Литературно- театральное кафе.

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Аннушка Пн Ноя 23 2015, 10:59

У меня в субботу был поход в театр экспромтом. На спектакль "Очаровательные рогоносцы".
Подруги у меня хотели пойти только на Лаврова. А об его участии стало известно только за день. Поэтому мы "галопом по Европам" - в пятницу купили билет, в субботу уже театр.

Спектакль идёт на сцене театра содружества актёров Таганки. Но это не их спектакль.
Поржали мы, пофоткали. Подруга моя автограф успела отхватить. Правда на поклоне. Не стали мы бежать к служебному входу.

Вот такие мы театралки Литературно- театральное кафе. - Страница 6 3472800856
Аннушка
Аннушка

Сообщения : 111
Отличный пост : 76
Дата регистрации : 2015-06-04
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Ср Ноя 25 2015, 21:03

Аннушка, отлично! Сходили, получили хорошие впечатления и отдохнули! Все просто замечательно!
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Пт Ноя 27 2015, 18:33

Посмотрела очень необычный фильм "Синдром Петрушки". Честно говоря, поддалась на уговоры подруги из-за актеров, сыгравших главные роли - Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова. Актеров, которых я считаю гениальными и очень уважаю за их человеческие качества. Еще я прислушалась к восторженному мнению подруги о книге Дины Рубиной, по которой и снят фильм. Впечатление неоднозначное.... Фильм я бы охарактеризовала как философски-шизофренический с элементами мистики, но все это в хорошем смысле. У каждого, кто посмотрит, будет свое мнение. Но на вопрос: О чем фильм? -я отвечу: О любви. А любовь бывает разной... И личное пространство у всех разное. И кто знает, где грань между действительностью и фантазией... Пару раз возникала мысль: а вдруг мы все куклы, марионетки, которых дергает за ниточки невидимый кукловод?! У фильма хэппи-энд, хотя это кажется тоже странным... Вообще, фильм заставляет задуматься и его стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы было собственное мнение. Наслаждалась игрой Миронова и Хаматовой. Пожалуй, больше Евгения Миронова...
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Сб Ноя 28 2015, 19:01

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 TiJgqSYw_u8
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Вс Ноя 29 2015, 19:23

Алена. Я наверное не пойду на фильм "Синдром Петрушки". Прочитав это произведение,я не могу сказать,что была в полном восторге. Надо обладать большим воображением, чтобы его понять. Снять его так,как надо не представляется возможным,ибо даже некоторые "подводные" течения не только трудно уложить в голове, но а отобразить на экране вообще невозможно. Если человек психичисеки болен,то его изображают с вытаращенными глазами и бьющегося головой об стенку. А тут фетиш,выращенный в больном мозге,который воплощен в кукле. Это просто невозможно изобразить и понять. Хотела бы посмотреть на работу Хаматовой и Миронова. Но воздержусь. Но только одно произведение Дины Рубиной "На солнечной стороне улице" пригодно для кино. Да и то фильм немного не дотянул до оригинала. И вообще Рубина исписалась. Ее "Канареечный" цикл настолько слаб,что пожалуй я отдохну от ее творчества.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Пн Дек 14 2015, 19:01

- Каждый человек, сотворённый Богом, является решением чьей-то проблемы, — сказала как-то моя мудрая бабушка.
Я очень удивилась её словам.
- Ты – решение чьей-то проблемы, — повторила она.
И пояснила:
- Дар, который дал тебе Бог, может быть не нужен всем, но он, безусловно, необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 314AplQpldw
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Пн Дек 14 2015, 21:19

Я долго думала выкладывать эту чудесную сказку или нет. Но решила выложить. В первую очередь я отношу ее к себе. И стараюсь ее не растить. Она очень умная и добрая сказка,но с намеком. Подумаем вместе.
Шикарная сказка про Обиду
— Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет.
Обида, если не пытаться ее поселить в своем доме, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...
Зверек этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует, ему становится обидно.
А зверек кричит человеку:
— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...
Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют Обиду своей и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде все равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути. Такой вот непутевый зверек.
Да и человек тоже непутевый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверек-то голодный, и есть ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку есть человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: ест, растет, жиреет Обида и совсем перестает двигаться.
Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет.
Так и говорят про таких людей: «Обида гложет».
И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.
И невдомек человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!
Пусть себе живет в свое удовольствие и пусть будет опять маленькой, юркой и худенькой!
И человеку без нее легче живется, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.
Обида — это такой маленький зверек.
Отпусти его, пусть себе бежит к маме!
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 U__jGlO3jnI
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Пн Дек 14 2015, 21:48

Очень поучительная сказка! Я тоже стараюсь гнать от себя этого зверька, но не всегда получается. Как избавиться от собственной обидчивости?
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Вт Дек 15 2015, 20:17

Еще одна притча.
Притча "Расстояние между сердцами"
Как-то раз гуру спросил у своих учеников:
Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
— Потому что теряют спокойствие, — предположил один.
— Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? — спросил гуру. — Разве нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил гуру. В конце концов, он объяснил сам:
— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что происходит? — продолжал гуру. — Не говорят, а только перешёптываются и становятся ещё ближе в своей любви. В конце даже перешёптывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдёте обратного пути.
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Xh3T3S9KyD0
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Вт Дек 15 2015, 20:34

Лучше промолчать, чем сказать обидные слова! На эту тему есть замечательные стихи Эдуарда Асадова.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...

Чтобы понять главное, не нужны слова.
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Вт Дек 15 2015, 22:43

Интересные факты из жизни И.С. Тургенева
Иван Тургенев с дыркой в голове
Тургенева по праву можно было бы назвать «самой большой головой русской литературы». Во всяком случае, как установили анатомы, его мозг — 2000 грамм — превышает по весу мозг других знаменитых людей. Быть может именно поэтому, как выразился Боткин, «на такую большую голову у творца просто не хватило материала»: кость на темени у писателя была столь тонка, что через нее, по словам Тургенева, можно было прощупать мозг. Из-за этой особенности при ударе по голове рукой Тургенев терял сознание или впадал в полуобморочное состояние. Когда впоследствии его обвиняли в мягкотелости, он говорил: «Да и какой ждать от меня силы воли, когда до сих пор даже череп мой срастись не мог. Не мешало бы мне завещать его в музей академии... Чего тут ждать, когда на самом темени провал!»
Легкомысленная молодость Тургенева
В молодости Тургенев был весьма легкомысленной личностью, если не сказать больше. Мог, например, наприглашать к себе на обед кучу гостей, а потом «случайно» об этом забыть. На следующий день гости, разумеется, высказывали свое крайнее недовольство нерадивому хозяину. Тургенев начинал заламывать себе руки и отчаянно извиняться, ссылаясь на разные причины. Затем тотчас же приглашал к себе на обед, обещая при этом искупить вину неслыханным пиром. Гости смягчались, но когда в назначенный день и час они вновь съезжались к Тургеневу, хозяина... опять не оказывалось дома! Далее все повторялось: горячие извинения и новые приглашения на обед... За эти и другие «шалости» Белинский называл Тургенева не иначе как «мальчишкой».
Иван Сергеевич любил пофрантить. Ему нравилось щеголять в синем фраке с золотыми пуговицами, изображающими львиные головы, в светлых клетчатых панталонах, в белом жилете и цветном галстуке. Александр Герцен после первой встречи с Тургеневым назвал его Хлестаковым.
В Германии, куда он приехал пополнить свое образование, Тургенев и вовсе сорвался с тормозов: участвуя едва ли не во всех студенческих пирах и сомнительных похождениях, он принялся транжирить родительские деньги налево и направо, при этом забывая писать матери письма. Мать отправляла блудному сыну деньги и продукты, а сын все проматывал и даже не благодарил. Наконец, денежные посылки прекратились. Это заставило его на время остепениться. Однажды Тургеневу пришла из России неоплаченная посылка необыкновенной тяжести. За ее пересылку он отдал последние гроши, распечатал... и ахнул: матушка набила посылку кирпичами!
Большие странности Тургенева
«Тургенев — это женская душа в грубом обличье циклопа», — так охарактеризовал Ивана Сергеевича французский писатель Доде. Писемский называл его «ласковым гигантом, с глазами умирающей газели». Несмотря на большой рост и борцовское телосложение, Тургенев был удивительно мягким, неконфликтным человеком.
У Тургенева был тонкий, почти женский голос. Это несоответствие между высоким тенорком и его богатырской грудью сразу бросалось в глаза. Будучи совершенно лишенным музыкального слуха, он, тем не менее, очень любил петь. И хотя у него не получалось взять ни одной верной ноты, слушатели приходили в восторг от этого комического зрелища. «Да что же мне делать? Ведь я и сам знаю, что у меня не голос, а просто свинья!» — сокрушался Тургенев.
Как у всякого выдающегося человека, у Ивана Сергеевича были свои странности. Взять, к примеру, его манеру смеяться. По словам Фета, смеялся он самым заразительнейшим образом: «Валился на пол и, стоя на четвереньках, продолжал хохотать и трястись всем телом». Когда на него нападала хандра, надевал на голову высоченный колпак и... ставил себя в угол. И стоял там до тех пор, пока тоска не проходила.
Следует отметить также и его чрезвычайную чистоплотность и почти маниакальную любовь к порядку. Два раза в день он менял белье и вытирался губкой с одеколоном, садясь писать, приводил в порядок комнату и бумаги на столе, и даже вставал ночью, вспомнив, что ножницы лежали не на том месте, на котором должны быть. У него портилось настроение, если оконные шторы были неаккуратно задвинуты. Не мог писать, если хотя бы одна вещь на письменном столе лежала не на своем месте.
По утрам Тургенев долго занимался своим туалетом и особенно тщательно причесывался. «Смотри, — говорил он Полонскому, — я начинаю справа этим гребнем... пятьдесят раз, потом налево... пятьдесят раз; затем другим, более частым гребнем — сто раз. А потом — щеткой. Ты удивлен, не правда ли? Но, понимаешь ли, хорошо причесываться и быть безукоризненно приглаженным всегда было моей страстью с самого детства».
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 GXAtGdyt4zw
http://vk.com/photo-101764901_390237844
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Ср Дек 16 2015, 13:28

ЭТОТ ГОРОД ДУШИ СОВСЕМ НЕ ПОХОЖ НА НАС...
Он не сказочник, но превращает зачем-то в быль осени бред - тот-которым-уже-простыл, и раздаёт на улицах чудеса. Жёлто-багровый шарф обернув вокруг шеи, ходит, что-то рассеянно бормоча, брызгает каплями с зонтика - по плечам, от звонка телефона срывается на испуг и бежит, по лужам и по часам, вдоль каналов по крыльям мостов и птиц...
Сумасшедше (и часто вдруг) опадая ниц тем живым листом, что в своём кулаке сжимал.
Он - исписан словами без голосов: где кто есть и, наверно, кого-то ждёт.
Он похож на старый цветной блокнот, разрисованный в детстве, и он готов тайну раскрыть - показать нам самих себя, хоть подслушивать сны уже будто бы перестал...
Он впитал их и выучил строки, и расплескал красками, размахнувшись до октября... наискось от земли до небес, и вниз...
Город мой превращая в сплошной мольберт, где нет белого, чёрного тоже нет, только цвет акварелит, ложась на кисть, как он есть, откровенно и без прикрас, и полотна улиц равны годам...
С резким звуком схлопнулся чемодан:
Жди, он ещё вернётся - ещё не раз...
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 LtdQTUVOMvQЛитературно- театральное кафе. - Страница 6 Wm3NrsSyGDk
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Ср Дек 16 2015, 22:14

... будь подобна цветку
Однажды к старцу пришла вся в слезах молодая женщина и пожаловалась:
- Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А некоторые откровенно враждуют со мной. Посоветуйте, что мне делать.
Старец подумал немного и предложил:
- Разденься донага и пройди по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась женщина - В таком виде всякий опозорит меня!
Тогда старец поставил перед посетительницей зеркало.
- Вот видишь, - сказал он, - появиться на людях, обнажив своё тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - ещё раз спросила женщина.
- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Ведя её по саду, он рассказал:
- Много лет я поливаю цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми неспеша, незаметно. Обязательно смотри, кто достоин быть другом тебе и делает тебе добро - как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 YD7mTDnSVE8
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Чт Дек 17 2015, 19:30

Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия – Ювачёв) - советский писатель, поэт, прозаик.
Родился (17) 30 декабря 1905 года в Санкт-Петербурге. Отец его, в бытность морским офицером, был привлечен к суду в 1883 году за соучастие в народовольческом терроре, провел 4 года в одиночной камере и более 10 лет на каторге, где написал ряд произведений мемуарного и мистического характера. Мать, дворянка, заведовала в 1900-е годы приютом для бывших каторжанок в Петербурге.
Получив образование в Санкт-петербургской привилегированной немецкой школе, Даниил приобрел основательное знание немецкого и английского языков. С 1925 года целиком отдался писательскому труду, занимаясь интенсивным самообразованием с особым уклоном в философию и психологию. Быстро приобрел скандальную известность в кругах литераторов-авангардистов под псевдонимом, которым стало множественное число английского слова «harm» – «напасти».
С самого начала в его творчестве преобладает игровая установка. С 1928 по 1941 год у него выходит около 20 детских книг. Эти сочинения дают своеобразный выход его игровой стихии, но, как о том свидетельствуют его дневники и письма, писались они исключительно для заработка, и особого значения автор им не придавал. Печатались они стараниями С.Я. Маршака, отношение к ним руководящей критики было негативным. В 1931 году его не напечатанные произведения были расценены как «поэзия классового врага», он был арестован и сослан в Курск.
В 1932 году ему удалось вернуться в Ленинград. Характер его творчества меняется: поэзия отходит на задний план, уступая первенство прозе. На месте лирического героя – затейника, заводилы и чудодея появляется нарочито наивный рассказчик-наблюдатель, беспристрастный до цинизма.
Последние рассказы писателя («Рыцари», «Упадание», «Помеха», «Реабилитация») проникнуты ощущением полной безысходности, всевластия полоумного произвола, жестокости и пошлости.
В августе 1941 года Даниил Хармс был арестован за «пораженческие высказывания». 2 февраля 1942 года он умер в тюрьме от истощения.
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 KFAqMcIaQeo
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Чт Дек 17 2015, 19:46

10 лучших современных русских романов.
Я так не считаю. Буду писать свое мнение о каждой предложенной книги.
1. Павел Санаев — "Похороните меня за плинтусом"
Книга взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! 
Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. 
Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.
Книгу рекомендую читать обязательно. Многим не нравится. Но тем не менее эта книга о любви, большой,"уродливой", но любви.
2. Людмила Улицкая — "Зеленый шатер"
"Зеленый шатер" - это роман о любви, о судьбах, о характерах. Это настоящая психологическая проза. Но вместе с тем, новое произведение Улицкой шире этих определений.
"Зеленый шатер" звучит широко, нота общей вины, общего несчастья и сияющий зыбкий намек на всеобщее прощение имеет отношение ко всем людям конца двадцатого века. Это роман о том, что настоящая зрелость в нынешней цивилизации почти никогда не достигается, особенно когда на желающую взлететь и развернуть крылья личность надавливает некий груз идейный, властный, свинцовый, кастрирующий. 
Детскость (или подростковость) все шире распространяется в современном мире как вечное состояние, когда уже найдено главное в человеке, но - недозрело, недовыражено. То, что должно последовать за детством, свершается уродливо или вовсе не свершается. Образуются подростковые цивилизации, где люди перестали взрослеть. В этой книге Улицкая предлагает новаторскую формулу как бы anti-Bildungsromanа, и формула эта наверняка многим даст материал для обсуждений и бесед. 
И, как всегда у Улицкой, кроме идейного и нравственного посыла, есть еще эмоциональная живопись, тот ее уникальный дар, который и выводит книги писательницы на десятки языков к миллионам читателей.
Почитать можно, но это не первое произведение этой писательницы. На любителя.
3. Виктор Пелевин — "Ананасная вода для прекрасной дамы"
Виктор Пелевин — это качественный премиум-бренд на книжном рынке, который за годы существования зарекомендовал себя безупречно. Книги Пелевина взахлеб читают и студенты, и олигархи, и политики, и домохозяйки. Их цитируют на модных тусовках и в рейтинговых СМИ, их обязательно читает Президент РФ!
Открывая новую книгу Пелевина, Вы гарантированно получаете высококлассную литературу и остроактуальную философию от одного из самых оригинально и смело мыслящих людей современности.
Перед празднованием Нового года в период естественного повышения спроса и поиска достойных подарков, новая книга Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы» обещает стать одним из самых ярких и успешных событий на книжном рынке!
Модный бренд. Попробуйте. Мне никак.
4. Майя Кучерская — "Тетя Мотя"
Майя Кучерская - прозаик, литературный критик; автор романа "Бог дождя" (премия "Студенческий Букер") и книги "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние" ("Бунинская премия").
Тетя Мотя (настоящее имя Марина) - в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и - героиня одноименного романа Кучерской. 
"Адюльтер - пошлое развлечение для обитателей женских романов", - утверждает Тетя Мотя, но… внезапно обнаруживает себя в центре романтических отношений. И закрутилось: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты…
И тут ей в руки попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон.
Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.
Низкопробный женский роман. Кому нравится,читайте.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Чт Дек 17 2015, 20:00

Далее.
5. Дина Рубина — "Белая голубика Кордовы"
Роман Дины Рубиной "Белая голубка Кордовы" - это книга о настоящем Художнике с большой буквы, влюбленном в искусство авантюристе, фальсификаторе с душой истинного гения. Блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник Захар Кордовин, покинув Россию, наслаждается жизнью. Читает лекции про Веласкеса, пишет книги и... подделывает картины, выдавая их за оригиналы. До поры до времени все идет хорошо, - но лишь пока прошлое не предъявит Кордовину свой жестокий счет. "Белая голубка Кордовы" - один из лучших романов Дины Рубиной, любимый миллионами читателей в России и во всем мире!
Вот эту книгу рекомендую читать всем. Получите огромное удовольстивие!
6. Сергей Минаев — "The Телки. Повесть о ненастоящей любви"
В новой книге "Тhе Телки" Сергей Минаев возвращается к манере своего культового романа "Духless". Только сейчас его главный герой Андрей Миркин - классический представитель поколения двадцатипятилетних жителей российских мегаполисов. Он светский журналист, активный тусовщик и ловелас. Андрей одновременно крутит два романа, ловко манипулируя девушками. Они ищут любви - он ищет развлечений в интерьерах московских клубов, ресторанов, офисов и спален. Но однажды все вокруг начинает рушиться и жизнь, казавшаяся такой яркой и успешной, внезапно превращается в триллер. 
А главная героиня книги - Любовь. Она может простить все. Или почти все. Когда же Любовь мстит, она не задумывается о последствиях. Как женщина, которую однажды предал возлюбленный…
Не читать!Коньюктура пошлая.
7. Захар Прилепин — "Санькя"
Седьмое издание романа "Санькя", самой известной книги молодого нижегородского писателя Захара Прилепина. 
В 2006 году роман дважды попадал в шортлисты влиятельных премий ("Национальный бестселлер" и "Русский букер"), а в 2007 году получил премию "Ясная поляна" с формулировкой "За выдающееся произведение современной литературы" и был признан "Лучшим зарубежным романом года" в Китае. Переведен на китайский, польский и французский языки.
Кому как. Мне никак. Прочитала и забыла.
8. Александр Терехов — "Немцы"
Александр Терехов - автор романов "Мемуары срочной службы", "Крысобой", "Бабаев", бестселлера "Каменный мост" (премия "БОЛЬШАЯ КНИГА", шорт-лист "РУССКОГО БУКЕРА"), переведенного на английский и итальянский языки. 
Если герой "Каменного моста" погружен в недавнее - сталинское - прошлое, заворожен тайнами "красной аристократии", то главный персонаж романа "Немцы" рассказывает историю, что происходит в наши дни. Эбергард, руководитель пресс-центра в одной из префектур города, умный и ироничный скептик, вполне усвоил законы чиновничьей элиты. Однако позиция конформиста неожиданно оборачивается внезапным крушением карьеры. Личная жизнь тоже складывается непросто: все подчинено борьбе за дочь от первого брака. 
Острая сатира нравов доведена до предела, "мысль семейная" выражена с поразительной откровенностью...
Тяжелый язык и много пошлости. Читать можно наперекосяк.
9. Дмитрий Быков — "Икс"
История прокатывается по живым людям, как каток. Как огромное страшное колесо, кого-то оставляя целым, а кого-то разрывая надвое. Человек «до» слома эпохи и он же «после» слома – один ли это человек, или рождается непредсказуемый кентавр, способный на геройство и подлость одновременно?
В новом романе Дмитрия Быкова «Икс» рассказана потрясающая история великого советского писателя, потерявшего половину своей личности на пути к славе. Быков вскрывает поистине дантовские круги ада, спрятанные в одной душе, и даже находит волшебную формулу бессмертия…
Книга дурака,с претензией на гениальность. Не советую.
10. Эдуард Лимонов — "Это я, Эдичка" 
"Это я, Эдичка" (1979) самое известное произведение Эдуарда Лимонова (род. 1943) и самый скандальный роман из всех, когда-либо написанных на русском языке. Никому еще не удавалось превзойти его высоким градусом откровенности и чистотой литературного исполнения. Ведущие темы романа - трагедия любви, эротические опыты (гетеро и гомосексуальные), одиночество русского эмигранта в Америке. 
Лицам, не достигшим совершеннолетия, читать не рекомендуется.
Никому читать не рекомендуется! Гадость!!!
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Пт Дек 18 2015, 19:51

Полонский Яков Петрович -русский поэт и прозаик.
Родился 6 декабря (18 декабря) в Рязани в небогатой дворянской семье. Учился в Рязанской гимназии, по окончании которой поступил на юридический факультет Московского университета. В студенческие годы начинает писать и публиковать свои стихи в "Отечественных записках" (1840), "Москвитянине" и в студенческом альманахе "Подземные ключи" (1842). Дружит с А.Григорьевым, А.Фетом, П.Чаадаевым, Т.Грановским, И.Тургеневым. 
В 1844 выходит первый сборник стихов Полонского "Гаммы", обративший на себя внимание критиков и читателей. 
После окончания университета жил в Одессе. Там им был опубликован второй сборник "Стихотворения 1845 года". 
В 1846 Полонский переезжает в Тифлис, поступает на службу в канцелярию и одновременно работает помощником редактора газеты "Закавказский вестник". Находясь в Грузии, Полонский обращается к прозе (статьи и очерки по этнографии), публикуя их в газете. 
Грузия вдохновила его на создание в 1849 книги стихов "Сазандар" (Певец), в 1852 - исторической пьесы "Дареджана Имеретинская". 
С 1851 Полонский жил в Петербурге, время от времени выезжая за границу. Сборники стихов поэта (1855 и 1859) были доброжелательно встречены разными критиками. 
В 1859 - 60 был одним из редакторов журнала "Русское слово". 
В общественно-литературной борьбе 1860-х Полонский не принимал участия на стороне какого-нибудь из лагерей. Он защищал поэзию "любви", противопоставляя ее поэзии "ненависти" ("Для немногих", 1860; "Поэту-гражданину", 1864), хотя и признавал невозможность любви "без боли" и жизни вне проблем современности ("Одному из усталых", 1863). В эти годы его поэзия подвергалась резкой критике со стороны радикальных демократов. И.Тургенев и Н.Страхов защищали от нападок самобытный талант Полонского, подчеркивая его "поклонение всему прекрасному и высокому, служение истине, добру и красоте, любовь к свободе и ненависть к насилию". 
В 1880 - 90 Полонский был очень популярным поэтом. В эти годы он вернулся к темам своей ранней лирики. Вокруг него объединяются самые разные писатели, художники, ученые. Он очень внимателен к развитию творчества Надсона и Фофанова. 
В 1881 выходит сборник "На закате", в 1890 - "Вечерний звон", проникнутый мотивами печали и смерти, размышлениями о мимолетности человеческого счастья. 
С 1860 и до 1896 Полонский служил в Комитете иностранной цензуры, в Совете Главного управления по делам печати, что давало ему средства для существования. 
Я. Полонский умер 18 октября (30 н.с.) 1898 в Петербурге. Похоронен в Рязани.
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 LMKWk2luXqM

Девочки, очень рекомендую почитать. Это такой слог,захлебнешься от восторга. И он опекал моего любимого Надсона.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Пт Дек 18 2015, 20:32

Никак не удается запомнить правильные ударения? Учим стихотворение!
Приня́в догово́р по года́м, 
Фено́мен звони́т по среда́м, 
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта 
Хода́тайство аэропо́рта. 
Как у нашей Марфы 
Есть в полоску ша́рфы! 
Срубили ель, сорвали щаве́ль. 
Долго ели то́рты — 
Не налезли шо́рты! 
Звони́т звонарь, 
Звоня́т в звонок, 
Чтоб ты запомнить верно смог. 
Ты нам шторы не вози, 
Мы повесим жалюзи́
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Сб Дек 19 2015, 17:57

А я по ассоциации вспомнила, какие стихи мы учили, чтобы запомнить анатомические термины на латыни:

Возьми фибулю (малоберцовую кость),
дай по мандибуле (нижняя челюсть),
услышит краниум (череп)_
как церебрум (головной мозг) звенит...

У меня мама смеялась до слез!,
Литературно- театральное кафе. - Страница 6 2524480198
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Сб Дек 19 2015, 18:21

А я лучше не буду выкладывать наши стишки по латыни. Помню наизусть.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Сб Дек 19 2015, 18:36

Ира, спасибо за "великолепную десятку"! К своему стыду, я очень мало что из этого читала, но как-то не очень об этом жалею. По возможности, буду наверстывать, хотя бы для того, чтобы иметь собственное мнение.. У меня есть книги Дины Рубиной, но именно эту не читала. Мне интересно твое мнение про Пелевина, ты равнодушна именно к этой вещи или вообще ко всему его творчеству? Еще мне очень интересно, кто выбирал эту "золотую десятку"? Меня очень смущает книга Лимонова в этом списке. Гадость и мерзость редкостная. Читала, потому что было очень модно. А потом хотелось отмываться от грязи...,А сейчас кто-то называет одной из лучших книг?! Этого мне не дано понять. Минаев - тоже мимо меня. Девочки, а какая у вас собственная "золотая десятка"? Мне очень интересно. Что-то возьму себе на заметку, почитаю..
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор АРИША Сб Дек 19 2015, 18:42

Алена. Мне десятки не хватит.  И я даже не знаю с чего начать. Но знаю только одно. Книга книг-Библия. Там есть все. Подумаю, но не обещаю.
АРИША
АРИША

Сообщения : 3336
Отличный пост : 1240
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 63
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Alena Сб Дек 19 2015, 18:47

Статистика - это серьезная наука. А она свидетельствует, что самая часто перииздаваемая и продаваемая книга в мире - это Библия. На втором месте -"Маленький принц" Антуана Экзюпери.
Alena
Alena

Сообщения : 887
Отличный пост : 480
Дата регистрации : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Вс Дек 20 2015, 15:17

Ирина, мне очень понравилась притча про цветок. Душу свою надо беречь и открывать не перед каждым, согласна с этим. Но как не открывая душу, подарить другим людям возможность почувствовать ее аромат?
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературно- театральное кафе. - Страница 6 Empty Re: Литературно- театральное кафе.

Сообщение автор Антонина Вс Дек 20 2015, 15:21

У каждого свои любимые книги, но я рада, что не стала читать Лимонова. Дину Рубину прочту обязательно и поделюсь своими впечатлениями. А Библия - это книга на все времена. Там вся мудрость, которую собирали веками.
Антонина
Антонина
Admin

Сообщения : 2988
Отличный пост : 540
Дата регистрации : 2015-06-01
Возраст : 37
Откуда : Кыргызстан,Бишкек

https://todes.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения