Июн 10 2015, 17:49

Фильм замечательный,но действительно, есть что-то в нем неуловимое, что чувствуешь, а сформулировать не получается.Может быть, в ближайшее время тоже пересмотрю...
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Ср Июн 10 2015, 18:05

Хочу рассказать про совершенно чудный спектакль "А чой-то ты во фраке?". Ему много лет и он до сих пор идет в театре "Школа современной пьесы". Я смотрела его с потрясающими актерами - Алексеем Петренко, Любовью Полищук, Альбертом Филозовым.Он поставлен по рассказу Антона Чехова "Предложение". Это одновременно водевиль, опера и балет. Вернее, своего рода пародия на них. Музыка С.Никитина. Артисты с серьезным видом поют дурными голосами партии, во второй части спектакля выходят в пуантах и тоже с суперсерьёзным видом пытаются изобразить движения классического балета. Зал просто лежит от смеха! И всё это на тему гениального Чехова! Девочки, не пожалейте времени, посмотрите этот спектакль, это просто чудо что такое! Лекарство от плохого настроения! Этот спектакль получил много премий, он того стоит. Кто сейчас играет в спектакле, не знаю, но думаю Райхельгауз подобрал достойный состав, потому что этот спектакль считают визитной карточкой театра.
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Ср Июн 10 2015, 23:23

Анна, спасибо за интересную историю! Моей маме понравилось бы, но она сильно устает после работы и редко что читает.
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Чт Июн 11 2015, 16:10

Навело Тоней. "Список Шиндлера".Я как вспомню этот фильм , мороз по коже. Тоня под эту музыку выступала Юлия Липницкая. Давайте вместе поговорим о нем
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Чт Июн 11 2015, 16:12

Спасибо за информацию, Ирина! Но я помню, что в Ледниковом периоде кто-то танцевал под эту музыку.
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Чт Июн 11 2015, 16:17

Я нашла в Youtube. Под эту музыку танцевали 2 пары Ледникового периода: Татьяна Навка и Вадим Колганов и Ирина Медведева и Повелас Ванагас. Для обеих пар я сделаю коллажи. Постараюсь сделать их на следующей неделе, а стихи напишу, когда будет вдохновение.
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения